Личный кабинет

Питание школьников. Можно ли современному школьнику быть вегетарианцем?

Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Судя по всему у вас нет специального образования в области диетологии или пищевой биохимии или детской физиологии.
Так на основании чего Вы считаете, что "мясо в питании ребёнка заменить невозможно?"
Ольга Леухина ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 23.11.2011, 08:37) <{POST_SNAPBACK}>
Судя по всему у вас нет специального образования в области диетологии или пищевой биохимии или детской физиологии.
Так на основании чего Вы считаете, что "мясо в питании ребёнка заменить невозможно?"

Вы правы , мне не ведомы тонкости диетологии.Я всего лишь учитель начальных классов.Я не утверждаю, что мясо нельзя заменить другими продуктами и согласна, что это можно обсуждать. Если бы я была уверена, то не выносила бы этот вопрос на обсуждение и не просила бы совета у коллег. Я сомневаюсь, что родители мальчика , которые морят ребёнка голодом, владеют теми знаниями о которых вы говорите. Если дитя в обморок падает, а они запрещают есть курицу в школе и ругают учительницу за то, что она "соблазняет ребёнка котлетой", о чём тут можно спорить. Ребёнку явно не хватает питания. Такое "вегетарианство"- преступление!
Лилия Хладец ( Пользователь )
Мясо в питании ребенка заменить возможно. Белки содержат орехи, грибы, сыр, соя... но если родители кормят ребенка только капусткой и орешками, а у него как раз период роста и развития, то белка он явно недополучает.
Оксана Турцева ( Пользователь )
Можно ли современному школьнику быть вегетарианцем?Конечно нет!!Всем известно, что составляющими правильного рациона являются натуральные продукты, которые содержат белки, жиры и углеводы, в необходимых нам пропорциях 1:1:4.Поэтому основу рациона школьника должны составлять не только овощи, фрукты, злаковые, но и натуральное мясо, рыба, молочные продукты.
Прежде всего культура правильного питания начинается с семьи, многое зависит от родителей. И от нас учителей тоже.Беседы, лекции на классных часах, родительских собраниях на тему "О здоровом питании школьников"
Цитата (Оксана Турцева, 28.12.2011, 20:28) <{POST_SNAPBACK}>
Можно ли современному школьнику быть вегетарианцем?Конечно нет!!Всем известно, что составляющими правильного рациона являются натуральные продукты, которые содержат белки, жиры и углеводы, в необходимых нам пропорциях 1:1:4.Поэтому основу рациона школьника должны составлять не только овощи, фрукты, злаковые, но и натуральное мясо, рыба, молочные продукты.
Прежде всего культура правильного питания начинается с семьи, многое зависит от родителей. И от нас учителей тоже.Беседы, лекции на классных часах, родительских собраниях на тему "О здоровом питании школьников"

На чём основано Ваше неправильное мнение?
Почитайте, например, здесь
Мы с женой перешли на полное вегетарианство во время её беременности.
Ей так посоветовала та, кто готовила нас к водным домашним родам.
Роды прошли успешно. Дети развиваются не хуже (а по многим параметрам и лучше) сверстников.
Так что никакого вреда вегетарианство не принесло, кроме пользы.
Да, потом мы вернулись к привычной с детства пище ввиду влияния окружения (слаб человек "ах как шкворчит на кухне гусь"...)
Не могу сказать, что это как-то положительно сказалось на нашем здоровье.

Кстати, кому "всем" известно о пропорциях 1:1:4?

Вот ещё данные о пользе правильной вегатерианской диеты для развития детей:
Вспомним, что вегетарианство неравнозначно недобору или же просто белково-калорийному голоданию в питании. Как описывает С. Брейер в книге «Новый домашний врач», лондонский городской совет и вегетарианское общество предприняли попытку сравнить питание детей двух больших групп в сиротских приютах. В каждой из этих групп было 2000 детей. Одна получала вегетарианское питание, другая — обычное смешанное, с мясом. Спустя полгода врачебное исследование показало, что дети, питающиеся вегетарианским способом, были гораздо здоровее и сильнее, чем другая группа. Из различных сообщений в прессе и наблюдений специалистов можно сделать вывод, что в семьях вегетарианцев дети, питающиеся вегетарианским способом, прекрасно развиваются, они более здоровы и более стойки, чем их сверстники, употребляющие в изобилии мясо. Но, конечно же, это должно быть правильно составленное вегетарианское питание, то есть с большим количеством салатов из сырых овощей и свежих фруктов, молока, сыра, каш, фасоли, хлеб только черный и никаких сладостей.

Однако напомню, что диету должен составлять ДИЕТОЛОГ, т.е. человек, который знает биохимию растущего ребёнка несколько лучше, чем 1:1:4, следит за развитием ребёнка и может своевременно корректировать диету.
Оксана Турцева ( Пользователь )
Это мое личное мнение!!! 
Серж Андреев ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 28.12.2011, 21:35) <{POST_SNAPBACK}>
На чём основано Ваше неправильное мнение?
...
Однако напомню, что диету должен составлять ДИЕТОЛОГ, т.е. человек, который знает биохимию растущего ребёнка несколько лучше, чем 1:1:4, следит за развитием ребёнка и может своевременно корректировать диету.

Дмитрий, полностью соглашусь с Вами. Правильное вегетарианское питание дает организму огромный стимул к развитию. Известно, что мясо после употребления вызывает лейкоцитоз - обогащение крови лейкоцитами. Подобное происходит и при заражении организма инфекцией. Следует понимать, что человеческий организм не имеет механизма синтеза ряда витаминов (например, С. в отличие от организма хищников) и вынужден получать эти вещества с пищей. И именно витамины регулируют обменные процессы, участвуют в синтезе различных ферментов, белков, прочих важнейших биохимических процессах.

Так же есть мнение, что у вегетарианца со временем формируется микрофлора, способная расщеплять часть клетчатки, попадающей в организм. Для тех, кто не знает: клетчатка - это полисахарид, который может расщепляться до моносахаридов у многих растительноядных животных (например, у коров).
Цитата (Оксана Турцева, 28.12.2011, 20:59) <{POST_SNAPBACK}>
Это мое личное мнение!!! 

Я так и понял.
Мне просто интересно, - какую литературу Вы изучали и какие исследования провели, чтобы утверждать, что вегетарианство может быть вредно для ребёнка.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+