Личный кабинет

Причины личных проблем и их решение

Телесное, душевное, духовное
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Цитата (Владимир Уралов, 20.11.2011, 11:04) <{POST_SNAPBACK}>
=======================================
--- Дорогая, Лариса Давидовна!
Оказывается, одного стремления недостаточно.
Добродетель "слышание ближнего" обретается большим духовным трудом, а в первую очередь уяснением того, что своими силами я не могу обрести ни одну добродетель (добродетель - доброе качество души, приобретаемое определенным духовным трудом).

Так, всё-таки, обретается трудом или не обретается своими силами?

Цитата (Владимир Уралов, 20.11.2011, 11:04) <{POST_SNAPBACK}>
--- Да, возвращаемся...
А какой вопрос?

"Кто хозяйничает в мире?"
Владимир Уралов ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Корнилов, 21.11.2011, 07:43) <{POST_SNAPBACK}>
========================================
Так, всё-таки, обретается трудом или не обретается своими силами?
"Кто хозяйничает в мире?"
=====================================
--- Добродетели обретаются духовным трудом.
Духовный труд - это труд с помощью Божиих Сил.
Своими силами обрести добродетели (добрые качества души) невозможно, потому что духи зла сильнее духа человека и будут противостоять его добрым намерениям.
---------------------------------------
--- Сатана – князь мира сего.
«И сказал Ему (Господу Иисусу Христу) дьявол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю её…» Лука 4:6 (власть Сатаны в мире).

«Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон» Иоанн 12:31 .

«Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего» Иоанн 14:30.
То есть, сатана, по его же словам, властвует в мире, и Вы ему верите?
А это не то же самое, что верить в "познание добра и зла"?

И почему это духи зла (или добра) сильнее духа человека?
Цитата (Дмитрий Корнилов, 21.11.2011, 21:10) <{POST_SNAPBACK}>
=========================================
1) То есть, сатана, по его же словам, властвует в мире, и Вы ему верите?

2) А это не то же самое, что верить в "познание добра и зла"?

3) И почему это духи зла (или добра) сильнее духа человека?
====================================
---1) Я верю Господу Святому Духу, которым написано Священное Писание (Новый Завет).
--- 2) Сложная мысль, попробуйте изложить проще...
--- 3) Вы доверяете Священному Писанию?
1) хорошо, но Святой дух в этом месте цитирует сатану (прямая речь). Вы их не различаете, что ли?
Найдите и перечтите историю искушений Христа;
2) обещающий Иисусу власть над миром - это именно тот персонаж, что привнёс в жизнь человека "знание добра и зла", различать которые Вы так стремитесь научить всех и каждого; интересно, что в обоих случаях Вы принимаете его слова за чистую монету.

Вы не видите ни того, что привнесением в жизнь человека "добра и зла" он только создал моральные и нравственные проблемы, которых до этого у человека не было.

Ни того, что, искушая Иисуса он просто врёт.
Нет у него никакой власти над миром, и дать её он никому не может, а если бы мог - то не стал бы. Власть - именно то, чего он жаждет. И, искушая Еву "знанием добра и зла" он преследовал цель добиться власти, по принципу "разделяй и властвуй". разрушив цельность человеческого взгляда, нарушив единство ( в том числе, между Богом и человеком, запутав человека, он рассчитывал на приобретение власти. И это ему удалось именно в той мере, в какой мы продолжаем следовать за Евой, и ловиться на "познание добра и зла".

3) Библия содержит такое колическтво информации, что её можно интерпретировать миллионами разных способов.
Цитата (Дмитрий Корнилов, 26.11.2011, 02:21) <{POST_SNAPBACK}>
==========================================
2) обещающий Иисусу власть над миром - это именно тот персонаж, что привнёс в жизнь человека "знание добра и зла"...
===========================
--- Вам-то, что непонятно?
Какой у Вас вопрос?

2) ....обещающий Иисусу власть над миром (сатана) - это именно тот персонаж, что привнёс в жизнь человека "знание добра и зла", различать которые Вы так стремитесь научить всех и каждого...
===================================
--- Дмитрий, разве Вы против того, чтобы человек знал, что есть добро, а что есть зло?
Вы хотите, чтобы я тоже произнёс эту формулу: "давайте, мол, будем все как боги, знающие добро и зло"?

А непонятно мне, почему Вы-то так верите тому, кто сначала пообещал людям богоравие через "познание добра и зла", а потом и Иисуса пытался обмануть, пообещав ему "власть над миром" за поклонение ему, призывающему познать добро и зло?

Это у нас теперь христианство такое?

Лучше выразите ясно и недвусмысленно Ваше отношение к моему посту №15. Определитесь уже, дорогой Владимир.

=========================================
1) хорошо, но Святой дух в этом месте цитирует сатану (прямая речь).

Вы их не различаете, что ли?

========================
---
Различаю, Дмитрий.
----------------------------------

2) обещающий Иисусу власть над миром - это именно тот персонаж, что привнёс в жизнь человека "знание добра и зла"...
==========================
---
Здесь Ваше суждение может быть ошибочным...
Думаю, только Господь Иисус Христос дал человеку знание Добра (Себя) и зла (того, что против Него).
-----------------------------------------
... привнесением в жизнь человека "добра и зла" 3) он (сатана) только создал моральные и нравственные проблемы, которых до этого у человека не было.
===================================
---
Согласен, что именно сатана первым отпал от Бога, от чего и образовалась область зла ( зло- область противления Добру-Богу).
--- 3) До Своего прихода на землю, Господь попустил сатане обольщать людей, чтобы проявились праведники своей твердой верой.
-------------------------------------
... искушая Иисуса он просто врёт.
=====================================
---
С этим я согласен.

Нет у него никакой власти над миром, 4) и дать её он никому не может, а если бы мог - то не стал бы.
======================================
---
Здесь Вы можете ошибаться...
Думаю, что сатана имеет власть над теми людьми, кто не признает Господа Иисуса Христа.
Треть всех грехов, страстей и пороков исходит от сатаны.
4) Сатана дает, может быть, и не власть, но духовные силы и способности злым людям: колдунам, магам, волшебникам, экстрасенсам, ведьмам, астрологам, ясновидящим, шаманам, жрецам, йогам, оккультистам, антропософам, рериховцам, ивановцам, еретикам, сектантам и всем другим противникам Христа.
-------------------------------------------------------

Власть - именно то, чего он жаждет.
=================================
---
Господь попустил сатане "до времени" власть над людьми, чтобы уже в своей земной жизни человек определился- с кем он: с Богом или с сатаной, а тем кто с Богом - чтобы стать воинами Христовыми в борьбе с сатаной и миром страстей.
---------------------------------

И, искушая Еву "знанием добра и зла" ....
==================================
---
Здесь Вы можете ошибаться, так как сатана не этим помыслом искушал Еву, но об этом - позже.
--------------------------------------------

5) Библия содержит такое количество информации, что её можно интерпретировать миллионами разных способов.

=============================
--- Чтобы не заблудиться, начните с исследования Нового Завета.

Владимир, спасибо, что перестали отмалчиваться.

Думаю, не нужно цитировать Вам ещё раз книгу Бытия, я уже сделал это в другой теме.

Господь не обещал людям знание добра и зла. Он нигде не говорит о добре и зле. Или в Нагорной проповеди, к примеру, сказано "блаженны различающие добро и зло"?

И никогда Сатана никому не может дать никаких способностей. Все способности - от Бога. А уж как люди их используют - на то им дана свободная воля. Опять же, Богом дана.

И почему Вы записываете всех подряд в противники Христа?
Может, Он как-нибудь сам решит, кто его противник, а кто нет?
Вы немножко помните, какой Он? И кого он считал своими проивниками в своей земной жизни?

Цитата (Дмитрий Корнилов, 29.11.2011, 12:41) <{POST_SNAPBACK}>
Господь не обещал людям знание добра и зла.

Он нигде не говорит о добре и зле.

Или в Нагорной проповеди, к примеру, сказано "блаженны различающие добро и зло"?
===============================
--- Вижу, Вы немного знакомы с Новым Заветом.
Все Ваши выводы по смыслам Писания - это лично Ваши рассуждения или Вы где-то их почерпнули?

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+