Личный кабинет

Как фильтровать Интернет-контент?

Как лучше обеспечивать Интернет в школе?
Евгений Беленков ( Пользователь )
Цитата (Александр Горячев , 17.10.2013, 20:25) <{POST_SNAPBACK}>

Ознакомился... слов нет - одни выражения... видимо в бюджете ну очень сильно не хватает денег, и прилагаются всевозможные усилия для его пополнения, поскольку как только этот бред утвердят, сразу же пойдет волна проверок с вынесением соответствующих предписаний и штрафами

А по существу... придется совсем совсем закрывать доступ в интернет с компьютеров на которых работают учащиеся (т.е. в кабинетах информатики), а до всех учителей-предметников довести локальный приказ о недопустимости работы детей за учительскими компьютерами (да и на тех продолжить фильтровать достаточно активно).

Только вот проблемы это не решит - смартфоны и планшеты сейчас у каждого первого и доступ в интернет у детей как был так и останется.... не в ту сторону стреляют наши уважаемые верхи... ох не в ту... как бы себе в ногу не получилось
Владимир Бакланов ( Пользователь )
Цитата (Александр Горячев , 17.10.2013, 19:25) <{POST_SNAPBACK}>

Глупость несусветная. А кто им запретит что-либо читать со своего планшетника, смартфона или домашнего компьютера?

Чем расширять список запретов, лучше бы чинуши тогда уж создали белый список сайтов, на который можно заходить из школы. И, соответственно, поисковик, который бы искал по этому белому списку. А иначе получится, что опять будут чмырять учителей: "что это у вас дети смотрят ленту новостей и погоду?".
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Владимир Бакланов, 20.11.2013, 17:50) <{POST_SNAPBACK}>
Глупость несусветная. ...

Пережил "американскую проверку": в 17:55 приходит предписание прокуратуры до 10 утра отчитаться о выпонении законов о информбезопасности за прошлый и текущий год! Приходит сформулированное вопросами психологу, что совсем...
А кто не успел - виноват заведомо....

Сергей Косаченко ( Пользователь )
Цитата (passionary !, 21.11.2013, 00:20) <{POST_SNAPBACK}>
Пережил "американскую проверку": в 17:55 приходит предписание прокуратуры до 10 утра отчитаться о выпонении законов о информбезопасности за прошлый и текущий год! Приходит сформулированное вопросами психологу, что совсем...
А кто не успел - виноват заведомо....

Существует определенный срок, в течение которого учреждением пишется ответ (в т.ч. и по запросам прокуратуры). И срок этот "не ночь до 10-00 утра", а несколько суток, по истечении которого нужно написать ответ на запрос, либо уведомить о том, что процесс написания ответа на запрос еще в самом разгаре и будет отправлен тогда-то (дата). Погуглив, можно найти и сам закон и нормативы на сроки для ответа.
Цитата (Сергей Косаченко, 09.12.2013, 08:16) <{POST_SNAPBACK}>
Существует определенный срок, в течение которого учреждением пишется ответ (в т.ч. и по запросам прокуратуры). И срок этот "не ночь до 10-00 утра", а несколько суток, по истечении которого нужно написать ответ на запрос, либо уведомить о том, что процесс написания ответа на запрос еще в самом разгаре и будет отправлен тогда-то (дата). Погуглив, можно найти и сам закон и нормативы на сроки для ответа.

Я вам о живом и всё более массовом факте требований, а вы мне о гугле... далеко пойдем.
Цитата (passionary !, 10.12.2013, 04:29) <{POST_SNAPBACK}>
Я вам о живим и всё более массовом факте требований, а вы мне о гугле... далеко пойдем.

Понятно. Слов нет - одни эмоции...
Шпионаж – это новые ниши для бизнеса. http://internetua.com/pyat-mifov-ob-IT-biz...zrushil-snouden
Пришло письмо из прокуратуры с протестом о "Положении о СКФ", в котором написано, что ОУ не несет ответственности за информацию, расположенную не на сайтах ОУ. :)

Работают ребята :)
Николай Яковлев ( Пользователь )
Цитата (Сергей Косаченко, 01.04.2014, 11:30) <{POST_SNAPBACK}>
Пришло письмо из прокуратуры с протестом о "Положении о СКФ",

А можно скан данного письма?

применимо к нашей школе дела обстоят следующим образом:
1. Постоянно отслеживать и модерировать список закрытых ресурсов в сети - это "адский" труд (по объему)
2. Библиотека каждой школы создает такой список (точнее загружает его из сети - есть у них такой ресурс) каждое первое число каждого месяца.
3. По этому обновленному списку я обновляю свой "черный лист" в программе фильтрации на уровне школы.
4. Кроме этого, есть договор с провайдером (Ростелеком) о фильтрации. Справедливости ради, стоит отметить, что провайдер "фильтрует" на 50% из того что запрещено. Это отдельный повод для обсуждения и разговора.
5. И "третий рубеж", который у меня есть - это я использую перенаправление через фильтрующие DNS сервера в интернете.
Таким образом - в школе присутствуют три фильтра: провайдер, DNS фильтрация, контентный фильтр (программный). И через все эти "рубежи", наша доблестная прокуратура умудряется что-то "найти"! А затем соответственно, письма и представления на школу, административные действия, с меня снимается премия и т.п.
Владимир Чернышов ( Пользователь )
Интересно, почему большинство мужчин на свободе, а не отбывают срок за возможность изнасилования?

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+