Личный кабинет

Причины личных проблем и их решение

Телесное, душевное, духовное
Лариса Архипова ( Пользователь )
Цитата (Владимир Уралов, 07.12.2011, 14:12) <{POST_SNAPBACK}>
====================================
--- Друзья, ответьте, пожалуйста...

Не понимаю я про два вида духовного. Знаю, что духовное - от людей (бездуховное тоже).
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Как понять "бездуховное"?
Это, как в анекдоте, да?

Духовное - оно и в Африке духовное. Наиболее духовные, бесплотные существа, ненавидящие материальность и стремящиеся к ней также, как некоторые из участников педсовета ненавидят духовное и всё авремя впадают в духовность - это как раз черти. С рогами. И с хвостами. :)

Уж извините за средневековое мракобесие.
Владимир Уралов ( Пользователь )
Цитата (Лариса Давидовна Архипова, 13.12.2011, 01:34) <{POST_SNAPBACK}>
Не понимаю я про два вида духовного.

Знаю, что духовное - от людей (бездуховное тоже).
====================================

Два вида духовного - это Добро и зло.

Если Вы подразумеваете под бездуховным зло, то это - точно происходит от человека, который отвернулся от Добра и попал в область зла.

Или, что Вы имеете ввиду под "бездуховным"?

Каждый человек и каждый предмет, созданный человеком (книга, картина, спектакль, скульптура, оккультные предметы и т.д.) имеет свой дух.

Интересно другое: откуда у человека ненависть к Добру (Богу)?
Владимир, ну что Вы, право!
Зло гораздо, гораздо духовнее добра.
Бог любит и духовное и материальное.
А вот зло - оно ненавидит человека из плоти и крови и стремится к чистой духовности. Именно оно нашёптывает мысли о том, что тело - тюрьма для души. Именно оно велит шахидам взрываться самим и взрывать других, именно оно увлекает в монастыри.

Поэтому для меня борьба с вашим духовностным засильем тут -это борьба со злом.
Цитата (Владимир Уралов, 15.12.2011, 19:47) <{POST_SNAPBACK}>
Если Вы подразумеваете под бездуховным зло, то это - точно происходит от человека, который отвернулся от Добра и попал в область зла.
Или, что Вы имеете ввиду под "бездуховным"?
Каждый человек и каждый предмет, созданный человеком (книга, картина, спектакль, скульптура, оккультные предметы и т.д.) имеет свой дух.
Интересно другое: откуда у человека ненависть к Добру (Богу)?

Уж очень всё абстрактно. Игра в слова какая-то.
Ещё интересней, откуда у человека ненависть к Человеку (который по образу и подобию...)
Цитата (Лариса Давидовна Архипова, 15.12.2011, 23:13) <{POST_SNAPBACK}>
Уж очень всё абстрактно. Игра в слова какая-то.
Ещё интересней, откуда у человека ненависть к Человеку (который по образу и подобию...)

Мой ответ - от духовности.
================================
Уж очень всё абстрактно.

Игра в слова какая-то.
==============================

--- Ваши выводы искренни...

Думаю, что Ваши выводы от незнания или недопонимания духовной стороны жизни человека.

Отсюда слова о духовном Вам кажется игрою, хотя речь идет о самом серьезном моменте в жизни человека, и здесь не до игры. Да и как можно "играть" с Богом, другими ду/хами или с душами людей...?

Вот слово "духовное" - это действительно понятие абстрактное.

И главное! Желаете ли Вы познать и уяснить духовную, самую важную сторону, в жизни человека; самую важную, именно для Вас, как человека, педагога, воспитателя...??!

============================================.
===========================================

--- Чтобы Вам был ясен ответ на этот вопрос Вам необходимо изучить и исследовать духовную сторону жизни человека, а прежде всего дать искренний ответ на первый вопрос: "Имеете ли Вы лично ненависть к Богу"??!
(Если, конечно, Вы знаете Бога...).

И главное! - Желаете ли Вы изучить и исследовать духовную сторону своей жизни??!
Цитата (Владимир Уралов, 17.12.2011, 19:32) <{POST_SNAPBACK}>
... слова о духовном Вам кажется игрою, хотя речь идет о самом серьезном моменте в жизни человека, и здесь не до игры. Да и как можно "играть" с Богом, другими духами или с душами людей...?

Вот слово "духовное" - это действительно понятие абстрактное.

И главное! Желаете ли Вы познать и уяснить духовную, самую важную сторону, в жизни человека; самую важную, именно для Вас, как человека, педагога, воспитателя...??!

Наверное, да. Но, кажется, мы в одни и те же слова вкладываем разный смысл. Для меня, например, игра - это очень серьёзно:)

Чтобы Вам был ясен ответ на этот вопрос Вам необходимо изучить и исследовать духовную сторону жизни человека, а прежде всего дать искренний ответ на первый вопрос: "Имеете ли Вы лично ненависть к Богу"??!
(Если, конечно, Вы знаете Бога...).

Бога я, конечно, не знаю. Но моя верующая бабушка учила не говорить о нём всуе. Ненависти к нему лично не имею. Больше вопросов.

И главное! - Желаете ли Вы изучить и исследовать духовную сторону своей жизни??!

Наверное, нет. Не знаю. Потому что не знаю, что от неё (моей духовной жизни) после "изучения-исследования" останется. Выдающийся психолог Ф.Достоевский ненавидел психологию. Препарировать душу нельзя.

Цитата (Лариса Давидовна Архипова, 18.12.2011, 00:28) <{POST_SNAPBACK}>
============================
Наверное, нет...
========================

--- Простите, тогда наше (Ваше) исследование духовного не может продолжаться...

Без изучения и исследования духовной стороны жизни Вы не сможете получить ответы на Ваши вопросы...
Степан Иванов ( Пользователь )
А мне вообще кажется, что понятие "бездуховность" и его противопоставление "духовности" было введено и широко использовалось нашей в прошлом атеистической культурой для повышения своей значимости. В религиозном мировозрении любые действия человека духовны, осознает он это или нет. Отсюда и появление предупреждения о слепоте (духовной слепоте), которая означает ни что иное как невидение духовных последствий своих поступков.

Отсюда же, для людей которые не видят своей духовной составляющей бессмысленно говорить о религиозном понятии добра и зла. Добро - это развитие духа человека, зло - деградация духа. Современная же психология вместо духа использует понятие личности т.е. в сущности заменяет духовное душевным ибо понятием духа не оперирует. На то она и ПСИХОлогия. Поэтому хорошо бы определиться в том, что мы понимаем под духовным и не путать с душевным.

Я где-то читал что душа занимается самопознанием, а дух - Богопознанием.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+