Личный кабинет

Электронный журнал

Михаил Кушнир ( Пользователь )
Цитата (Евгений Виданов, 29.11.2011, 11:39) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые коллеги, идея с электронным журналом действительно неплохая. Но появляется ряд проблем: у большинства родителей обучающихся сельских школ нет не только доступа к ресурсам Интернет, но и навыков работы с ПК, не вижу необходимости вести 2 журнала - электронный и обычный, это требует много времени, которого педагогам так не хватает.

По поводу бумажного журнала - так, отменяйте!
Это право школы - выбор способа ведения учета. Нужно подготовить локальные нормативные акты, убедиться, что учителя могут обходиться одним ЭЖ - и отменять БЖ.

По поводу родителей - им все равно, как вы будете вести журнал. Им нужна информация о результатах и проблемах чада. По закону. Есть у них Интернет - получат свежую информацию через него. Нет интернета - вы им распечатаете из ЭЖ и вклеите в дневник. Но при этом классный руководитель не будет каждую пятницу-субботу терять время на выписывание отметок в дневники вручную.
Эльвира Литвинова ( Пользователь )
Здравствуйте, коллеги.! Веду электронный журнал с 1 сентября 2011 года. Я согласна с вами, что доступа как такаво не имеем в кабинет информатики. Поэтому эту работу мне легче выполнить дома поздним вечером. Сначала было трудновато , но сейчас вроде уже вхожу в систему. Очень удобно для подготовки к родительскому собранию и отчётов. Все данные под рукой. Учитель -правильно Вы сказали должен быть Учителем всегда, везде и во всём. И мы это должны доказывать. Главное не бояться! А быть с большой буквы!
Валерий Пасевич ( Пользователь )
Цитата (Эльвира Литвинова, 04.01.2012, 12:03) <{POST_SNAPBACK}>
Поэтому эту работу мне легче выполнить дома поздним вечером.

Т.е. переписать оценки из обычного журнала? Или из тетрадки? По всем предметам (если как кл. рук.) или только по своему (если предметник)?
Цитата
Сначала было трудновато , но сейчас вроде уже вхожу в систему.

Куда и почему трудноватость исчезает?
Цитата
Очень удобно для подготовки к родительскому собранию и отчётов. Все данные под рукой.

Тут спору нет.
Цитата
Учитель -правильно Вы сказали должен быть Учителем всегда, везде и во всём.

Конечно! И с таким именно замахом: ВСЕГДА, ВЕЗДЕ И ВО ВСЁМ!! Никак не меньше...
Цитата
И мы это должны доказывать.

Сами-то сомневаетесь? Или в Вас на каждом шагу сомневаются и требуют доказательств?
Цитата
Главное не бояться! А быть с большой буквы!

О! Переписывать цифирки-оценки - это с Большой Буквы...
Уж простите за иронию...
Николай Мимеев ( Пользователь )
Цитата (Фаина Баранова, 14.11.2011, 20:38) <{POST_SNAPBACK}>
А так идея с Электронным журналом, по-моему, неплохая. Как Вы думаете?

Вред от этой идеи кратно превосходит пользу.
Михаил Крекин ( Пользователь )
Цитата (Миклухо, 04.01.2012, 17:09) <{POST_SNAPBACK}>
Вред от этой идеи кратно превосходит пользу.

В чём вред?
анна рассказова ( Пользователь )
Здравствуйте, с Новым Вас годом! Проблем в ведении электронного журнала может и не возникнуть с моей стороны, проблема в том, что в моем классе дети из малоимущих семей, какой компьютер? Телевизора не все имеют? Смысл заводить ЭЖ ?
Цитата (анна рассказова, 05.01.2012, 04:24) <{POST_SNAPBACK}>
Смысл заводить ЭЖ ?

В случае, если он вводится как замена бумажному (и при более или менее нормальных технических условиях для его ведения в школе), смысл, как минимум, в удобстве для учителя и администрации школы. Поскольку одномоментная замена практически невозможна, возникает более или менее продолжительный переходный период, когда приходится работать с двумя журналами.
Валерий Пасевич ( Пользователь )
Цитата (Михаил_К, 05.01.2012, 08:00) <{POST_SNAPBACK}>
Поскольку одномоментная замена практически невозможна, возникает более или менее продолжительный переходный период, когда приходится работать с двумя журналами.

"плавая" в этом абсурде... уже в одном этом - вред. О прочих я уже писал, повторяться не хочется.
Николай Мимеев ( Пользователь )
Цитата (Пасевич Валерий Александрович, 27.11.2011, 15:42) <{POST_SNAPBACK}>
. Чиновники наши даже хорошую идею умеют изувечить...

Сразу вспомнился мне 1985 год (1986?). Тогда спешно наши местные идиоты, выполняя заветы идиотов более высокого ранга, оснащали вновь созданный кабинет информатики "вычислительной" техникой. Несмотря на мои протесты (Я вёл информатику в те годы.), они поставили на столы 100%-вредные для учебного процесса, бухгалтерские калькуляторы трёх сортов. Разумные доводы на них не действовали. (Отсюда - идиоты.)
Затрачена была сумма в 50 учительских зарплат (черненковских). На эти деньги можно было оснастить все школьные кабинеты.
Через два года абсолютно невостребованные калькуляторы были демонтированы.
Цитата (Пасевич Валерий Александрович, 05.01.2012, 08:49) <{POST_SNAPBACK}>
"плавая" в этом абсурде... уже в одном этом - вред. О прочих я уже писал, повторяться не хочется.

Почему абсурд? Вы считаете, что можете перевести школу с бумажного журнала на электронный без переходного периода? — Принимайте в школе соответствующие локальные акты — и вперед.

Естественно, если дело происходит в сельской школе, и ближайшая точка доступа в Интернет — в райцентре, само введение электронного журнала с доступом через Интернет является абсурдом. Так наше руководство своей деятельностью регулярно подтверждает, что «заставь дурака богу молиться...»

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+