Личный кабинет

Рейдерский захват школы

Средняя школа № 113 в Нижнем Новгороде была захвачена рейдерским способом православной церковью
Валерий Залавин ( Пользователь )
Уже летом средняя школа № 113 в Нижнем Новгороде была захвачена рейдерским способом православной церковью. Оборудование кабинетов было просто вышвырнуто в мусорник, а "учителя" в черных рясах, с мобильными телефонами за 30000 рублей и на дорогих иномарках воцарились на половине территории школьного здания. Практически силовыми способами детям и родителям навязывается обучение в православной гимназии. Завуч этой самой "гимназии" выходит к детям и родителям. Детям она рассказывает, что их родители - самые порочные люди. Родителям сообщает, что они - средоточие греха и не могут нормально воспитать своих детей. Власти отказываются слышать родителей, в связи с этим невольно возникает вопрос: на чем базируется столь трогательно-всепрощенческая позиция светской власти по отношению к явно неправомерным действиям церковников?
Полная версия статьи http://iaro.ru/index.php?option=com_conten...s&Itemid=33
Серж Андреев ( Пользователь )
А в чем проблема? Все быстро взяли и пошли учиться в другие школы. Школа останется без учеников, НСФШ выдаст 0 рублей на содержание. В чем трудности?

ЗЫ: А на счет телефонов и автомобилей - так никто не запрещает кому угодно на автомобиль и телефон заработать. Вот, например, у меня тоже иномарка и достаточно дорогой телефон. Что, я теперь не человек?
Алексей Петровский ( Пользователь )
Цитата (Серж Андреев, 16.10.2011, 12:46) <{POST_SNAPBACK}>
ЗЫ: А на счет телефонов и автомобилей - так никто не запрещает кому угодно на автомобиль и телефон заработать. Вот, например, у меня тоже иномарка и достаточно дорогой телефон. Что, я теперь не человек?

А у меня, рантье - в работе долгоиграющий Samsung GT-1080 за 700 рублей и нет автомобиля.

И что, я теперь - человек, что ли?
Цитата (Алексей Петровский, 16.10.2011, 14:18) <{POST_SNAPBACK}>
И что, я теперь - человек, что ли?

Вот и я про то же. А кто-то считает, что человек - это тот, у кого дорогой телефон и иностранный автомобиль. Например, авторы этого топика и приведенной в нем цитаты )))

PS: Кстати, у меня тоже Samsung - Galaxy S i9000 - очень удобный.
А в чем проблема? Все быстро взяли и пошли учиться в другие школы. Школа останется без учеников, НСФШ выдаст 0 рублей на содержание. В чем трудности?

Вдохновенная позиция: моя хата с краю - я ничего не знаю. Наплевать, что нарушена Конституция, Закон об образовании, Уголовный кодекс, лучше уйти в сторонку и не замечать. А не опасаетесь, что однажды ее и к Вам применят? Вас же не смущает, что педагоги, работающие в светской части школы, должны остаться без работы. Наверное и понятие школьная дружба детей Вам не знакомо? Профессионал в области образования очень легко может настроить ребенка против родителей. Упаси Вас тот же господь с этим столкнуться. А своих детей Вы хотите учить в школе на другом конце Москвы?

Простите, но вот тут - Вы, господин, совравши. Именно православная церковь настаивает на воздержании и уходе от мирских накоплений. Уж если идти этим путем, сначала стоит разрешить чиновникам и гаушникам брать взятки. Эти, по крайней мере, так сильно не лицемерят.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Валерий Владимирович, а если без митинговых эффектов...
Каким документом учредителя и как изменён статус школы?
Какие вообще есть нормативные документы по этому поводу?
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 17.10.2011, 00:18) <{POST_SNAPBACK}>
Каким документом учредителя и как изменён статус школы?
Какие вообще есть нормативные документы по этому поводу?

Статус школы не менялся. Православная гимназия вселилась на правах уплотнения помещения с собственным статусом. Комментариев от городских властей нет.
Да, во многом, мне кажется, сработала непротивленческая позиция директора. Но, поскольку это уже не первая, известная мне передача помещений школ церкви, она наводит на мысль о проведении соответствующей политики.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Валерий Залавин, 17.10.2011, 16:51) <{POST_SNAPBACK}>
Статус школы не менялся. Православная гимназия вселилась на правах уплотнения помещения с собственным статусом. Комментариев от городских властей нет.

То есть, речь идёт не о захвате школы, как учебного заведения, а о размещении на части площадей школьного здания другой организации/учреждения/чего-то ещё. Так ли я понял?

Что такое "на правах уплотнения"? Никогда не встречал такого термина :(
Кто обладает правом уплотнять?
Цитата (Валерий Залавин, 16.10.2011, 23:35) <{POST_SNAPBACK}>
Именно православная церковь настаивает на воздержании и уходе от мирских накоплений.

А иномарка и телефон - это очень много? Мне почему-то кажется, что это вполне себе середнячок. А вам, как бывшему программисту, вообще грех жаловаться на небольшой доход - сейчас программисты очень дефицитны, правда низкоуровневое программирование уже никому почти не нужно - нужны знания SQL, PHP, 1С (+ общие знания в учете организаций), Java, Perl, Phyton, мобильные платформы. Так что для нормального программиста иномарка и хороший телефон - это обычное дело. Для школьного учителя - это, конечно, "показатель".
Александр Гапонов ( Пользователь )
Ой. Вот даже не знаю, с чего бы начать... Начну с последнего.

Цитата (Серж Андреев, 18.10.2011, 21:04) <{POST_SNAPBACK}>
А иномарка и телефон - это очень много? Мне почему-то кажется, что это вполне себе середнячок. А вам, как бывшему программисту, вообще грех жаловаться на небольшой доход - сейчас программисты очень дефицитны, правда низкоуровневое программирование уже никому почти не нужно - нужны знания SQL, PHP, 1С (+ общие знания в учете организаций), Java, Perl, Phyton, мобильные платформы. Так что для нормального программиста иномарка и хороший телефон - это обычное дело. Для школьного учителя - это, конечно, "показатель".

Тут не в том суть, что иномарка и дорогой телефон. Я вот их вообще, эти телефоны, каждый год меняю (правда, покупаю в дружественной КНР за 1000 рублей штука). А вот машину иметь - для меня мечта. Уже года три. Не как роскошь - как необходимость.
Мне кажется, автор это сказал просто на эмоциях.

Суть в том, что идет активная пропаганда типа "все, кто тут есть - плохие!!! Надо срочно искупать грехи!!! Идите все к нам!!!" и т.д. и т.п. и пр. Эти постулаты, кстати говоря - основная суть христианства и православия в частности.
А вот Уважаемый Сергей Михайлович правильно, кстати, спросил: а кто это такой умный, взял, да и уплотнил?
Не нравится - воюйте. А чтобы воевать - надо знать законы. Пока видно только эмоции и все. А для того, чтобы помочь, нужно видеть конкретику.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+