Личный кабинет

Школа как адм-ресурс предвыборной компании

Политика и религия все глубже проникают в школы
Татьяна Маслова ( Пользователь )
На самом деле, учителей «не мытьём, а катаньем» призывают голосовать именно за партию власти т.е. за Единую Россию. Так, к примеру, в Кировском районе Ставропольского края инициировали вступление коллективов школ в «Народный фронт», что по сути дела является поддержкой единороссов. Прилагаю почтовую рассылку, которая ярко это иллюстрирует…
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Чего-то я не понимаю. Письмо раскрыл (не понял, почему было не приложить сам файл - сделал это сам), прочитал. Где насилие?
Цитата
Направляем информационное письмо Председателя правительства РФ Владимира Путина от 25.05.2011г. следующего содержания Владимир Путин: «Через Народный фронт люди смогут продвинуть свои идеи»...
На основании вышеизложенного отдел образования АКМР СК рекомендует в срок до 07.07.2011года провести в ОУ собрания трудового коллектива ( протокол прилагается). Информацию о проделанной работе представить в отдел образования в срок до 08.07.2011г. Иванниковой Е.А.

Мы что, не жили в Советском Союзе? Ознакомились, провели, постановили ...
Кто захотел войти - вошел. Остальные поапплодировали.
Если местные руководители хотят получить конфетки за поддержку своих руководителей, которые хотят получить конфетки от своих ... "в доме, который построил Джек", остается либо встать в общую очередь, либо уклониться. Если директору школы важнее сохранить свое место, он будет так же выкручивать руки учителям. Но обвинения в этом ЕР весьма относительные - каждый действует в рамках своей морали. Если вам самим проще уступить, не надо валить свои угрызения совести на ЕР - она не в состоянии вас заставить. Но машину убеждения, построенную на давно отлаженной схеме КПСС, она не стесняется использовать. Пока работает, почему бы не использовать? Надо быть идиотом или идеалистом, чтобы самостоятельно отказаться от работающей технологии.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Занятные номера приказов умудряются присваивать, когда мягко говоря народ сомневается.
НСОТ - N666,
это - 606
Татьяна Маслова ( Пользователь )
Цитата (МЭК, 14.11.2011, 11:43) <{POST_SNAPBACK}>
Чего-то я не понимаю. Письмо раскрыл (не понял, почему было не приложить сам файл - сделал это сам), прочитал. Где насилие?

Да какже это не насилие, если при заполнении списка вступающих в Народный фронт, вас спросят: "Так что, Татьяна Васильевна, вы действительно против вступления в Народный фронт?..."
Цитата (Татьяна Маслова, 15.11.2011, 18:35) <{POST_SNAPBACK}>
Да какже это не насилие, если при заполнении списка вступающих в Народный фронт, вас спросят: "Так что, Татьяна Васильевна, вы действительно против вступления в Народный фронт?..."

Пример ответа:
"Почему же против - вступайте на здоровье! Надеюсь, Вы не собираетесь выяснять мои политические убеждения? Я их планирую иметь строго в соответствии с действующей Конституцией и декларируемым в ней правом на свободу совести. По 152-ФЗ информация о политических убеждениях относится к самой строго защищаемой категории К1!!! Вы, кстати, не забыли собрать с записавшихся в Ваш список письменные согласия на обработку этих данных? А то кто-нибудь заявит на Вас за нарушение 152-ФЗ - будут большие неприятности. Большое спасибо за исчерпывающую информацию о Народном фронте - я обязательно ею воспользуюсь."
Ученик испортил агитационные плакаты «Единой России», висящие в холле гимназии, и записал на мобилу "воспитательную беседу" директора по этому поводу:
http://www.dela.ru/news/edro-school/
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (МЭК, 16.11.2011, 09:47) <{POST_SNAPBACK}>
Ученик испортил агитационные плакаты «Единой России», висящие в холле гимназии, и записал на мобилу "воспитательную беседу" директора по этому поводу:
http://www.dela.ru/news/edro-school/

Продолжение истории:
http://newsru.com/russia/15nov2011/krasnoer.html
Цитата (Валерий Столов, 16.11.2011, 09:03) <{POST_SNAPBACK}>
Продолжение истории:
http://newsru.com/russia/15nov2011/krasnoer.html

Значит,

Цитата
Нарушений в размещении плакатов "Единой России" в школе не видит и руководитель рабочей группы по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов избирательной комиссии Красноярского края Алина Алмиева, чье мнение цитирует "Комсомольская правда": "Согласно действующему законодательству, агитационные листовки нельзя размещать только на обелисках, памятниках и других объектах культуры. В общеобразовательных учреждениях с разрешения их руководителей листовки расклеивать можно".

Согласно пункту 5 статьи 9 федерального закона 95, на который ссылался Цивинюк в разговоре с директором, запрещается вмешательство политических партий в учебный процесс образовательных учреждений. О размещении агитационных материалов в школах закон ничего не говорит.

А мне любопытно, на основании чего утверждается, что в школе можно расклеивать что-либо?
А порнуху для учителей - не для учеников - можно?
А как быть с "образовательной средой" и законом "Об образовании"?

Цитата
Статья 14. Общие требования к содержанию образования
...4. Содержание образования должно ... способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений.

Все содержательные обсуждения "образовательной среды" затрагивают все аспекты школы, а плакаты на стенах вдруг оказались вне образовательного процесса. Так, значит, администрация школы использует здание школы не по назначению? Тогда нужно объявить директору замечание, на первый раз, и потребовать прекратить нецелевое использование здания школы.
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (МЭК, 16.11.2011, 10:18) <{POST_SNAPBACK}>
А мне любопытно, на основании чего утверждается, что в школе можно расклеивать что-либо?

А почему нельзя? (Просто спросил, просьба сразу тухлыми яйцами на забрасывать)
Цитата (Валерий Столов, 16.11.2011, 09:20) <{POST_SNAPBACK}>
А почему нельзя? (Просто спросил, просьба сразу тухлыми яйцами на забрасывать)

Вот, и у меня тот же вопрос? Я начинаю расширительно толковать и не понимаю границ.
Школа действует на основании устава, имущество ей выделено государством на уставную деятельность. Когда школа кого-то пускает в школу, с нее тут же начинают вытряхивать налоги за аренду. Если плакаты используются для формирования образовательной среды в качестве наглядного пособия по курсам обществознания, необходимо представить весь спектр мнений. А если однобоко, то это не имеет отношения к образовательному процессу и использование государственных ресурсов, выделенных для образования, становится нецелевым, как я понимаю.
А если директор симпатизирует КПРФ, ЛДПР, Яблоку ..., он может развесить в школе их плакаты?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+