Личный кабинет

Электронный журнал

Михаил Кушнир ( Пользователь )
Цитата (Пасевич Валерий Александрович, 17.05.2012, 16:57) <{POST_SNAPBACK}>
Элементарно: дождаться приказа - он и определит, где быть ЭЖ вашей школы. Нас, например, определили на Дневник.ru Можете попробовать и Вы туда же, там всех принимают, рады. Про формальности и пр. можно инструкции прочитать.

Это зависит от мировоззрения :)
Валерий Александрович известный экономист в трудозатратах. Это полезная черта, но не все любят "ходить строем". Если есть интерес, стоит посмотреть разные варианты. В ветке "Обзор" много разных ссылок. Не все считают упомянутое решение лучшим.
Валерий Пасевич ( Пользователь )
Цитата (МЭК, 19.05.2012, 19:30) <{POST_SNAPBACK}>
Валерий Александрович известный экономист в трудозатратах.

"Спасибо... за некоторое преувеличение..." еще раз по несколько другому поводу...
Цитата
Это полезная черта, но не все любят "ходить строем".

В том числе и даже очень - я... но тогда, когда ходить не строем куда лучше, чем наоборот, а если наоборот, то можно и строем... особенно когда под конвоем... По-моему, Вы как-то сказали, что если некуда деться, то лучше оказаться в авангарде и попробовать пожать плоды, которые со временем вырастут?
Цитата
Не все считают упомянутое решение лучшим.

Если Вы про Дневник, то меня он злит по нескольким конкретным пунктам на данный момент, не говоря уж о глобальном.
Цитата (Пасевич Валерий Александрович, 20.05.2012, 12:33) <{POST_SNAPBACK}>
ходить не строем куда лучше, чем наоборот, а если наоборот, то можно и строем... особенно когда под конвоем...
Если Вы про Дневник, то меня он злит по нескольким конкретным пунктам на данный момент, не говоря уж о глобальном.

Значит, и Вы один из недовольных конкретным решением и давлением "сверху".

Цитата (Пасевич Валерий Александрович, 20.05.2012, 12:33) <{POST_SNAPBACK}>
По-моему, Вы как-то сказали, что если некуда деться, то лучше оказаться в авангарде и попробовать пожать плоды, которые со временем вырастут?

Да, именно так я считаю и продолжаю бороться сам.
Давайте просвящать людей, что именно школа по всем законам определяет, как ей вести образовательный процесс и его учет, какой журнал ей выбирать. А руководство должно обеспечить ей (или разработчику выбранного ЭЖ) возможность оказания госуслуги через соответствующую ведомственную систему, которая взаимодействует с порталом госуслуг.
Очередную презентацию с аудиозаписью своего выступления я разместил в ветке "Обзор вариантов ЭЖ"
Наталья Волкова ( Пользователь )
А у меня вопрос больше к юристам , не является ли ведение электронного журнала нарушением ТК РФ, ведь классные журналы и дневники на бумажном носителе никто не отменял?
Валерий Пасевич ( Пользователь )
Цитата (МЭК, 20.05.2012, 12:48) <{POST_SNAPBACK}>
Давайте просвящать людей, что именно школа по всем законам определяет

Просвящать-то я просвещаю...
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Семёнов Фёдор Денисович, 01.05.2012, 09:09) <{POST_SNAPBACK}>
Сложности у меня возникли другого плана, тяжело сломать психологию учителей и вынудить их работать с ЭЖ. Нам педагогам все равно придется рано или поздно заниматься этим, так лучше раньше.

Какая к черту психология, просто элементарно выгодно чинам и прочим разработчикам около... "внедрять инновации" ЭЖ десятилетиями получая зарплату, мзду и прочие лавры...

Достаточно ПРИКАЗОМ сверху отменить бумажный журнал и электронный автоматически без всякой психологи станет нормой, поскольку всеже удобней для администраторов прежде всего. Сейчас завучи просто стригут пенки выбивая ведение ЭЖ НСОТством, заставляя учителей делать двойную работу, убивая в два раза больше времени урока на примитивный технический труд с отрывом учителя от детей. Отменяют бумажный единицы школ, постольку директоров процесс не волнует, волнуют те же пышноцветые "инновационные отчеты"...
По старому это откровенное, не прикрытое, многолетнее чиновное ВРЕДИТЕЛЬСТВО в масштабах страны!
Цитата (Наталья Волкова, 20.05.2012, 13:10) <{POST_SNAPBACK}>
А у меня вопрос больше к юристам , не является ли ведение электронного журнала нарушением ТК РФ, ведь классные журналы и дневники на бумажном носителе никто не отменял?

Коллега, какое отношение ТК имеет к журналам и дневникам?
Журнал вводился в виде типовой формы учета приказом Минпрос СССР 1974 года № 167.
ТК говорит о невозможности перегружать учителя ведением дополнительной работы: вести двойной учет - явный перегруз, стоять в очереди за компьютером - тоже.
Обязанность вести ЭЖ введена приказом Минздравсоцразвития.
Почитайте внимательно ветку Фемида:
- дневники никогда ничем не нормировались, поэтому их отмена или сохранение - исключительно дело школы
- журналы с 1992 года - года принятия закона "Об образовании" - тоже могли вестись на основании локальных актов школы, но об этом никто долго не задумывался.
Единственное юридическое спотыкание могло быть на причастном обороте п.8 статьи 15, что "в порядке, утвержденном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования".
Поскольку МОН этого порядка не определял, возникли разночтения:
- либо считать таковым старую инструкцию 74-го года (но она противоречила закону),
- либо оформлять локальными актами на свой страх и риск (страшно).

15.2.2012 года письмом МОН были разосланы методические рекомендации и единые требования к ведению ЭЖ. В нем и эта последняя "заковыка" была снята - там подтверждено, что форма ведения учета законом "Об образовании" находится в компетенции образовательного учреждения. Только нужны локальные акты школы, где эта компетенция должна быть реализована конкретно. В этом документе все ходы по реализации расписаны.

Сергей Игоревич, какой еще Вам нужен приказ???
Цитата (МЭК, 20.05.2012, 14:13) <{POST_SNAPBACK}>
Сергей Игоревич, какой еще Вам нужен приказ???

Приказ не мне, я уже давно обязан вести.

Приказ отменяющий бумажный журнал директорам. Не разрешающий отменить, а именно отменяюший и штрафные(или ппощряюшие как нынче модно) ощутимые санкции вслед. Сколько можно издеваться двуежурнальем над учителями!
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 20.05.2012, 14:29) <{POST_SNAPBACK}>
Приказ не мне, я уже давно обязан вести.

Приказ отменяющий бумажный журнал директорам. Не разрешающий отменить, а именно отменяюший и штрафные(или ппощряюшие как нынче модно) ощутимые санкции вслед. Сколько можно издеваться двуежурнальем над учителями!

Вы же грамотный человек: как может быть приказ отменяющий то, что законом определено в компетенции школы???
Грамотные чиновники в скользких ситуациях действуют не приказами, а недомолвками и убеждениями - благо, рычагов у них много :)))
А двойной журнал - нарушение ТК РФ. Если человек сам себя не защищает (тем более, целый коллектив), зачем приказывать? Зачем чиновнику заботиться о инфантильном работнике - с него можно гораздо больше получить, раз он такой безгласый.
Цитата (МЭК, 20.05.2012, 15:42) <{POST_SNAPBACK}>
Вы же грамотный человек: как может быть приказ отменяющий то, что законом определено в компетенции школы???
Грамотные чиновники в скользких ситуациях действуют не приказами, а недомолвками и убеждениями - благо, рычагов у них много :)))
А двойной журнал - нарушение ТК РФ. Если человек сам себя не защищает (тем более, целый коллектив), зачем приказывать? Зачем чиновнику заботиться о инфантильном работнике - с него можно гораздо больше получить, раз он такой безгласый.

Казуистика...
Чиновник провел заведомо скользкий закон, другой поставил учителя НСОТством и прочими реформами в абсолютную зависимость от монарших денежных полномочий директора, а теперь учителей скопом доят, да ещё в один голос попрекают в инфантильности..
Да уж, такие журнальные паразиты жить будут!

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+