Личный кабинет

Как фильтровать Интернет-контент?

Как лучше обеспечивать Интернет в школе?
Надежда Пшонкина ( Пользователь )
Отдельная тема - это наличие в некоторых школах Wi-fi. И ученики в самой школе через свои мобильники заходят куда угодно и когда угодно... Кого в данном случае наказывать?
Владимир Чернышов ( Пользователь )
А в чём разница между локалкой и Wi-Fi? Ноги-то всё равно из школьного сервера растут.
Сергей Косаченко ( Пользователь )
Цитата (Владимир Чернышов, 23.04.2014, 06:27) <{POST_SNAPBACK}>
А в чём разница между локалкой и Wi-Fi? Ноги-то всё равно из школьного сервера растут.

Подозреваю, что не в каждой школе, где есть WiFi, имеется школьный сервер с СКФ. Скорее всего, не все школы могут потянуть вознаграждение за труд грамотного системного администратора, способного настроить школьный сервер. Ну, а курсы школьных системных администраторов за всю свою жизнь встречал только один раз в 2000г. в Федерации интернет-образования (fio.ru), созданной когда-то на спонсорскую помощь ЮКОСа... То есть - сегодня готовить грамотных школьных сисадминов никто НЕ ХОЧЕТ и НЕ МОЖЕТ даже за деньги. Если я заблуждаюсь - прошу меня поправить.
Владимир Чернышов ( Пользователь )
Даже если подготовят. Всё упрётся в ФОТ. Ставка сисадмина оставит без зарплаты 3-4 учителей.
Надежда Пшонкина ( Пользователь )
Вы правы, в большинстве школ функции сисадмина выполняет учитель информатики. А это может быть кто угодно - у кого часов мало, к примеру. И вай фай у у чеников в свободном пользовании,возможно, до первой прокурорской проверки...
Наталья Нижневская ( Пользователь )
Здравствуйте! Без Интернет сегодня в школе трудно. Много интересного и полезного можно взять. Вот столкнулась с проблемой: на классном часе хотела посмотреть с учениками фильм "Щенок", фильм о добре и подростках. Но в он-лайн режиме в школе посмотреть нельзя, скачать не законно, купить дорого и негде. Так как поступить?
Наталья Нижневская ( Пользователь )
Здравствуйте! Без Интернет сегодня в школе трудно. Много интересного и полезного можно взять. Вот столкнулась с проблемой: на классном часе хотела посмотреть с учениками фильм "Щенок", фильм о добре и подростках. Но в он-лайн режиме в школе посмотреть нельзя, скачать не законно, купить дорого и негде. Так как поступить?
Татьяна Тютина ( Пользователь )
Здравствуйте! Организация фильтрации сегодня кажется очень размытой темой. Считаю, что надо организовать общую фильтрацию контента, сделать процесс понятным и прозрачным. Сегодня совсем неясно, как тебя будут проверять и какие сайты закрыть.
Andrey Urusov ( Пользователь )
Легко!
Запретить выход в и-нет в кабинете информатики учебным компьютерам, оставив "дырку" на учительском.
Зачем ученикам и-нет? Да, на время соответствующей темы можно открывать выход.
Решается просто - общий провод к свитчу через роутер, а в роутере настраиваем свои правила выхода.
С учительского места по своему - отдельному проводу, заходим на роутер и включаем/выключаем правило выхода в и-нет, всё.
Никакая проверка не придерётся. Пусть ищут возможность выхода, дебилы.

Цитата (Надежда Пшонкина, 24.04.2014, 21:13) <{POST_SNAPBACK}>
Вы правы, в большинстве школ функции сисадмина выполняет учитель информатики. А это может быть кто угодно - у кого часов мало, к примеру. И вай фай у у чеников в свободном пользовании,возможно, до первой прокурорской проверки...

WiFi нужно раздавать только физ-адресам сетевых карт, тогда даже зная пароль не выйдешь.
Решается настройками роутеров, раздающих WiFi.
И кстати, мне не доплачивают за подобную работу, хотя я всего лишь преподаватель информатики, оправдываются отсутствием финансирования, хотя я подозреваю элементарное отсутствие совести.
Евгений Беленков ( Пользователь )
Цитата (Andrey Urusov, 28.10.2014, 15:19) <{POST_SNAPBACK}>
Легко!
Запретить выход в и-нет в кабинете информатики учебным компьютерам, оставив "дырку" на учительском.
Зачем ученикам и-нет? Да, на время соответствующей темы можно открывать выход.
Решается просто - общий провод к свитчу через роутер, а в роутере настраиваем свои правила выхода.
С учительского места по своему - отдельному проводу, заходим на роутер и включаем/выключаем правило выхода в и-нет, всё.
Никакая проверка не придерётся. Пусть ищут возможность выхода, дебилы.

Ну-ну... :-)

А если серьезно, то речь нужно вести о том, что контентная и прочая фильтрация на уровне учебного заведения нецелесообразна и просто бессмысленна. Но я об этом уже, было дело, говорил.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+