Личный кабинет

Объединяемся: педагоги и родители

Общими усилиями к единой цели
Надежда Воробьёва ( Пользователь )
Цитата (Владимир Уралов, 23.11.2011, 18:13) <{POST_SNAPBACK}>
================================
--- Дорогая Надежда Ильинична!
Предлагаю вернуться лично к Вам: если у Вас есть проблемы с воспитанием, то Вам необходимо объединиться с родителями!
Согласны?

У меня нет проблем с воспитанием)) Ситуация, о которой я рассказала, это из жизни школы...знакомая рассказала. Просила совет, как поступить и что делать...Вот и решила проверить совпадают ли мои мысли с другими педагогами))

На мой взгляд, из числа родителей нужно подобрать родительский комитет, который с вами на "одной волне" . Поддерживать с ними постоянную связь. Бывает, что атмосфера класса заметно становится комфортной, без истерик, когда в классе есть костяк здравомыслящих родителей, которые задают тон. Должен быть пример положительного взаимоотношений учитель-родитель-дети.
На практике это всегда сделать сложно, но если учитель сумеет так организовать родителей, то результат не замедлит.

В моей практике был опыт, когда директор -женщина создала "совет отцов" на уровне школы. Школа была новая и не в самом благополучном районе города. Отцы, которые не безразличны были к своим детям, решали многие вопросы в школе.
Владимир Уралов ( Пользователь )
Цитата (Надежда Воробьёва, 26.11.2011, 23:52) <{POST_SNAPBACK}>
=================================
У меня нет проблем с воспитанием...
==============================
--- Благодарим за участие...
--- Можно ли узнать Ваше мнение о причинах низкого уровня нравственности в России?
Цитата (Владимир Уралов, 27.11.2011, 12:31) <{POST_SNAPBACK}>
==============================
--- Благодарим за участие...
--- Можно ли узнать Ваше мнение о причинах низкого уровня нравственности в России?

О безнравственности в нашем нынешнем обществе сказано столько, что не хочется быть банальным.
НО , на мой взгляд, после распада союза, я еще оттуда, помню, как работая в школе мы стали как "слепые котята".
Что воспитывать в учениках, как с ними говорить, страна рушится, войны. Все устои рухнули, что было плохо -стало хорошо(( . Тогда много говорили о том, что школа выполняет заказ государства, а государства не стало, следовательно и заказ исчез. Сколько поколений выросло в такой чехарде. Вот сейчас и расхлебываем. Да , скажите и в тот время, было всякое, но атмосфера была мягче, люди добрее, дети чли авторитет учителя.
Но когда учитель стал получать ЗП 6 дол. в месяц, а родитель (условный) мог эту сумму потратить на пиво в один день ...сами понимаете....
Цитата (Надежда Воробьёва, 27.11.2011, 12:59) <{POST_SNAPBACK}>
====================================
О безнравственности в нашем нынешнем обществе сказано столько, что не хочется быть банальным.

НО , на мой взгляд, после распада союза, я еще оттуда, помню, как работая в школе мы стали как "слепые котята".

Что воспитывать в учениках, как с ними говорить, страна рушится, войны.

Все устои рухнули, что было плохо -стало хорошо(( .

Тогда много говорили о том, что школа выполняет заказ государства, а государства не стало, следовательно и заказ исчез. Сколько поколений выросло в такой чехарде.

Вот сейчас и расхлебываем.

Да , ска/жите, и в то время, было всякое, но атмосфера была мягче, люди добрее, дети почитали авторитет учителя.

Но когда учитель стал получать ЗП 6 дол. в месяц, а родитель (условный) мог эту сумму потратить на пиво в один день ...сами понимаете....
--- Надежда Ильинична, добрый день!
Благодарю за неравнодушие...
Видите ли Вы необходимость изменять что-либо??!
Цитата (Владимир Уралов, 27.11.2011, 14:09) <{POST_SNAPBACK}>
--- Надежда Ильинична, добрый день!
Благодарю за неравнодушие...
Видите ли Вы необходимость изменять что-либо??!

Конечно нужно...))) Но сам учитель без целенаправленной политики, создания системы, никогда ничего не сделает. Да мы должны говорить об этом, предлагать решения, проводить "мозговые штурмы", не молчать, возможно тогда НАС услышат.

Нужно начинать с нынешних малышей, прошлые поколения уже упустили((
Цитата (Надежда Воробьёва, 27.11.2011, 14:58) <{POST_SNAPBACK}>
==================================
Конечно нужно...)))

Нужно начинать с нынешних малышей, прошлые поколения уже упустили((
===============================
--- Благодарю, Надежда Ильинична...
- У нас с Вами есть возможность создать Первую Систему для достижения цели - Систему Единства!
- Мы с Вами - единомышленники!
- Когда Вы говорили о том, что нужно начинать с нынешних малышей, какую цель Вы имели ввиду?
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Цитата (Надежда Воробьёва, 27.11.2011, 12:59) <{POST_SNAPBACK}>
Что воспитывать в учениках, как с ними говорить, страна рушится, войны. Все устои рухнули, что было плохо -стало хорошо(( . Тогда много говорили о том, что школа выполняет заказ государства, а государства не стало, следовательно и заказ исчез. Сколько поколений выросло в такой чехарде. Вот сейчас и расхлебываем. Да , скажите и в тот время, было всякое, но атмосфера была мягче, люди добрее, дети чли авторитет учителя.

Надежда, а что, нравственного закона внутри нас, о котором с таким восхищением говорил Кант, уже недостаточно, чтобы воспитывать детей?

Непременно нужно, чтобы пришёл какой-то дядя, пусть даже и вполне безнравственный, из Политбюро, там, или ещё откуда - и дал указание, что у нас сегодня плохо, что хорошо,"что воспитывать в учениках, что им говорить"?

Откуда такая растерянность? И откуда ожидание указаний сверху?

И при чём тут 6 долларов, ну, скажите Вы мне?

Если дети Вам доверяют, если они вам в рот смотрят, верят Вам - им абсолютно всё равно, какая у Вас там зарплата.
Они Вам не за деньги верят.
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 22.10.2011, 13:34) <{POST_SNAPBACK}>
=========================================
О причинах развала системы образования есть другая тема.

Прежде чем объединяться родителям и педагогам в вопросах воспитания учащихся, хорошо бы договориться о том, - кого именно хотим воспитать (конкретно).

Так кто возьмётся сформулировать задачу по воспитанию ученика?
=============================
--- Дмитрий, благодарю за серьезное отношение к вопросу...
Полностью согласен с Вами!
Предлагаю нам с Вами и начать формулировать задачу современного воспитания: "Кого мы хотим сегодня воспитать?", а может быть лучше сформулировать так:"Кого мы должны сегодня воспитать?"...
Скажите свою формулировку...
Цитата (Дмитрий Корнилов, 27.11.2011, 21:07) <{POST_SNAPBACK}>
Надежда, а что, нравственного закона внутри нас, о котором с таким восхищением говорил Кант, уже недостаточно, чтобы воспитывать детей?

Непременно нужно, чтобы пришёл какой-то дядя, пусть даже и вполне безнравственный, из Политбюро, там, или ещё откуда - и дал указание, что у нас сегодня плохо, что хорошо,"что воспитывать в учениках, что им говорить"?

Откуда такая растерянность? И откуда ожидание указаний сверху?

И при чём тут 6 долларов, ну, скажите Вы мне?

Если дети Вам доверяют, если они вам в рот смотрят, верят Вам - им абсолютно всё равно, какая у Вас там зарплата.
Они Вам не за деньги верят.

Кто не работал в это время, тот может укорять сколько угодно.

Потому и остались в профессии потому что было доверие, и работали на энтузиазме, на любви к детям, и как раз появилась свобода... стало без указаний легче, для тех кто задыхался в директивах... НО не все сообщество педагогическое это поняли однозначно, которые привыкли от... и до...
Как говорила наша завуч после звонка -сумка на плечо и гори все синим огнем((.

Вы наверно не шли со слезами на глазах пешком 7 км на работу пешком, потому что нет денег на дорогу, и на обед нечем кормить своего ребенка. (это к тому причем здесь 6 дол). Сложное было время, не хочется вспоминать((((
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Да, что Вы говорите?
Неужели?
Мы не получали зарплату по полгода; приехав в Россию на год, я был поражён: зарплату дают каждый месяц день в день!
А в день зарплаты ходили в районо с большими сумками, получать кучи "денег" на всю школу, каждый получал по полиэтиленовому пакету денег.
На работу пешком ходил не потому, что денег не было, а потому что вообще, полностью, перестали ходить автобусы.

НО!
Всё это не имеет никакого отношения к воспитанию.
Что, от того, что у Вас не было денег, Вы не знали, что говорить детям и как их воспитывать?
Перестаньте.

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+