Личный кабинет

Правила для участников педсовета

читать и применять
Елена Зачесова ( Пользователь )
Коллеги!

На встрече 27 января в Учительской газете нашим Мастером, Игорем Георгиевичем Сухиным, была выдвинута идея: составить правила поведения на форуме, которыми все мы (старенькие и новенькие) будем руководствоваться.

Предлагаю: собрать наши предложения в этой ветке и на их основе совместно составить "моральный кодекс" ВИП-персон. excl.gif

Шепотом: ВИР! Я не коммунарка, честно!!! И про моральный кодекс - это "оно самО"!!!

Елена
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Зачесова @ 28.01.2006, 01:00) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги!

На встрече 27 января в Учительской газете нашим Мастером, Игорем Георгиевичем Сухиным, была выдвинута идея: составить правила поведения на форуме, которыми все мы (старенькие и новенькие) будем руководствоваться.

Предлагаю: собрать наши предложения в этой ветке и на их основе совместно составить "моральный кодекс" ВИП-персон. excl.gif

Шепотом: ВИР! Я не коммунарка, честно!!! И про моральный кодекс - это "оно самО"!!!

Елена

Я правильно понял - создаются ПВР - правила внутреннего распорядка Интернет-педсовета?
Или это простой джентельменский и мадамский договор? Тогда не вижу смысла, дамы и господа. Не заметил на педсовете моветон... Можетбыть я что-то упустил? bravo.gif
Андрей Тихов ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 28.01.2006, 07:02) <{POST_SNAPBACK}>
Я правильно понял - создаются ПВР - правила внутреннего распорядка Интернет-педсовета?
Или это простой джентельменский и мадамский договор? Тогда не вижу смысла, дамы и господа. Не заметил на педсовете моветон... Может быть я что-то упустил? bravo.gif

Давайте не ссориться по пустякам, да и вообще принимать всех такими, какие мы есть... пить и снова есть... biggrin.gif
Игорь Сухин ( Пользователь )
Коллеги! На встрече 27 января в Учительской газете нашим Мастером, Игорем Георгиевичем Сухиным, была выдвинута идея: составить правила поведения на форуме, которыми все мы (старенькие и новенькие) будем руководствоваться. Предлагаю: собрать наши предложения в этой ветке и на их основе совместно составить "моральный кодекс" ВИП-персон. excl.gif
Елена

Да, это необходимо! Разумеется, для новеньких! Случалось, что достойный человек впервые пришёл на ВИП (иногда не в лучшем настроении) и одной фразой мог и сам потерять лицо, и испортить настроение многим. Мы знаем, что в РФ много жёстких форумов, когда участники позволяют непозволительные ЛИЧНЫЕ выпады. Педагогический форум не должен быть таким. Думается, любое обсуждение может быть сколь угодно яростным и полярным, причём разрешается рвать на груди рубашку. Но только на СЕБЕ. А не на собеседнике. Максимум такта! Обидел - извинись, и всё забыто. Мы пока ещё не научились просить прощения от души. Попробуем?
Коллеги!

Фиксирую первые результаты обсуждения и предложения. ok.gif

Андрей Лукутин: " не вижу смысла".

Андрей Тихов (Филолух): "не ссориться по пустякам".

Игорь Георгиевич Сухин:
1. "непозволительны ЛИЧНЫЕ выпады";
2. "обидел - извинись, и всё забыто".

Ставлю на голосование?

Елена
Игорь Сухин ( Пользователь )
(Филолух @ 28.01.2006, 10:09) <{POST_SNAPBACK}>
Давайте не ссориться по пустякам...

Это нереально. У каждого человека свой порог ранимости и "пустяковости". Мне кажется, Интернет-активные участники гораздо чаще бывают жёсткие (не жестокие, нет), чем "мягкие". Проблема в том, что жёсткий человек нередко может без умысла допустить неэтичное высказывание против коллеги. В идеальном случае было бы важно, если бы ему сразу же об этом указали остальные участники, а не униженный собеседник. Но в этом случае обида может разрастаться. Непросто это. Лично меня уже сейчас беспокоит отношение к высказываниям "не то теме". Вижу некорректную жёсткость. Воспринимаю это как одёргивание. Не представляю себе, что, скажем, я, продолжил участие в работе той ветки, где это услышал, даже если по МНЕНИЮ МОДЕРАТОРА это так. Полагаю офтопы (или как их там) допустимо посылать только в личный ящик. Сам знаю, как трудно бывает найти подходящую ветку для той или иной информации. Полагаю, что на любые темы должно быть разрешено говорить на любой ветке в следующем случае: если текст сообщения не велик. Если же разворачивается дискуссия - она переходит на другую ветку, так это у нас было до сих пор и вполне корректно и уместно.
Опять-таки всё упирается в этику и тёплые взаимоотношения. Без них - никуда. Я против того, чтобы ставить некие баллы за содержательность реплик (не уверен, что форумная борьба - это плюс), но любопытна идея как-то фиксировать неэтичные реплики. И указывать на них автору реплики через личный ящик. Впрочем, и это не выход. Любое усложнение системы лишает её гибкости и пластичности.
Коллеги!

Новые предложения Игоря Георгиевича:
3. на неэтичность высказываний должны указывать остальные участники, а не униженный собеседник.
4. уведомление об оффтопе посылать только в личный ящик.
5. если текст сообщения невелик, разрешено говорить на любой ветке.
6. если разворачивается дискуссия - она переходит на другую ветку, как это у нас было до сих пор.

Обсуждаем?

Пока (по техническим причинам) голосование невозможно, постараюсь исправить максимально быстро,
Извините за неудобства.

Елена
Андрей Тихов ( Пользователь )
(Зачесова @ 28.01.2006, 12:44) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги!

Новые предложения Игоря Георгиевича:
3. на неэтичность высказываний должны указывать остальные участники, а не униженный собеседник.
4. уведомление об оффтопе посылать только в личный ящик.
5. если текст сообщения невелик, разрешено говорить на любой ветке.
6. если разворачивается дискуссия - она переходит на другую ветку, как это у нас было до сих пор.

Обсуждаем?

Пока (по техническим причинам) голосование невозможно, постараюсь исправить максимально быстро,
Извините за неудобства.

Елена

Простите, коллеги за непонимание... ОФФТОП - уход от предложенной темы? Если да, давайте так и писать. Я прекрасно понимаю, что иногда хочется съэкономить... но экономить на языке? Не понимаю... help.gif
Владислав Редюхин ( Пользователь )
Предлагаю: собрать наши предложения в этой ветке и на их основе совместно составить "моральный кодекс" ВИП-персон.

Лауреат нобелевской премии философ-социолог Хайек пишет: "Законы средой исполняются, если они ею принимаются". "Принимаются", по крайней мере, в двух смыслах... "Принимаются" к исполнению... И сами участники любого локального сообщества ("коммунарского", "школьного", "виповского"...), все и каждый участвуют в обсуждении, разработке и принятии этих законов (правил, норм, табу и канонов...)

Это про реальный социум. Виртуальные сетевые сообщества в свободном интернете по определению являются незамкнутыми (кто захочет, тот и напишет) и открытыми (открытыми для любых возможных изменений - "сегодня я такой, а завтра буду утверждать совсем иное"). Поэтому, при этом неустранимом отсутствии рамок и границ в виртуальной сети, договориться изменяющемуся соству участников ни о каких нормах виртуала НЕВОЗМОЖНО.

Но, то что я написал, само по себе является "законом" (закономерностью), и поэтому совсем не обязательно к исполнению... Я сам по опыту ГУРУ "точно" tongue.gif знаю, - обсуждать этику отношений на виртуальном форуме можно и нужно, но принять итоговое общее решение общее для всех - невозможно. Процесс без результата.... На его острие - ЦЕННОСТИ... А про них не договариваются. Ими живут. За них, за птичку чирчик, умирают. Поэтому читать здесь, конечно, буду, а вот от участия в обсуждении этой темы осознанно откажусь. По крайней мере, - пока... Извините, если что не так...
(Филолух @ 28.01.2006, 13:06) <{POST_SNAPBACK}>
Простите, коллеги за непонимание... ОФФТОП - уход от предложенной темы? Если да, давайте так и писать. Я прекрасно понимаю, что иногда хочется съэкономить... но экономить на языке? Не понимаю... help.gif

Андрей!

Мы с Вами на ФОРУМЕ, поэтому,модет быть, стОит воспользоваться ТЕРМИНАМИ, употребляемыми на форумах для обсуждения технических моментов форумов wink.gif :
"оффтоп", "флуд", "FAQ", "IMHO" и др. an.gif

Помните, у классика, который "наше все"... blush.gif

"Но панталоны фрак жилет
Всех этих слов на русском нет;
А вижу я винюсь пред вами
Что уж и так мой бедный слог
Пестреть гораздо б меньше мог
Иноплеменными словами..."

Елена

(Редюхин Владислав Иванович @ 28.01.2006, 13:22) <{POST_SNAPBACK}>
Поэтому читать здесь, конечно, буду, а вот от участия в обсуждении этой темы осознанно откажусь. По крайней мере, - пока... Извините, если что не так...

Владислав Иванович!

Правильно ли я поняла Ваше предложение?
"участники ИМЕЮТ ПРАВО не участвовать" wink.gif

Елена

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+