Личный кабинет

Использование ИКТ на уроках физики

Елена Ивакина ( Пользователь )
Цитата (Алексей Иконников, 19.04.2012, 05:42) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте Елена! Радостно слышать, что хотя бы у кого то в кабинете физики есть и компьютер, и проектор и даже интерактивная доска! И как вам удалось, это все заполучить, поскольку у меня ситуация совсем наоборот, у меня нет не только ПК или интерактивной доски, но даже не хватает оборудования для проведения лабораторных в нормальном виде. Выкручиваюсь как могу, приношу ПК из информатики или переношу урок в кабинет информатики, сажаю по несколько учеников на одну лабораторную. Вот так и работаем :sorry: .

Здравствуйте, коллега. Удалось заполучить потому, что не упускаю не частых возможностей по оснащению школы современным оборудованием. SMART- доска – это важный интерактивным ресурс в моей работе, позволяющий легко визуализировать урок, излагать материал живо и увлекательно, решать разнообразные методические задачи. А реального физического оборудования у меня тоже почти нет… Люблю учиться, не боюсь осваивать новые технологии: Курсы «Intel» по проектному методу обучения, дистанционное обучение Linux, в данный момент дистанционное обучение АйТи. Не хватает времени. Мне нравятся ЭОР тем, что в них есть готовые разработки хороших с методической точки зрения уроков.

Цитата (Алексей Иконников, 19.04.2012, 05:42) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте Елена! Радостно слышать, что хотя бы у кого то в кабинете физики есть и компьютер, и проектор и даже интерактивная доска! И как вам удалось, это все заполучить, поскольку у меня ситуация совсем наоборот, у меня нет не только ПК или интерактивной доски, но даже не хватает оборудования для проведения лабораторных в нормальном виде. Выкручиваюсь как могу, приношу ПК из информатики или переношу урок в кабинет информатики, сажаю по несколько учеников на одну лабораторную. Вот так и работаем :sorry: .

Здравствуйте, коллега. Удалось заполучить потому, что не упускаю не частых возможностей по оснащению школы современным оборудованием. SMART- доска – это важный интерактивным ресурс в моей работе, позволяющий легко визуализировать урок, излагать материал живо и увлекательно, решать разнообразные методические задачи. А реального физического оборудования у меня тоже почти нет… Люблю учиться, не боюсь осваивать новые технологии: Курсы «Intel» по проектному методу обучения, дистанционное обучение Linux, в данный момент дистанционное обучение АйТи. Не хватает времени. Мне нравятся ЭОР тем, что в них есть готовые разработки хороших с методической точки зрения уроков.
Алексей Иконников ( Пользователь )
Цитата (Елена Ивакина, 19.04.2012, 08:58) <{POST_SNAPBACK}>

Здравствуйте Елена! На счет кабинета вам фортит. А на на счет Linux скажу так, ОС конечно не плохая для пользователя, научится не долго после Windowsa, но для администрирования нужна серьезная подготовка, и в этом я желаю вам успеха!
Наталья Бурмакина ( Пользователь )
Здравствуйте! Я работала в школе - интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья, VI вида. Без использования на уроках ИКТ и ЭОР, ведение учебной деятельности было бы очень проблематичным. Не представляю, как можно провести урок без ИКТ!
Татьяна Лялина ( Пользователь )
как вы считаете Наталья, использование ЭОР в преподавании не оказывает ли пагубное влияние на мышление детей???!
Марина Романова ( Пользователь )
Я согласна, что физика-наука, которую надо демонстрировать для лучшего понимания учащимися физических явлений. Работаю в сельской школе на оборудовании, которое морально устарело, часто выходит из рабочего состояния (даже на уроках). Поэтому, все чаще мне приходится демонстрировать опыты с использованием ЭОР и ЦОР. Детям нравится.
Александр Шептикин ( Пользователь )
Наличие ИКТ на уроках физики необходимо. Многие школы плохо снабжены физическим оборудованием и наглядными пособиями (плакаты). Порой даже нельзя показать демонстрации по целому разделу, в связи с отсутствием оборудования. И здесь может помочь ИКТ. Также незаменима роль ИКТ при демонстрации опытов, которые проходят очень быстро или длительное время. В интернете можно найти по теме большое количество качественных иллюстраций, интерактивных анимаций и видеороликов, которые можно использовать в презентации урока. Но ИКТ должно быть в меру. Хотелось бы, чтобы школы не забывались и снабжались современным демонстрационным и лабораторным оборудованием.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Марина Романова, 26.04.2012, 13:39) <{POST_SNAPBACK}>
Я согласна, что физика-наука, которую надо демонстрировать для лучшего понимания учащимися физических явлений. Работаю в сельской школе на оборудовании, которое морально устарело, часто выходит из рабочего состояния (даже на уроках). Поэтому, все чаще мне приходится демонстрировать опыты с использованием ЭОР и ЦОР. Детям нравится.

Какой опыт нравится, неизбежен к показу, эффективен больше других, конкретно.
Нет смысла показывать все...

Наталья Пашкова ( Пользователь )
Цитата (Александр Дереко, 09.11.2011, 06:38) <{POST_SNAPBACK}>
Как часто на уроках вы используете информационные ресурсы, возможно ли это при условии что в школе мало компьютеров?

Я часто использую на уроках физики информационные ресурсы , так как у меня в классе есть компьютер, проектор, интерактивная доска. В вашей ситуации хотя бы по необходимости.

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+