Личный кабинет

Переход на Linux. Я в ужасе.

Я в ужасе.
Надежда Пьянникова ( Пользователь )

Любовь Долгова ( Пользователь )
Цитата (Игорь Кириллов А почему по 8$ за пакет ОС + офис не покупали? )
Расскажите, где взять такой пакет и на каких условиях, очень хочется вернуться к старым родным окнам, тяжело работать на Линукс
Олеся Кабанова ( Пользователь )
Здравствуйте. У нас в школе тоже установлена операционная система Linux, некоторые учащиеся возмущаются, непривычно говорят работать. Да и мне как учителю приходиться планы урока определенных тем переделывать
Надежда Пьянникова ( Пользователь )
Цитата (Вэньшу, 23.11.2011, 05:04) <{POST_SNAPBACK}>
А я не в ужасе. Вся оргтехника пашет. Все обучающие диски, купленные за свои кровные, шуршат в дисководах и работают. А коллекция немаленькая. Система очень стабильная, ни разу не слетала. Вот такая история успеха :) Да, у нас стоит Ubuntu 10.04.

Спасибо, попробуем вашу хваленую ubuntu, а каким образом у вас диски шуршат, если они под винду, у нас например, они все под винду.
Вэньшу * ( Пользователь )
Цитата (Надежда Пьянникова, 23.11.2011, 12:15) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо, попробуем вашу хваленую ubuntu, а каким образом у вас диски шуршат, если они под винду, у нас например, они все под винду.

Диски шуршат через wine в паре с winetricks.

Цитата (Олеся Кабанова, 23.11.2011, 12:14) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте. У нас в школе тоже установлена операционная система Linux, некоторые учащиеся возмущаются, непривычно говорят работать. Да и мне как учителю приходиться планы урока определенных тем переделывать

Непривычно --- это не страшно. У нас никто не возмущается и не замечает никаких трудностей. Планы легко корректируются, т.к. надо изучать не работу именно в MS Word и пр. программах, а вообще возможности обработки текстовой информации и пр. Коррекции нужно подвергнуть лишь представления о файловой системе, это факт.
Андрей Тихов ( Пользователь )
Цитата (Василий Кошкин, 17.11.2011, 15:41) <{POST_SNAPBACK}>
Нет, в ужасе я не от Люникса, конечно, но от того как этот "переход" происходит. Понимаете, все принимается в штыки. Хорошо, что администрация школы понимает проблему и со стороны администрации "проблемы" нет. Но вот с учителями...................................................... Изначально - (с их точки зрения) - Linux - зло (абсолютное, вообщем это плохо) - ничем это обоснование не подкрепляется естественно. Есть план перехода на СПО, он заканчивается 31 декабря 2011. В школе 36 машин. Мне нужно завершить переход до 31.12.2011. Я стал врагом 1. Меня не хотят понимать учителя. Я не знаю, что мне делать.

ПС=>Принтера и сканеры я налаживаю, было бы только время, а времени, к сожалению - нет. Дело в том, что государству нет возможности содержать меня как специалиста (я по образованию - программист) и платить мне хоть какую - нибудь мало - мальски заработную плату (моя зарплата - около 6 т. р.), чтобы я смог существовать на этом свете.

Мне надоела эта школьная жизнь - больше не могу..........

А у меня в школе пошумели недельку... и теперь полтора года на Линуксе работают и не ворчат...))) А кто ворчит, тот и на Винде ничего сделать не мог...)))
Игорь Кириллов ( Пользователь )
Цитата (Любовь Долгова, 23.11.2011, 05:12) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата (Игорь Кириллов А почему по 8$ за пакет ОС + офис не покупали? )
Расскажите, где взять такой пакет и на каких условиях, очень хочется вернуться к старым родным окнам, тяжело работать на Линукс

Есть соответствующее предложение Microsoft.
http://download.microsoft.com/documents/ru.../pdf/Letter.pdf
http://download.microsoft.com/documents/ru...pdf/Spravka.pdf
Боюсь, что в индивидуальном порядке вопрос решить не получится, так как предполагается наличие соглашения между региональным дилером MS и региональным управлением образования. Моя жена для своей школы заключала прямой договор с дилером, но, скорее всего, какой-то рамочный договор у MS с управлением образования был. Причем, закуплено было столько комплектов, на сколько выделили денег, а не на весь парк компьютеров, как некоторые интерпретируют текст письма MS.
Вам нужно обратиться в УО, либо к дилерам MS для разъяснений по этому вопросу. Просьба поделиться информацией, которую Вам сообщат.
Алексей Беляевсков ( Пользователь )
Коллеги, читаю Ваши высказывания о внедрении Linux в наши школы и невольно сравниваю эту затею с отечественным автопромом. Понимаю, что это, может быть, не патриотично, но хочется сидеть за рулём хорошей иномарки, надёжной и проверенной временем.
Андрей Тихов ( Пользователь )
Ага, и комплектующие каждый год за американские рубли покупать... )))
Олег Чебан ( Пользователь )
Цитата (Алексей Беляевсков, 23.11.2011, 18:49) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги, читаю Ваши высказывания о внедрении Linux в наши школы и невольно сравниваю эту затею с отечественным автопромом. Понимаю, что это, может быть, не патриотично, но хочется сидеть за рулём хорошей иномарки, надёжной и проверенной временем.

Когда-то, в далекие 70-е в Новосибирском акадегородке был сконструирован самый мощный супер-компьютер БЭСМ-4, кстати он выставлен в музее.. Затем, вдруг, начались гонения на кибернетику, как лженауку и в результате мы имеем самую популярную и самую небезопасную систему в России, в т.ч. в образовании.
Вывод: если ваша ленность не позволяет потратить несколько месяцев на изучение хотя-бы файловой системы и особенности установки ПО, то это совсем не значит, что мы все - Патриоты в т.ч. (патриот слово не ругательное, а означает "Любитель Отечества"!) - должны развернуть ситуацию с учетом потери тех бесценных лет и самое главное людей, специалистов, начиная с 70-х.. И делать это нужно быстро и решительно.
А простые пользователи работают прекрасно с Linux-системой и деньги не тратят на антивирусники.

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+