Личный кабинет

отдых детей в школьные каникулы

как его организовать
Наталия Фарафонова ( Пользователь )
Доброго время суток всем
Коллеги, скажите, пожалуйста, а вы с родителями беседуете о том, как проводят их дети школьные каникулы?
Конечно. я надеюсь, что все классные руководители обеспокоены этим вопросом. По опыту знаю, что педагоги зачастую берут организацию каникулярного времени на себя: организуют поездки, экскурсии.
А беседуете ли Вы с родителями о том, как важно организовать каникулярное время ребенка?
Я понимаю, что сейчас такое сочинение "Как я провел каникулы" вызовет, скорее всего, усмешку. Но как тогда поинетерсоваться, как дети проводят это время?
Я понимаю, что родители заняты , но понимают ли они как важно правильно организовать отдых своих детей?
Хотелось бы услышать ответы на вопросы:
1. знаете ли Вы , как проходит отдых ваших школьников?
2. беседуете ли Вы об этом с родителями?
Ангелина Кудрявцева ( Пользователь )
Добрый день!
По своему опыту и опыту своих знакомых знаю, что многим детям бывает сложно интересно и разнообразно организовать свободное время, особенно, если его много. Конечно, полностью занимать каникулы - слишком жестоко, итак учебная нагрузка велика. На мой взгляд, в каникулы достаточно будет организовать одно запоминающееся мероприятие. Только это не должно быть чем-то скучным и формальным, проводящимся для отчетности. Например, если погода хорошая, можно провести экскурсию по интересным местам города, сводить школьников в малоизвестный музей или сходить в театр на проверенный спектакль.
Елена Киселева ( Пользователь )
Добрый день!
Хочу спросить, почему учителя должны заниматься организацией отдыха своих учеников в каникулы, ведь это время общения родителей со своими детьми, и чтобы оно было максимально полноценно, именно родители должны организовывать отдых!
Уважаемая Елена!
Не все родители в современных условиях могут оказывать должное внимание детям в связи с тем, что они тратят много времени на работу. А кто тогда, как не учитель, будет заниматься воспитанием?
Ангелина Кудрявцева ( Пользователь )
Елена, вообще-то родители в каникулы работают.
Елена Старкова ( Пользователь )
Добрый вечер.
Я с Вами Ангелина на согласна. Родители должны заранее спланировать каникулы своего ребенка, ведь во вне учебное время родители несут за него ответственность. Но несмотря на это я думаю, что учитель может организовать мероприятие на каникулах. На осенних каникулах можно организовать поход по музеям, существуют специальные программы. Мы со своими детьми участвуем.
Какая прелесть: никто не удосужился ответить на вопросы...
пожалуйста, покажите мне, где я написала. что учителя должны организовывать досуг школьников в каникулы. я писала о том, что учителя это делают. а это разные вещи!
я писала о том, говорите ли вы о важности этого отдыха с родителями. и написала вопросы, ответы на которые меня интересуют
Ирина Юхно ( Пользователь )
Здравствуйте!
Позволю себе вступить в Вашу полемику. Действительно, в вопросах не было никакого призыва учителей или родителей организовывать каникулярный досуг детей, хотя, на мой взгляд, способствовать интересному, продуманному, познавательному и активному времяпрепровождению детей должны и те и другие. Между прочим, мне в школе лучшие и любимые учителя, вбивали вполне банальную фразу - школа - ваш второй дом, так что... А вот по поводу общения с родителями на тему, как я проведу предстоящие каникулы, бывало, но, знаете ли, чаще случалось так, что я говорила, собираюсь делать то-то, то-то и то-то, получала или не получала одобрение, в общем вот и вся беседа - просто была самостоятельным ребенком. Зато помнить приходилось организовывать порой и досуг младшего брата, ибо, действительно, родители на работе, заняты, приходят уставшие. Но мне кажется, что говорить об этом с детьми нужно и более того, необходимо разведать его планы и предпочтения и совместно организовать что-то запоминающееся, тем более, думаю, в условиях большого города это не так-то уж сложно. А что касается родителей, каникулы длятся неделю-две, можно немного внимания и заботы им посвятить. Работа не убежит. А если дети совсем маленькие (начальная школа), а Вы заняты на работе, можно что-нибудь увлекательное для детей придумать, какие-то игры, задания пока вы отсутствуете, а как только появляетесь с работы, обязательно какая-нибудь вечерняя прогулка по ближайшим окрестностям с повествованием интересных фактов и историй о них, как личного, так более или менее исторического характера. А все выходные провести в поездках, экскурсиях и т.д. Помнится, кстати, нас с братом, в детстве на каникулах часто отправляли к бабушкам, еще и к разным, чтоб и друг от друга успели отдохнуть) Кстати, еще помню, бывало, что ждешь, ждешь каникул, чтоб отдохнуть, а на самом деле не отдыхаешь, а устаешь от ничего неделанья, так что нужно приучать с детства детей правильно организовывать свой отдых и помогать им в этом, а учителям, например, не в тягость должно быть, хотя бы обзор возможных мероприятий на каникулы представить детям и их родителям.))
Наталья Петрова ( Пользователь )
Конечно,родители осознают важность организации отдыха детей на каникулах,поэтому и определяют их в оздоровительные лагеря
Татьяна Михайлова ( Пользователь )
Я считаю,что беседы с родителями на эту тему просто необходимы.Организовать экскурсию и поход вкино классному руководителю проще ,для родителей меньше затрат

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+