Личный кабинет

Задача С3

Андрей Сидоров ( Пользователь )
У меня возник вопрос. В ответах демоварианта 2012 о задаче С3 написано:

"Поэтому достаточно по индукции вычислить значения R(n) для всех чисел... и т.д."

Ниже в критериях оценки написано, что на балл снижается оценка, если имеет место
"Правильное указание количества возможных программ, основанное на верных рассуждениях, но доказательство правильности неполно."

Правильно ли я еще помню, что применимость индукции в конкретных случая в математике положено доказывать, или я что-то путаю?
Станислав Михалкович ( Пользователь )
Цитата (Андрей Сидоров, 15.10.2011, 13:02) <{POST_SNAPBACK}>
Правильно ли я еще помню, что применимость индукции в конкретных случая в математике положено доказывать, или я что-то путаю?

Если Вы имеете в виду, что надо доказать верность утверждения при n=1 и потом индуктивный переход, от n к n+1, то да.

А просто сказать, что доказывается по индукции - так это каждый может.

Вот что меня интересует - так это в каком классе школы на уроке математики проходится метод мат. индукции.

Также меня интересует, в каком классе на уроке математики проходится определение вероятности и понятие равновероятных событий.

Справедливо также сказать, что меня также интересуют конкретные фамилии придумавших задачу на мат. индукцию в новый ЕГЭ по информатике.
Виктор Путилов ( Пользователь )
Цитата (Михалкович Станислав, 15.10.2011, 15:26) <{POST_SNAPBACK}>
А просто сказать, что доказывается по индукции - так это каждый может.

Вот что меня интересует - так это в каком классе школы на уроке математики проходится метод мат. индукции.

Также меня интересует, в каком классе на уроке математики проходится определение вероятности и понятие равновероятных событий.

Справедливо также сказать, что меня также интересуют конкретные фамилии придумавших задачу на мат. индукцию в новый ЕГЭ по информатике.

1. Если доказательство очевидно, то упоминание метода доказательства достаточно.
2. Обе заявленные темы проходятся в 8 - 9 классах средней школы (первое знакомство) и в старших классах (10- 11) повторяются. Боле того, первые задачи по теории вероятностей сейчас встречаются уже в материалах ГИА (для 9 класса). Несколько другая сторона вопроса - как все это проходится, и что, собственно, знают после этого ученики.
3. С авторами - составителями задач для ЕГЭ по информатике не знаком. Поэтому вопрос, скорее всего, надо адресовать ФИПИ.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Андрей Сидоров, 15.10.2011, 13:02) <{POST_SNAPBACK}>
У меня возник вопрос. В ответах демоварианта 2012 о задаче С3 написано:

"Поэтому достаточно по индукции вычислить значения R(n) для всех чисел... и т.д."

Ниже в критериях оценки написано, что на балл снижается оценка, если имеет место
"Правильное указание количества возможных программ, основанное на верных рассуждениях, но доказательство правильности неполно."

Считается ли полным доказательство правильности полным перебором графом, таблицей?

В сущности полный перебор всегда на практике "не полон", можно не разбирать ветки начинающиеся с одного числа, что уменьшает трудоемкость в разы.

Математическое решение индукцией в среднем звене вводит большинство класса в непреодолимый ступор, не знаю, сколько часов надо для разбора подобных задач, чтобы они освоили...
У старших осозается единицами, а применяет правильно, без ошибок только один ученик.

Полный перебор вызывает трудности только у ленивых, большинству интересен как это не странно.

Теорию вероятности математики усиленно игнорируют, "проходят", поскольку в их ГИА и ЕГЭ она не представлена.
Даже введение специальной контрольной по теме не помогает, поднатаскали перед и забыли.
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 16.10.2011, 08:29) <{POST_SNAPBACK}>
Считается ли полным доказательство правильности полным перебором графом, таблицей?

В сущности полный перебор всегда на практике "не полон", можно не разбирать ветки начинающиеся с одного числа, что уменьшает трудоемкость в разы.

Меня тоже это интересует. Я научил своих так решать задачу, но до сих пор думаю - как оформлять обоснование, чтобы не снизили баллы? А то вон что пишут в критериях:

"Правильное указание количества возможных программ,
основанное на верных рассуждениях, но доказательство
правильности неполно. В частности, оценка в 2 балла
выставляется в случае, если не доказано отсутствие других
программ, кроме приведенных (в случае решения методом
полного перебора)."
Цитата (Андрей Сидоров, 16.10.2011, 10:08) <{POST_SNAPBACK}>
Меня тоже это интересует. Я научил своих так решать задачу, но до сих пор думаю - как оформлять обоснование, чтобы не снизили баллы? А то вон что пишут в критериях:

"Правильное указание количества возможных программ,
основанное на верных рассуждениях, но доказательство
правильности неполно. В частности, оценка в 2 балла
выставляется в случае, если не доказано отсутствие других
программ, кроме приведенных (в случае решения методом
полного перебора)."

Я тоже читал и удивлялся, как авторы текста и их последователи из комиссии на аппеляции смогут доказать неполноту полного перебора?
Видимо, всё наоборот - это школьникам на апелляции придется доказывать полноту полного перебора...
Цитата (Андрей Сидоров, 16.10.2011, 13:30) <{POST_SNAPBACK}>
Видимо, всё наоборот - это школьникам на апелляции придется доказывать полноту полного перебора...

В смысле увеличат число шагов до сотен? Но аналитическое решение так растолстеет...
Нет... короче я тоже совершенно не понимаю, что значит фраза "не доказано отсутствие других
программ, кроме приведенных (в случае решения методом полного перебора).
"
Научить перебору безусловно стоит. Сразу С3, потом может сгодиться и в B2, B13, около 10% баллов.
ГИА тоже содержит подобное задание, а ограничений по возрасту решающих скорее вовсе нет.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+