Личный кабинет

Питание школьников. Можно ли современному школьнику быть вегетарианцем?

Ольга Леухина ( Пользователь )
Родители одного из учеников нашей школы проповедуют вегетарианство. Ребёнок перестал питаться в школьной столовой.Родители кормят его капусткой, морковкой и орешками. Мальчик похудел, побледнел, однажды даже упал в обморок. Классный руководитель давно и безуспешно пытается убедить родителей в том, что ребёнку для роста и развития при таких высоких учебных и спортивных нагрузках необходим белок в достаточном количестве. Может быть доводы учителя звучат неубедительно? Прошу коллег высказаться по этому вопросу. Что вы сказали бы таким родителям?
Лилия Аннина ( Пользователь )
Уважаемая Ольга! А вы не пробовали привлекать к разговору с родителями школьного медработника? Может стоит провести цикл бесед на данную тему на родительских собраниях? Мне кажется, что родители не имеют права насильно навязывать ребёнку вегетарианский образ жизни, тем более если это уже сказывается на здоровье ребёнка. Я бы пошла на крайние меры, вплоь до того, что обвинила родителей в жестоком обращении сдетьми с привлечением необходимых специалистов.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Ольга Леухина, 16.11.2011, 21:47) <{POST_SNAPBACK}>
Родители одного из учеников нашей школы проповедуют вегетарианство. Ребёнок перестал питаться в школьной столовой.Родители кормят его капусткой, морковкой и орешками. Мальчик похудел, побледнел, однажды даже упал в обморок. Классный руководитель давно и безуспешно пытается убедить родителей в том, что ребёнку для роста и развития при таких высоких учебных и спортивных нагрузках необходим белок в достаточном количестве. Может быть доводы учителя звучат неубедительно? Прошу коллег высказаться по этому вопросу. Что вы сказали бы таким родителям?

Направил бы родителей к опытному диетологу по вегетарианскому питанию.
Вегетарианское питание может быть полноценным (см. шаолиньских монахов). Но оно должно быть правильно сбалансированным.
Фиксируйте каждый случай обморока ребёнка, чтобы убедить этих неразумных родителей в их неразумности.
Валерий Чернухин ( Пользователь )
Попробуйте эскимоса перевести на вегетарианство. Проверьте, сколько он проживёт. Эскимосы - не индийцы. Русские занимают промежутчное положение (это связано с особеностями собственной микрофлоры и наследственно предопределёнными свойствами - например, ферментами).
Это - как если негра заставить жить в Сибири.
Кроме того, у индийцев и китайцев растительный белок более разнообразный.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Ольга Леухина, 16.11.2011, 21:47) <{POST_SNAPBACK}>

Так есть же официальный защитник детей от таких родителей в муниципии!
Цитата (Валерий Чернухин, 20.11.2011, 10:35) <{POST_SNAPBACK}>
Попробуйте эскимоса перевести на вегетарианство. Проверьте, сколько он проживёт. Эскимосы - не индийцы. Русские занимают промежутчное положение (это связано с особеностями собственной микрофлоры и наследственно предопределёнными свойствами - например, ферментами).
Это - как если негра заставить жить в Сибири.
Кроме того, у индийцев и китайцев растительный белок более разнообразный.

Вы совершенно правы.
Однако подобрать подходящую растительную диету для жителя средней полосы можно. Но этим должен заниматься опытный специалист.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 20.11.2011, 11:22) <{POST_SNAPBACK}>
Вы совершенно правы.
Однако подобрать подходящую растительную диету для жителя средней полосы можно. Но этим должен заниматься опытный специалист.

Специалист обеспечивающий питание ребенка называется родитель.

Не навреди его главный принцип?
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 20.11.2011, 12:04) <{POST_SNAPBACK}>
Специалист обеспечивающий питание ребенка называется родитель.

Не навреди его главный принцип?

Очередную глупость сморозили?
Скольких родителей-диетологов Вы знаете?
А сколько детей, страдающих ожирением?
А сколько родителей, страдающих ожирением?
А сколько диетологов, страдающих ожирением?
Моя начальница, писавшая программу по Кулинарии (которую потом должны были рекомендовать для преподавания во всех школах России) имела уйму проблем со здоровьем, вызванных именно неправильным питанием.
Её дети тоже страдали аналогичными проблемами.
Но даже эти примеры не могли убедить её в том, что не стоит налегать на жареную в перегретом жире пищу (картофель фри, цыплята табака и т.п.)

Я уже устал объяснять знакомым мне родителям, что не следует заставлять ребёнка есть.
Не стоит навязыват ему пищу, даже если сами родители считают (почему-то) её "здоровой".
Если удаётся убедить ребёнка в том, чтобы он сам выбирал такую пищу - другое дело.
Но НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ ЕСТЬ!!!
Лучше побегать день голодным, чем питаться из-под палки.
Ольга Леухина ( Пользователь )
Цитата (Лилия Аннина, 19.11.2011, 18:27) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемая Ольга! А вы не пробовали привлекать к разговору с родителями школьного медработника? Может стоит провести цикл бесед на данную тему на родительских собраниях? Мне кажется, что родители не имеют права насильно навязывать ребёнку вегетарианский образ жизни, тем более если это уже сказывается на здоровье ребёнка. Я бы пошла на крайние меры, вплоь до того, что обвинила родителей в жестоком обращении сдетьми с привлечением необходимых специалистов.

Уважаемые коллеги! Спасибо за отклики!Совершенно с вами согласна. Если бы это был мой ученик, я бы поступила , как вы советуете, но это не мой ученик, я только веду английский в этом классе и не имею возможности активно влиять на ситуацию. Однако, мне небезразлично здоровье этого ребёнка.В ответ на мою беседу на уроке о правильном питании, отчим ребёнка позвонил классному руководителю и угрожал неприятными для нас обеих последствиями, запретил вмешиваться в их семейную жизнь. Лично я считаю себя ответственной за здоровье каждого ребёнка и просвещение родителей по этому вопросу. Скоро собрание, мы с учительницей мальчика решили подготовить материал на эту тему.Я нашла статью о питании школьников, там чёрным по белому написано, что ребёнок должен в день получать не менее 140 г мяса, т.к. в этом возрасте мясо является главным источником белка для растущего организма. Согласна , что лучше будет , если выступят медик и социальный педагог. Надо родителям растолковать, что ребёнок имеет свои права. Хорошо , что напомнили про жестокое обращение с детьми. Обязательно сделаю распечатку ваших комментариев и передам учителю мальчика . Буду рада новым откликам!
Наталия Калмыкова ( Пользователь )
У растущего ребенка должно быть разнообразное питание. Я считаю, что вегетарианство не подходит детям. Полноценно заменить мясо в питании ребенка невозможно. Содержащиеся в мясе полезные компоненты дают ребенку силы для роста.

Взрослые сами вправе решать, какого образа питания им придерживаться. Но детям мясные и рыбные блюда необходимы для нормального роста и физического развития.

Растущему, строящемуся организму требуются условия. Начнем с того, что не могут дать растительные продукты. Тот самый белок, который находится в больших количествах в бобах и сое, является неполноценным для детской диеты. Для роста и развития клеток ребенку необходимы именно животный белок и железо. Дефицит этих веществ снижает сопротивляемость организма, а значит, увеличивает риск многих простудных заболеваний. Следует учесть, что белок в организме не имеет свойства накапливаться, а значит присутствие мясных продуктов (говяжья печень, красное куриное мясо) просто незаменимы в рационе ребенка.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+