Личный кабинет

Использование ИКТ на уроках физики

Наталья Коваленко ( Пользователь )
Здравствуйте коллеги! В 21 веке, увы не все кабинеты физики достаточно оснащены. Использование ЭОРов дает возможность обогатить оборудованием кабинет физики. У учеников возникает мотивация при изучении предмета.
Татьяна Жукова ( Пользователь )
Уважаемый коллега, как часто можно использовать ЭОР для мотивации учащихся на уроке?

Уважаемый коллега, как часто можно использовать ЭОР для мотивации учеников на уроке?
Наталья Коваленко ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Жукова, 10.04.2012, 14:07) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемый коллега, как часто можно использовать ЭОР для мотивации учащихся на уроке?

Уважаемый коллега, как часто можно использовать ЭОР для мотивации учеников на уроке?

Здравствуйте! При объяснении нового материала каждый из ЭОРов даёт возможность удивлять, познавать,мотивировать.
Елена Лютова ( Пользователь )
Цитата (Алексей Иконников, 07.04.2012, 10:03) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте! Я работаю учителем физики и информатики в сельской школе. Применение ИКТ на уроках физики существенно улучшает образовательный процесс, поскольку можно показать такие физические явления, как строение атома, ядерные реакции и т.д., т.е те явления, которые мы не можем увидеть. Я считаю, что применение виртуальной лаборатории нужно использовать для демонстрации физических процессов, а также для проведения тех работ, оборудования для которых нет. Для выполнения лабораторных работ учениками нужно использовать не виртуальную лабораторию, а реальную (обычную) поскольку компьютерные модели только показывают физические процессы, а ученик должен сам прочувствовать весь ход работы и увидеть, как влияют внешние факторы на исход его работы.

Здравствуйте Алексей! Я тоже работаю в сельской школе и использую ИКТ на уроках. А как вы используете учебные электронные издания на уроках?
Алексей Иконников ( Пользователь )
Цитата (Елена Лютова, 17.04.2012, 09:22) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте Алексей! Я тоже работаю в сельской школе и использую ИКТ на уроках. А как вы используете учебные электронные издания на уроках?
Здравствуй Елена! Отвечаю на ваш вопрос. Мне очень нравится использовать на уроках виртуальную школу Кирилла и Мефодия "Уроки физики 7-11 класс" , так как в ней есть медиаиллюстрации, тесты, проверочные работы и мультимедийные уроки. Она является справочником как для учителя, так и для учеников.
Елена Лютова ( Пользователь )
Цитата (Алексей Иконников, 17.04.2012, 12:13) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуй Елена! Отвечаю на ваш вопрос. Мне очень нравится использовать на уроках виртуальную школу Кирилла и Мефодия "Уроки физики 7-11 класс" , так как в ней есть медиаиллюстрации, тесты, проверочные работы и мультимедийные уроки. Она является справочником как для учителя, так и для учеников.
Я тоже использую на уроках эту виртуальную школу, но для тестирования мне больше нравится программа "Краб", которая позволяет создавать дифференцированные тесты.
Елена Ивакина ( Пользователь )
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Мой кабинет физики оснащен компьютером, проектором и интерактивной доской, и это это, действительно большие возможности для проявления творчества и индивидуальности. В своей школе я в лучшем положении, по сравнению с другими учителями - предметниками. Есть выход в интернет, но скорость невелика, что очень тормозит урок. Мне не хватает лаборанта, владеющего информационными технологиями. Я считаю, что учитель на уроке должен заниматься с детьми, а не с компьтером.

Цитата (Елена Лютова, 17.04.2012, 13:15) <{POST_SNAPBACK}>
Я тоже использую на уроках эту виртуальную школу, но для тестирования мне больше нравится программа "Краб", которая позволяет создавать дифференцированные тесты.

Здравствуйте, Елена! А используете ли вы программу "Живая физика"?
Это проектная среда, ориентированная на изучение движения в гравитационном, электростатическом, магнитном полях. В ней легко и быстро «создаются» схемы экспериментов, модели физических объектов. Она позволяет расширить список исследовательских лабораторных работ.
Цитата (Елена Лютова, 17.04.2012, 13:15) <{POST_SNAPBACK}>

Здравствуй, Елена и другие многоуважаемые коллеги! Общаясь с вами, я пришел к выводу: работа с ЭОР легко вписывается в традиционный урок и позволяет учителю организовать новые виды учебной деятельности. Но все же мультимедиаресурсы никогда не заменят цепочку учитель-ученик и учебник физики. Да, они дают новые возможности для усвоения материала учащимися; с их помощью можно решать и дидактические, и методические проблемы. Но в то же время не стоит перенасыщать образовательный процесс ЭОР. Всем больших успехов в нашем нелегком труде!!!
Елена Ивакина ( Пользователь )
Здравствуйте, многоуважаемые коллеги! Здравствуйте, Алексей. Я полностью разделяю ваше мнение. Действительно, ЭОР хороши, легко вписываются в любой этап урок. Электронные ресурсы для меня - помощником в подготовке и проведении уроков, новые возможности в преподавании. ЭОР делают мои уроки более современными и увлекательными. Они стали для меня традиционными, но это всего лишь средства: главным актером и режиссером урока остается учитель.
Цитата (Елена Ивакина, 18.04.2012, 18:42) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте, многоуважаемые коллеги! Здравствуйте, Алексей. Я полностью разделяю ваше мнение. Действительно, ЭОР хороши, легко вписываются в любой этап урок. Электронные ресурсы для меня - помощником в подготовке и проведении уроков, новые возможности в преподавании. ЭОР делают мои уроки более современными и увлекательными. Они стали для меня традиционными, но это всего лишь средства: главным актером и режиссером урока остается учитель.

Здравствуйте Елена! Радостно слышать, что хотя бы у кого то в кабинете физики есть и компьютер, и проектор и даже интерактивная доска! И как вам удалось, это все заполучить, поскольку у меня ситуация совсем наоборот, у меня нет не только ПК или интерактивной доски, но даже не хватает оборудования для проведения лабораторных в нормальном виде. Выкручиваюсь как могу, приношу ПК из информатики или переношу урок в кабинет информатики, сажаю по несколько учеников на одну лабораторную. Вот так и работаем :sorry: .

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+