Личный кабинет

Электронный журнал

Евгения Лаврова ( Пользователь )
Коллеги! Кто работал уже с электронным журналом, поделитесь опытом!
Анна Иванова ( Пользователь )
Я только вот пробую, пока как то не очень получается.
Борис Самохин ( Пользователь )
Добрый день!
Меня зовут Борис, моя дочь учится в школе № 1252, где используется платный электронный дневник (платим за него ежемесячно). Буквально на днях я узнал о бесплатном электронном дневнике, который используют в школе № 1458 (http://www.co1458.ru),
Скажите, возможно ли общим голосованием на родительском комитете, сменить электронный дневник в следующем учебном году
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Цитата (Борис Самохин, 30.05.2012, 15:00) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день!
Меня зовут Борис, моя дочь учится в школе № 1252, где используется платный электронный дневник (платим за него ежемесячно). Буквально на днях я узнал о бесплатном электронном дневнике, который используют в школе № 1458 (http://www.co1458.ru),
Скажите, возможно ли общим голосованием на родительском комитете, сменить электронный дневник в следующем учебном году

Борис,
по закону "Об образовании" выбор форм и методов учета в компетенции школы, поэтому голосование родителей значения не имеет. Но имеет значение то, что никто не вправе вам (родителям) навязывать услуги. По тому же закону школа обязана информировать вас о ходе образовательного процесса. Поэтому Вы можете просто не платить.
В отношении электронного журнала Вы можете уточнить нормативную сторону.
Если в вашем случае обработка данных происходит не в школе, а вне ее (на сервисе внешнего web-журнала/дневника), Вы можете отозвать свое согласие на передачу персональных данных третьему лицу на основании 152-ФЗ "О персональных данных". Если же это происходило без Вашего согласия, школа нарушила закон, а Вы можете потребовать уничтожения ваших данных, переданных третьему лицу.

Вообще, платность ЭЖ в московских школах - ситуация довольно странная. Департамент образования официально поддерживает право школ на выбор своего варианта, поэтому выбор есть. Кроме того, насколько я понял по сайту вашей школы, она использует ГШИС, которая всегда декларировалась как бесплатная для школ система, т.к. разрабатывается и поддерживается на бюджетные деньги. Возможно, платным является сервис SMS, но он не является обязательным для доступа к информации.
Татьяна Горошникова ( Пользователь )
Здравствуйте, коллеги! Хочется поделиться своим мнением об электронных журналах. В нашей школе вот уже два года идет экперемент по ведению электронного журнала в одном классе. Сейсас это 6 класс. Я участвую в ведении журнала год. Недавно заглянула на страничку просмотра журнала родителями и обнаружила, что из 12 семей только 2 просматривают результаты обучения своих детей. Может быть не стоит нам, учителям, на это время тратить:раз эта работа не востребована?
Валерий Пасевич ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Горошникова, 13.06.2012, 13:16) <{POST_SNAPBACK}>
Недавно заглянула на страничку просмотра журнала родителями и обнаружила, что из 12 семей только 2 просматривают результаты обучения своих детей. Может быть не стоит нам, учителям, на это время тратить:раз эта работа не востребована?

О малополезности ЭЖ с этой точки зрения было давно сказано до широкого внедрения ЭЖ, теперь вот познаем на практике...
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Пасевич Валерий Александрович, 14.06.2012, 04:44) <{POST_SNAPBACK}>
О малополезности ЭЖ с этой точки зрения было давно сказано до широкого внедрения ЭЖ, теперь вот познаем на практике...

У меня другие данные, от 30 до 80% родителей постоянно пользуются, причем процент быстро растет. Заглядывающие пару раз в полугодие есть только в старшей школе.Статистика входов учеников в разы выше, но тоже не всех... чем умнее, тем чаще.

Полагаю, что если полностью отменить распечатку раз в пару недель оценок по нарастающей родителям с обязательной подписью и вклейкой в дневник, то число посетителей еженедельно было бы ближе к 90%. Многие заходят по нескольку раз в день, около 10% оплачивают и получают все измененя в журнале на СМС (это вынуждает к четкости заполнения, предъявляют обоснованные претензии за " разорительные" исправления ошибок, особенно в сторону уменьшения оценки или за пространные ДЗ и темы...).
Я ставлю оценки и вношу ДЗ в ЭЖ только при учениках, так всегда меньше проблем в сравнении с бумажным журналом.

Больше всего удручает переписывание из ЭЖ в бумажный журнал!
Пустейшая трата своего рабочего времени каждым учителем, причем в значительно большем объеме, чемуже потрачено на ЭЖ, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в угоду глупейшим чиновным и адмнистративным решениям от провнедрявшихся заэксперементировашихся ради постоянного прямого и косвенного дохода и "курированя" и "инновацвнедрения" . ...
Валерий Пасевич ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 14.06.2012, 20:25) <{POST_SNAPBACK}>
У меня другие данные, от 30 до 80% родителей постоянно пользуются, причем процент быстро растет.

По школе? По Москве? По стране? По деревням-селам-поселкам этого пока не видно.
Цитата
Больше всего удручает переписывание из ЭЖ в бумажный журнал!

И об этой аномалии было сказано давно.
Наталья Горелова ( Пользователь )
Цитата (Наталья Каримова, 17.11.2011, 17:33) <{POST_SNAPBACK}>
Мне грустно когда я вижу учителя, спешащего в церковь, и в то-же время ссылающегося на то что у него нет свободной минутки чтобы посидеть за компьютером.

Уважаемая коллега, я думаю не этично сравнивать чувства верующих с профессиональными качествами педагога.Для многих наших современников церковь,скорее всего, возможность поговорить с самим собой,заглянуть в себе в душу,стремление сделаться чище.Это моя точка зрения, при том , что я атеистка
Екатерина Класс ( Пользователь )
Просмотр что ЭЖ, что бумажного журнала зависит от сознательности родителей. Посмотрите, кто ходит на родительские собрания? один и теже, к кому никаких претензий нет. ЭЖ - может быть дополнительная возможность, просигнализировать родителям об успехах и неудачах собственного чада. Например, в ЭЖ "КлассИнфо" есть возможность получать отметки ребенка, домашнее задание, комментарии учителя, элементарно - присутсвие ребенка в школе через смс.

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+