Личный кабинет

Проблемы современной Системы воспитания

Проблема воспитания - духовная
Ольга Б. ( Пользователь )
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 05.12.2011, 16:02) <{POST_SNAPBACK}>
Либо назовите и представьте то, что написал кто-то в заголовке, либо признайте, что никакой "Системы" нет (в чём я нисколько не сомневаюсь).

Проблема современной системы образования - в отсутствии системы)) Я тоже в этом не сомневаюсь. Максимум, на что способны воспитатели (учителя, классные руководители) - это воспитывать в одиночку. А это похоже на попытки человечка остановить цунами: рано или поздно вода его поглотит. Когда в школе все работают по принципу "это ваша проблема, справляйтесь сами" - никакого воспитательного эффекта не будет.
Сергей Карпов ( Пользователь )
Цитата (Ольга Б., 17.01.2012, 11:52) <{POST_SNAPBACK}>
Проблема современной системы образования - в отсутствии системы)) Я тоже в этом не сомневаюсь. Максимум, на что способны воспитатели (учителя, классные руководители) - это воспитывать в одиночку. А это похоже на попытки человечка остановить цунами: рано или поздно вода его поглотит. Когда в школе все работают по принципу "это ваша проблема, справляйтесь сами" - никакого воспитательного эффекта не будет.

Помню, была советская система воспитания. В рамках этой советской системы – «авторские». Корче - система была. И что?
Разве не стонали те же учителя, что «система давит, не даёт проявиться индивидуальности?
Сейчас стоны, что системы нет.
Я вот представляю – раз и по мановению волшебной палочки появится система, вдруг и сразу. И что?
Вы будете довольны? Система-то будет создана не Вами и не по Вашим меркам, значит что-то обязательно не понравится, одним одно, другим другое – мы же ВСЕ разные и представление о СИСТЕМЕ (образования, воспитания) у всех разные. И опять система будет «давить», как ширпотребовская обувь, а педагогическое сообщество возмущаться.
Разве не так!?
И кто ДОЛЖЕН создавать систему – министр? Ну создаст он …. (см. начало).
По-моему у кого есть идеи, желание, энергия, способности – тот и создаёт систему. Причём вначале «в голове», а затем в действительности. Система как системная последовательность образовательных (воспитательных) действий человека, и система как структура, когда действия каждого человека в системе, т.е. согласованы и целенаправленны.

А воспитывать в одиночку …. «похоже на попытки человечка остановить цунами» …»?
Так тут же ВЫБОР. Не хочешь (не можешь) – не воспитывай.
Не желаешь в одиночку – создавай систему!
Но создание системы – это уже воспитательная работа, что бы создать единый коллектив нужно же убедить коллег, сделать так что бы идеи были приняты другими ДОБРОВОЛЬНО! И всегда инициатива от человека, вначале как от «одиночки».
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Цитата (Владимир Суходоев, 16.01.2012, 21:47) <{POST_SNAPBACK}>
Объективно - именно так!

Объективно? А, может, это просто Ваше верование?
Владимир Суходоев ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Корнилов, 17.01.2012, 14:19) <{POST_SNAPBACK}>
Объективно? А, может, это просто Ваше верование?
Любое явление происходит с материальными формами. Некоторые из этих форм имеют развитое внутреннее содержание, позволяющее им "облегчать" образы мира настолько, что они становятся идеальными, в смысле потери в большей или меньшей степени конкретности, вплоть до отвлечения от материального содержания, оставления во внимании только отдельных качеств, свойств. Обратное "опредмечивание" этих свойств сознанию сделать совсем не сложно, но, игнорируя, что обратная конкретизация сопровождается, в реальности, наполнением опять же материальным, впадают в ложь или, как минимум, в заблуждение.
Материалистам опора на устойчивую и самодовлеющую, "несговорчивую" материальность даёт доказательную силу, от которой верующие отказываются, уходя от обсуждения, прячась за непознаваемостью, непостижимостью... своей собственной неспособностью различить состав явления, характер их взаимодействия, etc.
Интересная у Вас пара антонимов: материалисты - верующие.
Цитата (Дмитрий Корнилов, 17.01.2012, 19:48) <{POST_SNAPBACK}>
Интересная у Вас пара антонимов: материалисты - верующие.
Если угодно. Энтимемы Вас пугают?
Материалисты всегда опираются на материальную основу. Даже, если она на первый взгляд не просматривается, они уверены, что материальная причина, содержание есть у любого события, у любой формы. Для полноты владения знаниями они вынуждены уточнять эту материальность, проверять её и верить только последовательно связанным фактам и идеям. То есть, материалисты не являются противниками веры, как механизма генерации оперативно применяемых знаний, они прослеживают, контролируют и помнят её становление.
Верующие, в традиционном понимании, сторонники той или иной концепции, которую назвали своей минуя процесс проверки, доверившись авторитетам, "озарению" или "интуиции" и оправдывая отказ от проверки, по сути, своей неспособностью её проводить.
Допускаю, что существуют просто верующие в материальное основание мира, это те, кого можно называть наивными материалистами.

Так чем же наивный (верующий) материалист отличается от искушённого (неверующего) материалиста?

Владимир, я бы хотел разобраться, чем Ваши взгляды отличаются от взглядов Вэньшу.

Ещё: Вы утверждаете, что есть материя, и некоторым видам материи сопутствует (свойственно) сознание. Так?
Можно ли сказать (гипотетически), что вот, мол, есть сознание и некоторым видам сознания сопутствует (свойственна) материя, некая материальная оболочка?
Цитата (Дмитрий Корнилов, 18.01.2012, 07:51) <{POST_SNAPBACK}>
Так чем же наивный (верующий) материалист отличается от искушённого (неверующего) материалиста?
Тем, что второй свою веру совершенствует, а не довольствуется и не догматизирует существующую.
Владимир, я бы хотел разобраться, чем Ваши взгляды отличаются от взглядов Вэньшу.
Вэньшу отождествляет взаимодействие и сознание и отказывается объяснять, что за этим держит. Для меня, сознание - это форма взаимодействия достаточно развитых материальных форм: разумных и далее (социальных...)
Ещё: Вы утверждаете, что есть материя, и некоторым видам материи сопутствует (свойственно) сознание. Так?
Можно ли сказать (гипотетически), что вот, мол, есть сознание и некоторым видам сознания сопутствует (свойственна) материя, некая материальная оболочка?
Не сопутствует, а является его носителем.
Ольга Б. ( Пользователь )
Цитата (Сергей Карпов, 17.01.2012, 15:26) <{POST_SNAPBACK}>
Не желаешь в одиночку – создавай систему!
Но создание системы – это уже воспитательная работа, что бы создать единый коллектив нужно же убедить коллег, сделать так что бы идеи были приняты другими ДОБРОВОЛЬНО! И всегда инициатива от человека, вначале как от «одиночки».

Если я начну создавать систему - меня нужно будет освободить от своих прямых обязанностей. И почему я должна работать за тех, у кого создание воспитательной системы в школе входит в должностные обязанности? Чем занимаются люди, которые ОБЯЗАНЫ заниматься воспитательной работой? Развлекаловкой... Пардон, массовыми мероприятиями)))) И я не могу их в этом винить, потому что прекрасно понимаю, что массовая работа - это то, что бросается в глаза и на что, соответственно, приходится направлять больше сил и времени, а результаты настоящей воспитательной работы чаще всего незаметны.
Цитата (Владимир Суходоев, 18.01.2012, 12:52) <{POST_SNAPBACK}>
Тем, что второй свою веру совершенствует, а не довольствуется и не догматизирует существующую.Вэньшу отождествляет взаимодействие и сознание и отказывается объяснять, что за этим держит. Для меня, сознание - это форма взаимодействия достаточно развитых материальных форм: разумных и далее (социальных...)Не сопутствует, а является его носителем.

Хорошо: некоторым материальным объектам свойственно быть носителями сознания. Так?
Тогда: некоторым духовным (сознаниевым, как угодно...) объектам свойственно быть носителями материи.

Иначе говоря: как бывает материя без сознания, так бывает и сознание без материи.

А?

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+