Личный кабинет

СПО в школах России: ку-ку, есть кто живой?

Что сегодня происходит с использованием свободного программного обеспечения в школах России? Предлагаю
Николай Нифакин ( Пользователь )
Уважаемые коллеги, дорогие друзья, товарищи! Что сегодня происходит с использованием свободного программного обеспечения в школах России? Проект апробации ПСПО на основе ALT Linux прокатился по стране и с грохотом провалился (или я ошибаюсь?)

В каких регионах/городах/школах/компьютерных классах он оставил след, задержался, стал программной основой школьной инфраструктуры? Где-то есть актуальная информация об успешности реализации внедрения СПО в масштабе более одной школы? Сами создатели и реализаторы проекта владеют такой информацией?

Я прошу не брать в расчет сводную статистику по отчетам самих образовательных учреждений перед вышестоящим руководством (на опыте общения с коллегами из других школ знаю, какая это липа).

Напротив, хочется знать, какие регионы/города/школы клюнули на удочку Майкрософт? Сколько денег потрачено на лицензионные отчисления и улетело в другое великое государство, а не в карманы наших ИТ-специалистов?

Итак, предлагаю всем вместе составить Карту отката внедрения СПО (если название резкое, предлагайте другое).

Формат карты пока не представляю, но информацию предлагаю собирать в таком виде:

Регион: Мурманская область

Текущее состояние: госконтракт с майкрософт на приобретение прав на 3 года, ПСПО как не внедрялся, так и заглох, в единичных школах используется Linux на отдельных ПК.

Цена вопроса: узнаю, сообщу.

Школы, где Linux и СПО действительно используется хотя бы на 50%: МОУ СОШ №6 г. Апатиты (список буду дополнять по мере осведомления).

Позиция власти: по информации из отчётов ещё за апрель 2011г. у нас 50% школ "перешло на использование ПСПО".

Оценка: 1.

(оценивать предлагаю по пятибалльной шкале, где 0 — отсутствие школ, использующих СПО в качестве базовой платформы, 5 — в регионе практически все школы реально используют СПО в качестве программной платформы).

Не претендуя на 100%-ную достоверность прошу не просто высказаться (болтовни по этому поводу уже много вели), а по-возможности сообщить нужные сведения для составления карты отката (не забывайте называть регион и оглашать факты). Призыв постараюсь разместить на нескольких форумах, потом обобщу информацию. Факты размещайте прямо здесь в постах форума.

Николай Бабурин ( Пользователь )
Работаю учителем информатики моу сош №66 г. Брянска. На 23 компьютера в школе оставили 10 лицензий на продукты Microsoft, все остальное переведено на Linux. Насколько мне известно такая ситуация по всей Брянской области, т.е. в среднем 50% школьных машин переведены на СПО. Другой вопрос насколько эффективен этот переход. Много вопросов по подключению периферийного оборудования, настройке сети и интернета. Так, что считаю что Брянску можно поставить твердую 3 по переходу СПО.
Евгений Беленков ( Пользователь )
Воронеж...
На прежнем месте работы 90% машин (т.е. окола 55 шт) переведено на Debian GNU/Linux (там сейчас постоянно не работаю - пришлось перевестись в другое ОУ ближе к дому по семейным обстоятельствам, на прежнем месте - остался сопровождать компьютерный парк приезжая раз в неделю) - полет, в принципе, на протяжении 2 лет нормальный, за исключением отдельных железок (принтеры Canon, например) и местами слабого сигнала от точек доступа (локальная сеть посредством Wi-Fi...опять же я не доделал пока, но к СПО это не относится). кое-где есть двойная загрузка, кое-где - технологии виртуализации используются, если нужно, но немного...
На новом месте пока начинаю с нуля... скорее всего придется основные работы отложить до лета.
Так что не все так плохо

По поводу "Карты отката..." - думаю, что не стоит так категорично... с тем же успехом можно предложить "Перечень тормозящих с переходом на СПО" или что нибудь аналогичное

Цитата (Николай Бабурин, 26.10.2011, 22:42) <{POST_SNAPBACK}>
Другой вопрос насколько эффективен этот переход. Много вопросов по подключению периферийного оборудования, настройке сети и интернета.

Переход на самом деле эффективен... Сеть настраивается элементарно, работает лучше чем в Windows... может быть проблема в квалификации "настройщика"? (никого не хочу обижать, но многие под работой сети зачастую понимают "Сетевое окружение " Windows)

P.S. За год работы относительно серьезные проблемы, повлекшие переустановку возникли на 2 машинах из более чем 60... обе под управлением Windows... зверьки таки добрались и погрызли :-)... на одной из машин с Linux в компь.терном классе - вышел из строя жесткий диск... пока покупался новый - перенастроил на загрузку по сети и работала в терминальном режиме - никто и не заметил... ну разве экран входа по-другому выглядел немного...
Артемий Шмелёв ( Пользователь )
Цитата (Николай Нифакин, 05.10.2011, 11:56) <{POST_SNAPBACK}>
Что сегодня происходит с использованием свободного программного обеспечения в школах России?

Сегодня большинство новых закупок происходит с ОЕМ версиями виндовс и MSO. Старые компьютеры в своём большинстве ждут прокурорских проверок.

Проект апробации ПСПО на основе ALT Linux прокатился по стране и с грохотом провалился (или я ошибаюсь?)

Ошибаетесь. Дистрибутив AltLinux остётся одним из лучших для русской школы.

В каких регионах/городах/школах/компьютерных классах он оставил след, задержался, стал программной основой школьной инфраструктуры? Где-то есть актуальная информация об успешности реализации внедрения СПО в масштабе более одной школы? Сами создатели и реализаторы проекта владеют такой информацией?

В некоторых остался. Нет (за исключением некоторых регионов). Нет.

Напротив, хочется знать, какие регионы/города/школы клюнули на удочку Майкрософт? Сколько денег потрачено на лицензионные отчисления и улетело в другое великое государство, а не в карманы наших ИТ-специалистов?

На сколько я знаю, только Москва. С деньгами там ещё веселее, поскольку закупались маки с виндовс...

Регион: Мурманская область

Текущее состояние: госконтракт с майкрософт на приобретение прав на 3 года

Цена вопроса: узнаю, сообщу.

Такой контракт обязан проходить через конкурс; загляните на сайт госзакупок.

Не претендуя на 100%-ную достоверность прошу не просто высказаться (болтовни по этому поводу уже много вели), а по-возможности сообщить нужные сведения для составления карты отката (не забывайте называть регион и оглашать факты). Призыв постараюсь разместить на нескольких форумах, потом обобщу информацию. Факты размещайте прямо здесь в постах форума.

Татарстан решил не заключать госконтракт, а покупать ПК с предустановленными программами. В школах сейчас винегрет.
Валерий Пасевич ( Пользователь )
Цитата (Евгений Беленков, 26.10.2011, 23:08) <{POST_SNAPBACK}>
Переход на самом деле эффективен... Сеть настраивается элементарно, работает лучше чем в Windows... может быть проблема в квалификации "настройщика"?

Изначально об этом говорили: будет в каждой сельской школе по квалифицированному настройщику? Под W сеть работала так, как лучше не надо и настройка не спотыкалась о проблему настройщика...
Если Linux не сделает большой шаг, обеспечивающий всем необходимым "просто пользователей", то смерть его в конкуренции неизбежна. Уже говорили не раз: если при каждом автомобиле одного вида по инженеру-настройщику, а другой вид автомобиля заводится по нажатию кнопочки и управляется... куда легче - куда сдвинется рынок?

Цитата (ArtSh, 26.10.2011, 23:29) <{POST_SNAPBACK}>
Сегодня большинство новых закупок происходит с ОЕМ версиями виндовс и MSO. Старые компьютеры в своём большинстве ждут прокурорских проверок.

Зачем? Видимо, деньги уже распределены, далее не так интересно... до очередной волны...
Цитата
В школах сейчас винегрет.

Как у Винокура: здесь читать так, здесь - перевернуть, тут - отбросить...Это в порядке "болтовни"...
В нашей школе в каб. информатике Linux, остальные - под W, у детей дома, учителей - только W. Винегрет...
Николай Нифакин ( Пользователь )
Представляю вашему вниманию: Карта отката, v1.0.
http://g.co/maps/2utw6
Цитата (Пасевич Валерий Александрович, 27.10.2011, 06:36) <{POST_SNAPBACK}>
Изначально об этом говорили: будет в каждой сельской школе по квалифицированному настройщику? Под W сеть работала так, как лучше не надо и настройка не спотыкалась о проблему настройщика...
Если Linux не сделает большой шаг, обеспечивающий всем необходимым "просто пользователей", то смерть его в конкуренции неизбежна.

И Вам уже тысячу раз отвечали, что это вопрос другого порядка. В Татарстане, например, в каждую школу приходил специальный настройщик и настраивал сеть. И никаких проблем!

Уже говорили не раз: если при каждом автомобиле одного вида по инженеру-настройщику, а другой вид автомобиля заводится по нажатию кнопочки и управляется... куда легче - куда сдвинется рынок?

Рынок означает покупку, гарантию, контроль государства. А в школах с ПО ничего этого нет, есть только массовое нелицензионное использование.

Зачем? Видимо, деньги уже распределены, далее не так интересно... до очередной волны...

Как у Винокура: здесь читать так, здесь - перевернуть, тут - отбросить...Это в порядке "болтовни"...
В нашей школе в каб. информатике Linux, остальные - под W, у детей дома, учителей - только W. Винегрет...

Специально для Вас расшифрую: винегрет здесь означает наличие разных версий OEM и коробочных версий виндовс , некоторый процент (в каждой школе разный) линукс, который некоторые учителя используют до сих пор после установки фирмой, другие поставили его сами.
Сергей Галаган ( Пользователь )
В нашей и известных мне лично школах ровно столько линукса ЧИСЛИТСЯ, сколько требуют.
Работают все исключительно в винде.
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 27.10.2011, 19:09) <{POST_SNAPBACK}>
В школе ровно столько линукса ЧИСЛИТСЯ, сколько требуют.
Работают все исключительно в винде.

Для опровержения данного высказывания достаточно найти хотя бы одного, кто работает не в винде. Выше уже такие отписались. Я могу добавить персонал школы №10 г. Казани, а также некоторых учителей в индивидуальном порядке.
Игорь Кириллов ( Пользователь )
Письмо из Ярославля
Здравствуйте!
Проконсультируйте нас, пожалуйста. Программу мы оплатили, но еще не скачали и не установили на компьютер. У нас в школе на всех ПК установлена ОС Linux. Сделали заказ на ОС Windows ...

Так что, слово Откат вполне себе отражает положение дел.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+