Личный кабинет

Электронный журнал

Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Пасевич Валерий Александрович, 25.01.2012, 04:46) <{POST_SNAPBACK}>
И при этом БЖ сохраняется? Т.е. два журнала? Не скажите, сколько времени уходит на перенос оценок из БЖ в ЭЖ? Когда и где это делается?

В Москве не оплачивается, времени и бумаги уходит в 3 раза больше (не удобно с экрана переставлять в бумажный поскольку рабочее место не приспособлено(особенно по месту для развернутого журнала и клавиатуры, а еще план иногда нужено рядом бумажный, тетрадки...), приходится печатать страницы электронного журнала, и не раз за четверть...

По сути учитель по приказу вынуждено "халявит" манкируя работу с детьми, халявит ради выпонения приказа довойном учете дословно, заполняя всё на каждом уроке или тратит время после уроков, минут 5-10 и более... на каждом уроке, пока войдеш, заполниш, перепишеш, выйдеш ( оставить нельзя, есть масса интересантов изменить электронныю цифирь..).
Эльвира Титова ( Пользователь )
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Наша школа уже не первый год участвует в проекте Дневник.ру. Я подключилась к работе в нем только в прошлом учебном году и сразу не поняла его достоинств. Если все учителя своевременно выставляли оценки, то работа классного руководителя была бы облегчена. Приведу пример: В конце 1 полугодия завуч школы попросила меня выступить на совещании по предварительной успеваемости 11 класса. Я за своих коллег сама выставила все отметки, получила с помощью ЭЖ взвешенный средний балл (с учетом контрольных работ), составила диаграммы и получилось хорошее выступление с наглядностью. В Дневнике.ру я выкладываю задания. Очень удобно, особенно для детей, которые отсутствуют на уроке. А также работы для подготовки к ЕГЭ. Есть и трудности. Не все дети, а также их родители, выходят в ЭЖ. Не хватает времени. Но ко всему новому всегда трудно привыкаешь.
Людмила Кособокова ( Пользователь )
Здравствуйте! Я учитель сельской школы и 1 сентября 2011 года мы участвуем в проекте dnevnik.ru. Это очень удобно для родителей учеников, которые могут своевременно просмотреть оценки. Удобство и для классного руководителя тем что автоматически ведется мониторинг среднего балла учащихся. Единственный минус: для заполнения дневника в каждом классе должен стоять компьютер. Наша школа к этому стремится.
Марина Кровопускова ( Пользователь )
Наша школа собирается переходить на электронный журнал (Днивник.ру).
Уважаемые коллеги, подскажите: Какова вся процедура этого перехода?
Виктор Устинов ( Пользователь )
Цитата (Пасевич Валерий Александрович, 25.01.2012, 04:46) <{POST_SNAPBACK}>
И при этом БЖ сохраняется? Т.е. два журнала? Не скажите, сколько времени уходит на перенос оценок из БЖ в ЭЖ? Когда и где это делается?

После уроков 5-10 минут, в учительской постоянно включены два ноутбука с доступом в Интернет 1 Мб/с. Проблема в нескольких педагогах, которые откровенно саботируют процесс, вместо них заполняет классный руководитель. Доплата производится в зависимости от качества заполнения журнала, система автоматически оценивает процент своевременного заполнения журнала и выставления оценок.
http://web2edu.ru/
Светлана Пахомова ( Пользователь )
Цитата (Олеся Бородина, 17.11.2011, 20:08) <{POST_SNAPBACK}>
Наша школа участвует в проекте dnevnik.ru. В прошлом году я была администратором этого электронного дневника. Сначала у нас участвовал в проекте 1 класс, причем учителя-предметники сами журнал не заполняли, я делала это за них. Хотя система довольно удобная, можно и домашние задания писать, и замечания на уроке. Но учителя ссылаются на отсутствие в школе свободных компьютеров с интернетом, на которых можно заполнять журнал. Родители тоже новинку не оценили, многие за весь год так ни разу и не зашли на сайт. Зато сами ученики заинтересовались проектом, разместили свои фотографии, добавили друзей (то есть восприняли проект скорее как очередную социальную сеть). В этом году в проекте участвует вся школа (это около 2000 учащихся). Но администратор, к счастью, уже не я))

Дневник. ру хорошая вещь, когда дневник действительно "живой" - учитель вовремя выставляет оценки, родители регулярно заглядывают в него. Но пока в наших условиях это невозможно.
Вячеслав Приходько ( Пользователь )
Цитата (Виктор Устинов, 07.04.2012, 19:44) <{POST_SNAPBACK}>
После уроков 5-10 минут, в учительской постоянно включены два ноутбука с доступом в Интернет 1 Мб/с. Проблема в нескольких педагогах, которые откровенно саботируют процесс, вместо них заполняет классный руководитель. Доплата производится в зависимости от качества заполнения журнала, система автоматически оценивает процент своевременного заполнения журнала и выставления оценок.
http://web2edu.ru/

Здравствуйте Виктор!
Вы пишите что доплата производится в зависимости от качества заполнения журнала, контролируемого системой и в то же время говорите об учителях, саботирующих этот процесс, за них работают классные руководители. Как это отслеживается системой? Какие меры принимает администрация по отношению к таким учителям? В чем причина такого поведения?
Заранее спасибо за ответ!

Цитата (Светлана Пахомова, 09.04.2012, 18:31) <{POST_SNAPBACK}>
Дневник. ру хорошая вещь, когда дневник действительно "живой" - учитель вовремя выставляет оценки, родители регулярно заглядывают в него. Но пока в наших условиях это невозможно.

Здравствуйте Светлана!
Полностью с вами согласен! Получается такая ситуация: классный руководитель заполняет журнал, выставляет оценки в дневник, потом всю эту информацию еще раз переносит в электронный журнал и дневник ученика, тем самым выполняя двойную работу. В данном процессе получается заинтересован лишь классный руководитель, так как желает скорейшего реагирования родителей на успеваемость и посещаемость ученика, но родители редко заглядывают в интернет, а если и заглянули - не торопятся оставить какое-то сообщение, на их взгляд достаточно уже того, что они глянули. Я веду электронный журнал второй год, сам его заполняю, выставляю расписание, домашнее задание, текущие и итоговые оценки, но пока не вижу желаемого результата. Видимо нам необходимо ко всем техническим достижениям воспитывать ИКТ-культуру родителей.
Екатерина Трусова ( Пользователь )
Здравствуйте, коллеги!
Я считаю, что электронный журнал - это хорошо. У нас ведением такого журнала занимается специально выделенный человек. Родители имеют доступ к отметкам (хотя и заполнение обычных дневников никто не отменял). Понятно, что электронный журнал всегда требует дополнительного времени, так как приходится дублировать информацию из обычного журнала. Но правильно сказано, что 21 век на дворе, а следовательно, надо использовать возможности электронного журнала.
Валентина Плотникова ( Пользователь )
Уважаемые коллеги, около года в нашей школе ведутся электронные журналы.Есть конечно сложности - не все учителя имеют возможность своевременно внести оценки в журнал, далеко не все родители могут пользоваться этой услугой. Это, конечно, дополнительная нагрузка на учителя, но что поделаешь - нужно идти в ногу со временем. Если взяться за работу всем участникам образовательного процесса вместе, то обязательно всё получится.
Ольга Диреева ( Пользователь )
Действительно, электронный журнал требует времени, но преимущества его очевидны.
Огромное количество отчетов формируется очень быстро,что позволяет оперативно получать информацию,
своевременно реагировать на результаты, анализировать их и планировать работу.
По-моему, главная сложность состоит в том,чтобы научить родителей регулярно обращать внимание на результаты.

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+