Личный кабинет

Электронный журнал

Михаил Кушнир ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 01.12.2012, 18:23) <{POST_SNAPBACK}>
- трафик из школы с трафиком родителей? Зачем? Родителей заведомо больше, следовательно трафик от создадут больший, чем заполняющие журнал учителя.

- при внешем ЭЖ от бумажного отказаться не удастся - почему???

По почте или СМС это хорошо, ГШИС тоже предлагает, не воcтребованно..., наверно трафик в Москве мало кого волнует в применении к журналу, но онлайн совсем не плохо.

Про трафик Вы не подумали: дело не в количестве пользователей, а в востребованности ЭЖ разными категориями пользователей и в оперативности. Если у учителя на уроке ЭЖ тормозит, он вынужден работать с бумажным, а потом переносить в ЭЖ, чтобы обеспечить госуслугу. И интенсивность работы учителей с ЭЖ несопоставимо выше, чем родителей. Если ЭЖ будет тормозить при работе родителя, никакой трагедии не случится.
Если вас облачное решение устраивает, работайте и получайте удовольстве. Вам пишут, что не всех устраивает такой режим.
Если у родителей есть прямой доступ в ЭЖ, им, естественно, нет необходимости в почте и, тем более, в смс. Когда и если он плохо работает, их вполне устроит т почта, т.к. им, в конце концов, нужна информация, а не доступ.
Валерий Пасевич ( Пользователь )
Цитата (МЭК, 01.12.2012, 17:18) <{POST_SNAPBACK}>
Вот, поэтому облачный ЭЖ - странная мода для большинства школ.

Внедренная в приказном порядке.
Цитата
ЭЖ должен учитывать реалии и жить в локальной сети школы.

В идеале с ЭЖ (если уж...) надо иметь возможность работать на отдельном ноутбуке (если сеть охватывает не все классы), потом перегонять информацию в локальную сеть школы (пришел в учительскую или иное место, подключился...), а из нее (по ночам и пр.) - в глобальную сеть.
Я не считаю идеальной необходимость перегонять информацию. В письме МОН в условиях внедрения ЭЖ указано на необходимость наличия сети и компьютеров в каждом классе или мобильных устройств у каждого учителя. При отсутствии этих условий там рекомендуется пилотный вариант ведения и предложена модель 1111.
Для Вашей версии offline ЭЖ есть Хронограф - он именно этой функциональностью выделяется среди других.
Цитата (МЭК, 02.12.2012, 10:02) <{POST_SNAPBACK}>
Я не считаю идеальной необходимость перегонять информацию.

В условиях отсутствия общешкольной сети, при наличии той скорости Интернета, что имеем, перегонять информацию куда проще-идеальнее... Если учитель информатики (я) такую перегонку (без Интернетную) сделал (для своей программы, коя больше, чем ЭЖ), то для профессиональных программистов это не проблема, я думаю.
Цитата
В письме МОН в условиях внедрения ЭЖ указано на необходимость наличия сети и компьютеров в каждом классе или мобильных устройств у каждого учителя.

К этому указанию еще бы приказание, кое было бы выполнено...
Цитата
При отсутствии этих условий там рекомендуется пилотный вариант ведения и предложена модель 1111.
Для Вашей версии offline ЭЖ есть Хронограф - он именно этой функциональностью выделяется среди других.

А с "модой" приказанной как быть?
Нормативное основание для отказа есть. Если нет воли на него опереться, и обсуждать нечего. Увы :(
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Пасевич Валерий Александрович, 02.12.2012, 02:57) <{POST_SNAPBACK}>
Внедренная в приказном порядке.

В идеале с ЭЖ (если уж...) надо иметь возможность работать на отдельном ноутбуке (если сеть охватывает не все классы), потом перегонять информацию в локальную сеть школы (пришел в учительскую или иное место, подключился...), а из нее (по ночам и пр.) - в глобальную сеть.

Чтобы почти полностью покрыть школу достаточно WiFI c 4-х Tp-Link маршрутизаторов, стоимостью1000-3000 рублей каждый, причем с каждого еще и три(или больше) гигабитных канала к свичам или мертвым зонам в классе протянуть можно... гигабитный свич на 24 точки тоже порядка 6000 рублей навскидку, провод - 3000... работа... Примерно за 30000 можно полностью покрыть школу двухслойной проводной и беспроводной сетью с гигабитным доступом.
Дальше дело за сервером или провайдером... или их гармоничном сочетании...
Я к тому, что если уж носить в учительскую чтоб подключаться, уж проще и удобней по беспроводной сети, даже один иаршрутизатор покрывает с десяток кабинетов или уж по старинке, в учительской и заполнять. Как не странно пары компьютеров хватает за глаза... во время сбоев лишний раз убедился.
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 02.12.2012, 20:23) <{POST_SNAPBACK}>
Примерно за 30000 можно полностью покрыть школу двухслойной проводной и беспроводной сетью с гигабитным доступом.

Кто ж спорит, что так было бы хорошо... однако ж где эти 30000 и сервер на каждую школу страны? Будет ли когда? Впрочем, нашей школе с этого года на это жаловаться нет нужды...почти.
Михаил Крекин ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 02.12.2012, 21:23) <{POST_SNAPBACK}>
Чтобы почти полностью покрыть школу достаточно WiFI c 4-х Tp-Link маршрутизаторов,

Зависит от школы (планировка, материал стен и перекрытий).

Цитата
провод - 3000...

Бухта самого дешевого (медненный алюминий) 4-парного cat-5e. Если вести всё из одного узла, на не слишком большое школьное здание вполне может уйти бухт 5 (по точке в кабинет).

Цитата

Как сказал г-н Калина, школам серверы не нужны. ;-(

Цитата
даже один иаршрутизатор покрывает с десяток кабинетов

Как показывает опыт, не всегда.
Болот Жамбуев ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 01.12.2012, 00:35) <{POST_SNAPBACK}>
Ага, и платить за трафик родителей на низкой скорости к школьному серверу еще большее снижая скорость интернета... :-)))

Бывает конечно, что подтормаживает иногда... А где идеальный вариант сейчас найти-то. Можно так и всю жизнь просидеть, пока все звезды не сойдутся и все условия будут идеальными...
Цитата (Болот Жамбуев, 05.12.2012, 07:50) <{POST_SNAPBACK}>
Можно так и всю жизнь просидеть, пока все звезды не сойдутся и все условия будут идеальными...

и полез в воду, не зная броду...

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+