Личный кабинет

Встреча пеликанов-2011

Яна Куприна ( Пользователь )
Уважаемые коллеги!
Предлагаю вам перейти от активного обсуждения в сетевых кулуарах к открытой дискуссии!

По вашим сообщениям, да и по собственным ощущениям понимаю, что назрел вопрос, который требует решения. Надеюсь, что к нашему обсуждению присоединятся люди, от которых это решение зависит.

Итак, предложение организовать творческую встречу участников конкурса этого года!

Причины:
1. Конкурс - это обмен опытом. К сожалению, этого обмена не было или было очень мало.
2. Не была поставлена определенная точка. Я знаю, что многие, очень многие уезжали с чувством разочарования. Многого не сказали, многое не обсудили. И опять же смотри пункт первый.
3. Вы скажете, что есть слеты, педдесанты. Но на них не будет той Олеси, не будет той Наташи, Марины, Оксаны (и Аксаны), с которыми уже успели породниться. Да, там будут другие, но гораздо интереснее узнать о том, а что же делают наши такие замечательные, такие разные, такие родные конкурсанты. Узнать их не только с человеческой, но и с педагогической точки зрения будет гораздо интереснее!
4. И так далее)))

А теперь вопросы:
1. Нужна ли нам такая встреча?
2. В какой форме она могла бы быть? Творческая встреча, круглые столы, группы по предметам, фестиваль, общие семинары? Как вы считаете?
3. Где? Наверное, это самый простой вопрос))) Потому что замечательно поехать в Кабардино-балкарию, Калмыкию, Тамбов или Пензу (!), но Москва, на мой взгляд, проще и привычнее.
4. Когда? На этот вопрос смогут дать ответы организаторы. В личной переписке была предложена весна. Но мне кажется, что такую встречу надо проводить по горячим следам.
5. Кто? Я ни в коем случае не настаиваю на проведении подобной встречи ТОЛЬКО для нас (наверняка, не все смогут). Может быть, она может быть проведена в рамках уже запланированного семинара по плану АПКиПРО. Я не специалист, поэтому могу только предполагать)))

Конечно, самый главный вопрос к тем, от кого это зависит. Возможна ли организация подобной встречи, если желающих будет достаточное количество?)))

Нам всем очень важно мнение каждого! СПАСИБО!!!

Да, еще забыла. Удостоверения о курсах нам же надо когда-то получить))) Чем не причина)))
Олеся Захарова ( Пользователь )
Цитата (Яна Куприна, 24.10.2011, 16:50) <{POST_SNAPBACK}>
А теперь вопросы:
1. Нужна ли нам такая встреча?
2. В какой форме она могла бы быть? Творческая встреча, круглые столы, группы по предметам, фестиваль, общие семинары? Как вы считаете?
3. Где? Наверное, это самый простой вопрос))) Потому что замечательно поехать в Кабардино-балкарию, Калмыкию, Тамбов или Пензу (!), но Москва, на мой взгляд, проще и привычнее.
4. Когда? На этот вопрос смогут дать ответы организаторы. В личной переписке была предложена весна. Но мне кажется, что такую встречу надо проводить по горячим следам.
5. Кто? Я ни в коем случае не настаиваю на проведении подобной встречи ТОЛЬКО для нас (наверняка, не все смогут). Может быть, она может быть проведена в рамках уже запланированного семинара по плану АПКиПРО. Я не специалист, поэтому могу только предполагать)))

Такая встреча была бы для нас полезной, особенно в профессиональном плане. По форме ... лучше бы подошел общий семинар, конференция (может быть тема - "Создание региональных клубов "Учитель года", опыт функционирующих клубов. Формат проведения конкурса в 2012 году"). Когда ... по горячим следам это провести будет тяжело, так как за время конкурса накопилось много работы, которую нужно сделать. Я думаю, сейчас нас вряд ли кто отпустит опять. Возникнет вопрос еще финансовый, поэтому причина, по которой должна состояться встреча, должна быть актуальной и везкой не только для нас.
Елена Емельянова ( Пользователь )
Хорошее предложение!
Эх, далеко нам из Сибири!..
Давайте на Урале? ;)
Боюсь, до зимних каникул не выбраться - сентябрьский месяц учебного процесса надо как-то восстанавливать...
Хорошо бы еще найти время предварительно посмотреть конкурсные уроки друг друга. Можно организовать в сети обсуждение либо по предметным темам - информатика, математика и т.д., и/или по метапредметности. Можно поделиться своими идеями по классным часам или представлению опыта. Я готова. ))
Элина Герман ( Пользователь )
(цит)
ЯКупринаПричины:
1. Конкурс - это обмен опытом. К сожалению, этого обмена не было или было очень мало
.
так и хочется сказать одному товарищу: Вы меня укорили за такое же мнение!!! А, товарищ Лукутин? ..Не было-не было, а технически запросто могло бы состояться.
Поэтому состоятся должно. С удовольствием пригласила бы на Кавминводы, но сама живу не на курорте -скорее напротив.... Буду серьёзно говорить с нашим министерством о такой возможности. Любой территории полезен "педдесант" лучших - чего уж там!!! - учителей России.
Но, думается, есть некий смысл как раз Липецкой области "прорепетировать" будущий конкурс. мы бы могли даже "отыграть" модель, к которой придём в результате обсуждения предварительного по Сети. естестссннн, это бедут за свой счёт. я думаю. Меня бы устроила всё же зима: весной категорически не могу - а хотелось бы.
Может, был такой опыт уже в истории конкурса.
Манана и Полина!!!! Вы и так обещали ко мне приехать, подключайтесь к обсуждению! Я Иванову самую красивую казачью песню не записала...
Елена Кочелаева ( Пользователь )
Идея замечательная! Согласна с коллегами вопрос финансовый и вопрос времени будет первоочередным. А если провести в каникулярное время? Мне это очень интересно. Только заинтересованны ли будут регионы?
Ирина Шанаева ( Пользователь )
Коллеги! Удостоверения о прохождении курсов вам вышлют по почте, это уже отработано. Еще Елена Михайловна каждому из вас напишет добрые слова и предложит сотрудничество с журналом "Методист" и его приложениями. Это уже обмен опытом.
Ежегодно после конкурса в воздухе витает намерение встретиться, ведь что-то не успели показать, о чем-то рассказать, просто провести время вместе, обязательно вместе. Советую организовать такую встречу по горячим следам (зимой), чтобы не улетела и не растворилась в воздухе ваша мечта. Кто будет организатором? Тот, кому это нужно именно сейчас. Если Яна говорит об этом, то Пенза и берет на себя инициативу, если Элина проговорит вопрос со своим министерством, значит... Поверьте, никто со стороны вам встречу не предложит, только сами. Организационных вопросов будет много, но лиха беда - начало: глаза бояться, руки делают! Удачи вам! Обязательно удачи! Вы встретитесь, вы обязательно встретитесь)))
Цитата (Элина Герман, 24.10.2011, 19:30) <{POST_SNAPBACK}>
Но, думается, есть некий смысл как раз Липецкой области "прорепетировать" будущий конкурс. мы бы могли даже "отыграть" модель, к которой придём в результате обсуждения предварительного по Сети. естестссннн, это бедут за свой счёт. я думаю. Меня бы устроила всё же зима: весной категорически не могу - а хотелось бы.

Элина, отличная идея по поводу Липецка! Я об этом как-то не подумала)))

И зима тоже бы устроила!

Цитата (Ирина Шанаева, 24.10.2011, 20:02) <{POST_SNAPBACK}>
Еще Елена Михайловна каждому из вас напишет добрые слова и предложит сотрудничество с журналом "Методист" и его приложениями. Это уже обмен опытом.

Обмен опытом через журнал? Здорово, конечно, но статьи есть статьи, а люди есть люди. Так ведь?

Кто будет организатором? Тот, кому это нужно именно сейчас. Если Яна говорит об этом, то Пенза и берет на себя инициативу, если Элина проговорит вопрос со своим министерством, значит... Поверьте, никто со стороны вам встречу не предложит, только сами. Организационных вопросов будет много, но лиха беда - начало.

Хотелось бы дождаться ответа от людей, которым мы доверяем в плане организации подобных мероприятий. Я про Елену Михайловну, конечно.
Заинтересован ли регион? В плане проведения подобной встречи в моем регионе, скорее всего ответ: нет 100% (хотя, кто его знает?). Если у нас и клуба-то нет))) А вот принять участие где-нибудь в другом регионе, я думаю, проблем не будет.

И еще. Я не по каким-то меркантильным замыслам говорю о Москве.
Вот, например, первый тур в Туле. Хорошо, что нас туда отвезли. А если бы самим добираться? Сначала до Москвы (без этого практически никуда), потом до Тулы. А как, а где, а куда? Неизвестный город и так далее)))
Так же и с любым другим городом. С той же Пензой, например)))

Удачи вам! Обязательно удачи! Вы встретитесь, вы обязательно встретитесь)))

Спасибо! Мы тоже очень на это надеемся!
Оксана Родионова ( Пользователь )
Дорогие пеликаны! Очень хорошо вас понимаю, ваше желание встретиться. И мне, честно, хочется вас увидеть, хоть я и не участник, а наблюдатель...
Действительно, живые встречи ни с чем не сравнить. Обмен опытом в бумажных газетах и журналах будет (кстати, не забывайте, что "Учительская газета" активно публикует материалы учителей года!), будет обмен опытом в сети. Но - хочется увидеть живые уроки и мастер-классы.
Однако всем понятно, что упирается все в финансы. И при всем желании ни Академия повышения квалификации, ни "Учительская газета" не смогут организовать встречу "пеликанов" (слет) без материальной поддержки. Ну и организационной, конечно, со стороны региона.
Однако если какой-либо регион, который вы представляете, уважаемые учителя, взялся бы за труд принять в гости участников конкурса 2011, наша газета, думаю, с удовольствием бы поддержала инициативу, помогла бы, используя свой опыт и возможности СМИ. Ждем предложений! Со своей стороны завтра расскажу руководству, главному редактору Петру Григорьевичу, о ваших планах!
Да, еще, по срокам - вряд ли до зимы возможно такое как следует организовать...
Оксана, будем ждать ответа! Очень интересно мнение опытных людей!

А пока думаем, думаем, думаем)))

Смотрю на список гостей этой темы. И, к сожалению, вижу знакомые имена и фамилии, но они, увы, ничего не пишут((( Друзья, если вы против, то напишите почему)))

Нет, значит, нет. Но попробовать стоило)))
Елена Пахомова ( Пользователь )
Цитата (Яна Куприна, 24.10.2011, 22:16) <{POST_SNAPBACK}>
Элина, отличная идея по поводу Липецка! Я об этом как-то не подумала)))

И зима тоже бы устроила!

Обмен опытом через журнал? Здорово, конечно, но статьи есть статьи, а люди есть люди. Так ведь?

Хотелось бы дождаться ответа от людей, которым мы доверяем в плане организации подобных мероприятий. Я про Елену Михайловну, конечно.
Заинтересован ли регион? В плане проведения подобной встречи в моем регионе, скорее всего ответ: нет 100% (хотя, кто его знает?). Если у нас и клуба-то нет))) А вот принять участие где-нибудь в другом регионе, я думаю, проблем не будет.

И еще. Я не по каким-то меркантильным замыслам говорю о Москве.
Вот, например, первый тур в Туле. Хорошо, что нас туда отвезли. А если бы самим добираться? Сначала до Москвы (без этого практически никуда), потом до Тулы. А как, а где, а куда? Неизвестный город и так далее)))
Так же и с любым другим городом. С той же Пензой, например)))

Дорогие мои друзья! Вот за это я и люблю конкурс! Разве могли бы эти мысли появиться у нас всех ещё год тому назад, то есть до конкурса? А если серьёзно? Да, конечно, очень нужна встреча. Всегда! Каждый год! И каждый год такие встречи происходят. В разных местах. Я, например, собираюсь сейчас сразу в два места: в Ульяновск -там форум, событие ежегодное с разными секциями и обязательными вечерними посиделками. (Идея проведения ульяновских сборов родилась у конкурсантов из Ульяновска Е.В.Убы и Р.Р.Загидулина. Нелегко было подвинуть это дело, но ведь под лежачий камень, как известно....) А из Ульяновска - в Лазаревскую (или Лазаревское) - там уже 7 лет Ростовская область собирает участников конкурса всех лет. В прошлом году собралось около 150 человек из 17 регионов. На этих встречах и происходит то, о чём вы говорите сейчас. Это здорово! Хорошо бы собраться в Москве? Хорошо бы! Но кто же вас, мои дорогие, сейчас отпустит? Мы же, то есть АПК, на второй неделе ноября планируем общий Интернет-сбор. Анонс появится завтра-послезавтра на http://ru-teacher.ru (Там был некоторый технический сбой. Сайт новый, обкататься не успел. Когда мы приехали в Тулу, его ещё не было). Да и всю дальнейшую работу мы, то есть сотрудники АПК, будем проводить именно на этом сайте. Если вы готовы обсуждать проблемы конкурса, у вас есть желание сказать всё, что хочется сказать, такая возможность есть.
К сожалению, к огромному огорчению не только вашему (нашему в бОльшей степени, чем вашему!) не получилось с Интернет-трансляциями "МО". Причины технические.
А Ирина Шанаева права. Мы предлагаем всем конкурсантам сотрудничество и взаимодействие. Всё, что обещано, будет отправлено по почте. Не сразу, через некоторое время, как я и обещала. Сейчас пишется (складывается) отчёт о проведённом конкурсе. Конкурс провести легче. Ну вот! Я отчиталась о работе на данном отрезке времени. Моя почта работает, функционирует исправно. И должна сказать, к радости своей, каждый день письма приходят и от пеликанов-2011, и от прежних. Пишите! Не копите в себе того, что хочется сказать. Выливайте на электронную почту. Можно в личку.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+