Личный кабинет

Проблемы современной Системы воспитания

Проблема воспитания - духовная
Владимир Уралов ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Корнилов, 21.11.2011, 07:50) <{POST_SNAPBACK}>
Я спросил о Вашем личном мнении.
И не случайно.

1)Есть православные фашисты и православные борцы за свободу, есть православные коммунисты (их особенно много) и православные антропософы.

2)Вы считаете - они руководствуются одной и той же этикой, "православной", а все различия поверхностны?
------------------------------
И потом, Владимир, давайте вспомним, о чём речь-то.
3)Речь о возможности самого различного понимания многих этических терминов.

Моё мнение: по ним существует множество самых разных точек зрения.

4)Я спрашиваю Вашего мнения по тому же вопросу: Вы говорите, что Ваше мнение "православное".

5)Поясните: православное мнение таково, что разных точек зрения на эти вещи существовать не может, или православное мнение - что они есть?
======================================
--- 1) Есть еще мнимые православные, которые являются православными только по названию или по своему личному мнению.
Есть также и истинные православные, но их - единицы.
Перечисленные Вами категории, так называемых православных, не относятся к истинным православным.
--- 2) Нет, я так не считаю.
--- 3) Согласен.
--- 4) Мое мнение о сути этических терминов основывается на православном миропонимании.
--- 5) Православное учение говорит о том, что есть разные точки зрения о сути различных этических терминов.

Цитата (Дмитрий Корнилов, 22.11.2011, 08:07) <{POST_SNAPBACK}>
===================================
1)То есть, православие - это ещё не всё?

Как уже сказано, есть православные фашисты и православные правозащитники, православные коммунисты и православные антропософы.

У них у всех - "православная точка зрения"?
===============================
--- 1) Вопрос не понятен...
--- 2) Нет, у них неправославная точка зрения.
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Это Вы им скажите, что у них - неправославная точка зрения. :)

Смотрите:
Человек воцерковлен, соблюдает обряды, принимает таинства. При этом он:
-либерал:
-консерватор;
-социал-демократ;
-коммунист;
-ультралиберал ("зелёный").

У них у всех разная точка зрения на многие важнейшие социальные, политические вопросы.
И никто из них не православный?
А православные - только те, кто ждёт, что изречёт по поводу волнующих их проблем Поместный собор?
А ничего, что мы живём в свободе чад Божиих, а не в рабстве?
Виктор Кошкин ( Пользователь )
Под предлогом приобщения вас к духовным благам благодати и милости божьей они хитроумно лишают вас благ, несравненно более реальных и существенных, чем те, которые они сулят вам. Под предлогом открыть вам царствие небесное и сподобить вас вечного блаженства они препятствуют вам спокойно пользоваться всяким подлинным счастьем здесь на земле. Наконец, под предлогом спасения вас на том свете от воображаемых мук ада, - на самом деле не существующих, как и вечная потусторонняя жизнь, - они внушают вам страхи и надежды, вредные для вас, и заставляют терпеть настоящие муки ада в этой жизни, единственной, на которую вы можете рассчитывать!

многим, я надеюсь, известно, чьи это слова. это сказал, а точнее написал простой католический священник Жан Мелье незадолго до своей смерти в 1729-м году его так называемое "Завещание” начинается следующими словами:

Дорогие друзья! Мне нельзя было при жизни открыто высказать то, что я думал о порядке и способе управления людьми, об их религиях и нравах. Это привело бы к очень опасным и прискорбным последствиям. Поэтому я решил сказать вам это после своей смерти.

и сказал. разумеется, это обязательный мастрид для всякого здесь присутствующего - но это и так понятно. зато непонятно, кто такие эти "они", о которых в своей по сути проповеди говорит священник с 40-летним стажем преданного служения так называемому господу. на первый взгляд всё просто: Мелье указывает на политику, которая, как водится, не более чем ширма, прилагающаяся к экономическому механизму общественного устройства. это именно те обглоданные столетия назад до костей мощи очевидности.

Религия поддерживает даже самое дурное правительство, а правительство в свою очередь поддерживает даже самую нелепую религию. Священники призывают свою паству под страхом проклятия и вечных мук повиноваться начальству, князьям и государям, как власти, поставленной от бога. В свою очередь государи заботятся о престиже священников, наделяют их богатыми доходами, поддерживают их в пустых и шарлатанских функциях их богослужения и заставляют народ считать святым и священным всё, что они делают и чему они учат, – всё это прикрывается благовидным предлогом религии и служения богу.

ну казалось бы, сколько можно всё это "обсуждать", триста лет прошло, удивительно, тем более всё равно непонятно-то самое главное - кто такие эти "они"? эти ужасные люди, которые сегодня, в 21-м веке, ничем не отличаются от того, что описывает Мелье. и точно так же - сегодня, в 21-м веке, где знаменитая свобода, они не позволяют бедным несчастным Жанам Мелье при жизни встать и сказать то, что они думают, На деле в изречениях всю жизнь прослужившего "угнетателям" угнетённого Мелье вместо "они - вас" следует подставить "мы - себя".

Кстати, свежее событие в Москве…несколько дней оголтелой рекламы по телеку, да еще на полном серьезе о том, что дескать, вещица (кумир) помогает от бесплодия круче восстановления проходимости труб. Поэтому уйма баб всполошилась (а вроде взрослые люди) и профит…

Цитата (Дмитрий Корнилов, 22.11.2011, 08:51) <{POST_SNAPBACK}>
=========================================
1) Человек воцерковлен, соблюдает обряды, принимает таинства. При этом он:
-либерал:
-консерватор;
-социал-демократ;
-коммунист;

2)У них у всех разная точка зрения на многие важнейшие социальные, политические вопросы.

--------------------

3) А православные - только те, кто ждёт, что изречёт по поводу волнующих их проблем Поместный собор?
-----------------------

4) А ничего, что мы живём в 5) свободе чад Божиих, а не в рабстве?
=========================
--- 1) К какому виду деятельности человека относятся все эти направления?
--- 2) Какое отношение всех этих мировоззренческих линий к Православию?
--- 3) Православные - это те, кто познал Истинного Бога, доказал свою любовь к Нему и исполняет волю Его.
--- 4) Не знаю как Вы, а я пока живу в рабстве своих увлечений.
--- 5) Что Вы мыслите под "свободой чад Божиих"?
1)к его социальной активности;
2)какая разница, люди-то православные;
3)Так, кто исполняет волю божию - фашист, либерал, антропософ или консерватор - учитывая, что все они у нас православные, воцерковленные и так далее?
4)рабство Ваших увлечений заставляет Вас создавать все эти темы о православии?
5) это не я, это апостол.

Например, то, о чём пишет Жан Мелье. (Man, спасибо за цитату)
Цитата (Дмитрий Корнилов, 22.11.2011, 08:51) <{POST_SNAPBACK}>
==========================================
Смотрите:
Человек воцерковлен, соблюдает обряды, принимает таинства. При этом он:
-либерал:
-консерватор;
-социал-демократ;
-коммунист;

У них у всех разная точка зрения на многие важнейшие социальные, политические вопросы.
А православные - только те, кто ждёт, что изречёт по поводу волнующих их проблем Поместный собор?
=========================================
--- Дмитрий, обсуждение других людей, тем более " в общем" дело не приносящее пользы ни Вашей душе, ни моей.
Вижу, что у Вашей души есть проблемы!
Если есть необходимость, можно перейти на эту тему (можно через личную переписку).
Простите...
Смотрите, Владимир, какая интересная штука получается:

о Вас говорить можно только в личке. Но, и о других людях говорить можно тоже только в личке.

Смешно?

А речь-то, на самом деле, ни о каких ни о "других людях". Разговор идёт о том, что у православного человека может быть собственное мнение по важнейшим вопросам, или он должен придерживаться линии партии.

Вот и всё.
Лилия Хладец ( Пользователь )
Цитата (Владимир Уралов, 01.11.2011, 10:28) <{POST_SNAPBACK}>
Какие проблемы видите вы?
И можно ли их решить?
К примеру вот эту проблему:
"Проблема современной школы - это перегруженность предметами и количеством изучаемого материала." (из информации одного педагога).

Вот к примеру - оторванность предметов от жизни. Детям вкладывают в голову кучу информации, они пытаются ее переварить, а потом плохо ориентируются в жизни - что, для чего... Понравилась на эту тему статья о недавних исследованиях PISA - тесты проверяют способность учеников применять в жизни знания. У пятнадцатилетних российских школьников с этим слабо... Между тем нобелевские лауреаты считают что экономические успехи страны напрямую зависят от образования. Американские школьники перегружены предметами меньше,зато не боятся применять знания в жизни.
Цитата (Лилия Хладец, 25.11.2011, 18:23) <{POST_SNAPBACK}>
====================================
Вот к примеру - оторванность предметов от жизни. Детям вкладывают в голову кучу информации, они пытаются ее переварить, а потом плохо ориентируются в жизни - что, для чего... Понравилась на эту тему статья о недавних исследованиях PISA - тесты проверяют способность учеников применять в жизни знания. У пятнадцатилетних российских школьников с этим слабо... Между тем нобелевские лауреаты считают что экономические успехи страны напрямую зависят от образования. Американские школьники перегружены предметами меньше,зато не боятся применять знания в жизни.
======================================
--- Дорогая Лилия!
Думаю, что все педагоги образованные люди и все обо всем знают, но... почему-то молчат и проблем воспитания и образования не решают.
Возникает вопрос: почему??!

Цитата (Дмитрий Корнилов, 06.11.2011, 19:26) <{POST_SNAPBACK}>
=====================================
Может, не в системе дело-то, а?

А то бы, Иисус, вместо того, чтобы с бывшими рыбаками и мытарями бродить по Иудее, тоже создал бы какую-нибудь систему, типа Свидетелей Иеговы - и замечательно?
====================================
--- Дмитрий, благодарю за интерес к обретению истины...
--- Вопрос к Вам для размышления: для чего Господь Иисус Христос призывал к Себе простых рыбаков и давая им Свои знания и опыт отношения к людям?
Владимир, а на вопрос, может ли у православного человека быть собственное мнение, чтобы он мог отвечать за свою жизнь, Вы не собираетесь отвечать?

Вместо этого подкидываете мне вопросы для размышления?

Отвечаю: он призвал к себе рыбаков , блудниц и мытарей, потому что духовные и религиозные люди его бы и слушать не стали. Они сами всё лучше знают. И он был прав (ещё бы!). В конце концов духовные и правильные возненавидели его и отдали на расправу светской власти.

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+