Личный кабинет

Маленькие кривляющиеся обезьянки. Что делать?

Владислав Редюхин ( Пользователь )
(Филолух @ 28.01.2006, 10:53) <{POST_SNAPBACK}>
Доступней: слов мало, а вариаций...

А, может быть это потому, что матом легко выразить чувства, эмоции, переживания своего ОТНОШЕНИЯ к чему-то? Бессодержательного и беспредметного ОТНОШЕНИЯ... Там, где есть предмет обсуждения и требуется перейти от ОТНЕСЕНИЯ к ДЕЙСТВИЯМ, мат может быть исключен?

Гипотеза такая... tongue.gif
Елена Зачесова ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 28.01.2006, 11:09) <{POST_SNAPBACK}>
А, может быть это потому, что матом легко выразить чувства, эмоции, переживания своего ОТНОШЕНИЯ к чему-то? Бессодержательного и беспредметного ОТНОШЕНИЯ... Там, где есть предмет обсуждения и требуется перейти от ОТНЕСЕНИЯ к ДЕЙСТВИЯМ, мат может быть исключен?

Гипотеза такая... tongue.gif

Владислав Иванович!

А если ДЕЙСТВИЯ заслуживают ОТНОШЕНИЯ?

Делает человек работу, вызывающую ЭМОЦИИ, и сопровождает ее эмоциональными высказываниями... ar.gif

Елена
(Зачесова @ 28.01.2006, 11:12) <{POST_SNAPBACK}>
А если ДЕЙСТВИЯ заслуживают ОТНОШЕНИЯ?
Делает человек работу, вызывающую ЭМОЦИИ, и сопровождает ее эмоциональными высказываниями... ar.gif Елена

Елена Васильевна! Реакция должна, вроде бы, быть АДЕКВАТНОЙ?. На действия, отвечаешь действием, на слова - словами. А то недоразумения возникают.... Он тебя кулаком в грудь, а ты ему лекцию про этику поведения... И наоборот... Заклинаешь компьютер, - "Ну, родненький, не зависай...", а ему апрейд давно пора устроить.

А если в одиночку сам с собою тихо или громко матом "ведешь беседу" (при действии или бездействии) то это уже вроде клиника? Маленькие, средние и большие кривляющиеся обезьянки и бормочащие про себя попугаи рядом ходят? tongue.gif

Все ОТНЕСЕНИЯ с адекватного и уместного использования языка и речи и начинаются... Во время войны наши летчики при воздушных боях с фашистами между собой только матом и пользовались.
(Редюхин Владислав Иванович @ 28.01.2006, 11:25) <{POST_SNAPBACK}>
Елена Васильевна! Реакция должна, вроде бы, быть АДЕКВАТНОЙ?. На действия, отвечаешь действием, на слова - словами.

А если в одиночку сам с собою тихо или громко матом "ведешь беседу" (при действии или бездействии) то это уже вроде клиника? Маленькие, средние и большие кривляющиеся обезьянки и бормочащие про себя попугаи? tongue.gif

Все ОТНЕСЕНИЯ с адекватного и уместного использования языка и речи и начинаются... Во время войны наши летчики при воздушных боях с фашистами между собой только матом и пользовались.

Владислав Иванович!

У венгерского писателя Акоша Кертиса в повести "Кто смел, тот и съел" есть такой пассаж (цитирую с купюрами wink.gif )

"...трижды благословенна ты, ругань, начало всякой гуманности и терпимости, ибо, по священному моему убеждению, тот достойный наш пращур, который не голову проломил своему прапраближнему и не каменным ножом его проткнул, а, духовно возвысив, сублимировав свой гнев, впервые промолвил: "В **** **** !" или: "Чтоб им там повылазило !" ... муж сей, повторяю, был первым гуманистом на земле, и с первым ругательством двинулась в победоносный поход человеческая культура, коей все мы сопричастны..."

Интересная позиция?

Елена
Заклинаешь компьютер, - "Ну, родненький, не зависай...", а ему апрейд давно пора устроить.
Маленькие, средние и большие кривляющиеся обезьянки и бормочащие про себя попугаи рядом ходят? tongue.gif

Искал в интернете как правильно писать "матерное" слово "апгрейд" или "абгрейд" и случайно наткнулся на книгу Александра Никонова "Апгрейд обезьяны"

Если в разнообразную систему закачивать энергию, то под действием этой энергии в системе неизбежно начнутся процессы самоорганизации материи. Впервые на это обратил внимание в середине XX века бельгийский физик Илья Пригожин

Моя бабушка, когда я в детстве спрашивал, почему это у неё такие вкусные пирожки, отвечала, - "Что положишь, то и вынешь". Какую энергетику в слово вложишь, такую обратную связь и получишь. "Грязны" (или "чисты") не сами слова, и не люди, их произносящие, а побуждения и намерения людей. Говорящих и слушающих. И понимающих...
Андрей Тихов ( Пользователь )
Во время войны наши летчики при воздушных боях с фашистами между собой только матом и пользовались.

Они потому и общались, чтобы фашисты не понимали, что они хотят с ними сделать... Представляете, если бы поняли? Гипотеза такая tongue.gif
(Филолух @ 28.01.2006, 12:45) <{POST_SNAPBACK}>
Они потому и общались, чтобы фашисты не понимали, что они хотят с ними сделать... Представляете, если бы поняли? Гипотеза такая tongue.gif

Не только... Информационная емкость "матерных слов", прямая зависимость интонаций от контекста употребления в ситуации, позволяли летчику мгновенно принимать верное практическое решение. Ориентация не на мышление и логику, а на прагматику действий присуща и воровской "фене" и любому сленгу, и, кстати, - и SMS.
(Филолух @ 28.01.2006, 12:45) <{POST_SNAPBACK}>

Андрей!
Да это и не гипотеза вовсе...

Советую почитать о филологических проблемах (и не только) на форуме "Индейцы и Вторая Мировая война" .

И внутри по ссылкам погулять wink.gif Посетите официальный сайт армии США, ВМФ США и т.д.

Елена
Игорь Сухин ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 28.01.2006, 12:52) <{POST_SNAPBACK}>
Не только... Информационная емкость "матерных слов", прямая зависимость интонаций от контекста употребления в ситуации, позволяли летчику мгновенно принимать верное практическое решение. Ориентация не на мышление и логику, а на прагматику действий присуща и воровской "фене" и любому сленгу, и, кстати, - и SMS.

Наверное, я такой упёртый (развожу руками). Почему хотя бы мы, педагоги, не можем по возможности гасить ЛЮБЫЕ проявления сквернословия? А мы невольно подводим научную базу. Я не ханжа, не бросаюсь на стенку, но теперешние реалии очень грустны - почти в ЛЮБОЙ компании, группе и т.п. мат-перемат. Почти в ЛЮБОЙ!!! Поэтому очень приятно, что даже в кулуарах встречи в "Учительской газете" я не слышал ни от одного из коллег ни одного матерного слова. Можем? Можем! Что же делать? Давать звание "Героя российской школы" старшекласснику, который за год ни разу прилюдно не выругается? Ведь не материться в 21 веке почти подвиг. Раньше, чтобы выделиться, школьники начинали курить и сквернословить. Теперь этим не выделишься. Начнём обратный процесс! Если на бытовом уровне преломить ситуацию - станет чище вся страна. Так я думаю.
Андрей Тихов ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ 28.01.2006, 14:38) <{POST_SNAPBACK}>
Наверное, я такой упёртый (развожу руками). Почему хотя бы мы, педагоги, не можем по возможности гасить ЛЮБЫЕ проявления сквернословия? А мы невольно подводим научную базу. Я не ханжа, не бросаюсь на стенку, но теперешние реалии очень грустны - почти в ЛЮБОЙ компании, группе и т.п. мат-перемат. Почти в ЛЮБОЙ!!! Поэтому очень приятно, что даже в кулуарах встречи в "Учительской газете" я не слышал ни от одного из коллег ни одного матерного слова. Можем? Можем! Что же делать? Давать звание "Героя российской школы" старшекласснику, который за год ни разу прилюдно не выругается? Ведь не материться в 21 веке почти подвиг. Раньше, чтобы выделиться, школьники начинали курить и сквернословить. Теперь этим не выделишься. Начнём обратный процесс! Если на бытовом уровне преломить ситуацию - станет чище вся страна. Так я думаю.

Правильно Вы нас, Игорь Георгиевич - так мне и надо. Научные базы под мат подводить - не дело. Просто необходимо видеть и слышать всё, не пропускать мимо ушей матершину и пресекать её. В конце концов, законы и постановления правительства есть - есть. Давайте работать... thumbs.gif

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+