Личный кабинет

Теория относительности

Владимир Суходоев ( Пользователь )
Цитата (ArtSh, 14.11.2011, 18:31) <{POST_SNAPBACK}>
Как материалист, Вы должны понимать что это — придирки.
Если критикуют абстрактные, понятийные основы, это придирки?
Цитата (ArtSh, 14.11.2011, 18:31) <{POST_SNAPBACK}>
Если ТО не удовлетворяет инженерным потребностям, или заметно неточно описывает реальность — вот это было бы сильным аргументом для материалиста, а всё остальное — идеалистическая чушь.
Вы как-то обещали привести образцы инженерного применения ТО...
Артемий Шмелёв ( Пользователь )
Цитата (Владимир Суходоев, 14.11.2011, 20:32) <{POST_SNAPBACK}>
Если критикуют абстрактные, понятийные основы, это придирки?

Для материалиста — естественно! Какая разница, что там придумали эти нахлебники-идеалисты, главное чтоб формулки давали числа совпадающие с экспериментальными данными (это если приземлённо)!

Цитата (Владимир Суходоев, 14.11.2011, 20:32) <{POST_SNAPBACK}>
Вы как-то обещали привести образцы инженерного применения ТО...

А Вы как-то забыли все эти примеры: ускорители (в том числе и в медицинских учреждениях), спутники (особенно навигационные), расчёты орбит планет (например для межпланетных перелётов)...
Цитата (ArtSh, 15.11.2011, 21:21) <{POST_SNAPBACK}>
Ускорители совершенстовались эмпирически. Заслуги ТО в их совершенствовании нет. "В погоне за большими скоростями": применение ТО только в демонстрации её "успехов", мол, посмотрите какие энергии получаются. Но физика явления осталась непостигнута, его содержание не вскрыто, так , мол, "предсказывает" теория.
Короче, «теория относительности так надёжно подтверждена опытом, что сегодня сомневаться в этом могут лишь совсем необразованные люди».
Цитата (Владимир Суходоев, 16.11.2011, 01:14) <{POST_SNAPBACK}>
Ускорители совершенстовались эмпирически. Заслуги ТО в их совершенствовании нет.

Откуда такая уверенность?

"В погоне за большими скоростями": применение ТО только в демонстрации её "успехов", мол, посмотрите какие энергии получаются.

По ссылке — научпоп для старшеклассников. Попробуйте найти техническую документацию хотя бы на медицинский ускоритель, будете поражены количеством подводных камней...

Я не знаю, какие там люди в чём сомневаются, но как любую научную теорию ТО надо постоянно проверять — вдруг найдём новую! Хотя, я Вас понимаю: с точки зрения материалиста лучшее — враг хорошего, надо пользоваться тем что уже есть и не искать нового. Да и какая разница, как там Меркурий или ядро свинца летают!

P.S. Со спутниками и планетами, стало быть, Вы согласились?
Цитата (ArtSh, 16.11.2011, 21:48) <{POST_SNAPBACK}>
Откуда такая уверенность?
Сколько раз Вам об этом писать, если Вы мои аргументы не воспринимаете?
По ссылке — научпоп для старшеклассников. Попробуйте найти техническую документацию хотя бы на медицинский ускоритель, будете поражены количеством подводных камней...
Не являющихся релятивистскими...
Я не знаю, какие там люди в чём сомневаются, но как любую научную теорию ТО надо постоянно проверять — вдруг найдём новую! Хотя, я Вас понимаю: с точки зрения материалиста лучшее — враг хорошего, надо пользоваться тем, что уже есть и не искать нового. Да и какая разница, как там Меркурий или ядро свинца летают!
Как это по нематериалистски: наградить оппонента своими недостатками...
P.S. Со спутниками и планетами, стало быть, Вы согласились?
Хлебом не корми, дай повод считать себя правым?
Я уже спрашивал, какие аргументы Вы считаете доказательными? У меня создаётся впечатление: только свои. Критически разобрать конкретное умозаключение оппонента Вы не в состоянии...
Цитата (Владимир Суходоев, 17.11.2011, 09:47) <{POST_SNAPBACK}>
Сколько раз Вам об этом писать, если Вы мои аргументы не воспринимаете?

Может быть, попытаетесь сформулировать эти аргументы строго логически, отталкиваясь строго от материализма?

Не являющихся релятивистскими...Как это по нематериалистски: наградить оппонента своими недостатками...Хлебом не корми, дай повод считать себя правым?

Вы думаете, раз там нерелятивистские скорости, значит там нет подводных камней? Видимо, у материалистов большие проблемы с чтением... В той ссылке из википедии на типы ускорителей, есть очень интересная заметка по поводу бетатрона, его «почему-то» долго запустить не могли...

Я уже спрашивал, какие аргументы Вы считаете доказательными? У меня создаётся впечатление: только свои. Критически разобрать конкретное умозаключение оппонента Вы не в состоянии...

Аргументы должны удовлетворять критериям по списку:

1. Объяснять явления не хуже предыдущих теорий1
2. Давать лучшие объяснения: (один или несколько пунктов из списка)
2.1 в лучших граничных условиях
2.2 более простые объяснения
2.3 базирующиеся на меньшем количестве допущений и аксиом
3 Переходить при определённых условиях в предыдущие теории
Эффекты, проявляющиеся при относительном движении тел с релятивистскими скоростями, обусловлены тем, что их взаимодействие со средой становится существенным. Примеры такого взаимодействия: различные ударные волны, граница магнитосферы планет...
Допущений и аксиом не нужно. Есть последовательно обобщённый взгляд, онтологический и диалектический.
Цитата (Владимир Суходоев, 17.11.2011, 15:33) <{POST_SNAPBACK}>
Эффекты, проявляющиеся при относительном движении тел с релятивистскими скоростями, обусловлены тем, что их взаимодействие со средой становится существенным. Примеры такого взаимодействия: различные ударные волны, граница магнитосферы планет...

Т.е. опять одни слова, но никаких объяснений. Возьмите, для наглядности, параметры орбиты Меркурия, посчитайте, как он должен двигаться по СТО, по ОТО и как по альтернативным теориям, результат (в том числе и сложность вычислений) сравните.

Цитата (Владимир Суходоев, 17.11.2011, 15:33) <{POST_SNAPBACK}>
Допущений и аксиом не нужно. Есть последовательно обобщённый взгляд, онтологический и диалектический.

Тогда надо выкинуть такое допущение, как материальная точка!
Цитата (ArtSh, 17.11.2011, 20:14) <{POST_SNAPBACK}>
Т.е. опять одни слова, но никаких объяснений. Возьмите, для наглядности, параметры орбиты Меркурия, посчитайте, как он должен двигаться по СТО, по ОТО и как по альтернативным теориям, результат (в том числе и сложность вычислений) сравните.
Возьмите, для наглядности, параметры орбиты Меркурия, посчитайте, как он должен двигаться по теории движения в разрежённой среде, случай не слишком релятивистский...
Цитата (ArtSh, 17.11.2011, 20:14) <{POST_SNAPBACK}>
Тогда надо выкинуть такое допущение, как материальная точка!
Материальная точка - не допущение, а работающая абстракция, упрощение, следствие обобщений.
Материальная точка в пустом пространстве - приближение не только молекулы в атмосфере, электрона в эксперименте, но и нейтрино в слабом взаимодействии. Газ материальных точек - это не только идеальный газ молекул или атомов, но и электронный газ или газ нейтрино... Материальная среда - это не только воздух или океан, содержимое космического пространства околоземного, Солнечной системы или Галактики, но и межгалактического пространства, пространства между кластерами галактик... и пространства вокруг ядра атома, и внутри барионов, и вокруг лептонов... Не допущение, не аксиома, а результат обобщения всего человеческого опыта, выраженного, например, в диалектических законах перехода количества в качество, связи дискретного и непрерывного, отрицания отрицания...
Цитата (Владимир Суходоев, 18.11.2011, 16:10) <{POST_SNAPBACK}>
Возьмите, для наглядности, параметры орбиты Меркурия, посчитайте, как он должен двигаться по теории движения в разрежённой среде, случай не слишком релятивистский...Материальная точка - не допущение, а работающая абстракция, упрощение, следствие обобщений.
Материальная точка в пустом пространстве - приближение не только молекулы в атмосфере, электрона в эксперименте, но и нейтрино в слабом взаимодействии. Газ материальных точек - это не только идеальный газ молекул или атомов, но и электронный газ или газ нейтрино... Материальная среда - это не только воздух или океан, содержимое космического пространства околоземного, Солнечной системы или Галактики, но и межгалактического пространства, пространства между кластерами галактик... и пространства вокруг ядра атома, и внутри барионов, и вокруг лептонов... Не допущение, не аксиома, а результат обобщения всего человеческого опыта, выраженного, например, в диалектических законах перехода количества в качество, связи дискретного и непрерывного, отрицания отрицания...

Опять одни слова. Только вот материалиста они не красят. ТО работает, рассчёты совпадают с экспериментом. Вы никаких уточнений добавить не можете. Утверждаете, что Вы — материалист, но не можете указать на материальные проблемы ТО, вместо этого указываете на какие-то идеалистические умозаключения.

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+