Личный кабинет

Счастье

Предлагаю обсудить эту мысль, высказанную моим учеником!
Анна Логоша ( Пользователь )
Все люди приносят счастье. Одни - своим присутствием, другие - отсутствием.
Алексей Петровский ( Пользователь )
Цитата (Анна Логоша, 30.09.2011, 15:54) <{POST_SNAPBACK}>
Все люди приносят счастье. Одни - своим присутствием, другие - отсутствием.

Анна, Ваш ученик любит банальности, а его восторгатели - это поклонники Петросяна?
Серж Андреев ( Пользователь )
А есть ещё проблемматизаторы, которые вроде бы в их отсутствие и принесли бы счастье, но, как показывает практика, без них счастье граничит со счастьем душевнобольных. ИМХО.
Нет, боюсь, что Вы не правильно поняли его мысль...Здесь, как мне кажется, попытка посмотреть на травмирующие ситуации с юмором, и это меня радует. Неужели в Вашей жизни не было людей , которые своим присутствием, где-то глупостью, где-то авторитарностью, где-то некомпетентностью, не ранили Вас? Особенно, достается рефлексирующим интеллигентным детям, которым трудно дать отпор грубому напору современной амбициозности. И взгляд не с озлобленностью , а с юмором, меня лично всегда радует. И где Вы увидели "восторгателей"? Здесь просто, как мне кажется, попытка защитить себя от психологической агрессии, при этом сохранив позитивное восприятие окружающих.

А потом эта мысль была высказана не для поднятия самооценки, не для завоевания авторитета, а просто, как обобщение личного опыта...

Цитата (Серж Андреев, 30.09.2011, 16:01) <{POST_SNAPBACK}>
А есть ещё проблемматизаторы, которые вроде бы в их отсутствие и принесли бы счастье, но, как показывает практика, без них счастье граничит со счастьем душевнобольных. ИМХО.

А чем для Вас являются проблемматизаторы, только двигателем прогресса? :blush:
Цитата (Анна Логоша, 30.09.2011, 16:06) <{POST_SNAPBACK}>
Нет, боюсь, что Вы не правильно поняли его мысль...Здесь, как мне кажется, попытка посмотреть на травмирующие ситуации с юмором, и это меня радует. Неужели в Вашей жизни не было людей , которые своим присутствием, где-то глупостью, где-то авторитарностью, где-то некомпетентностью, не ранили Вас?

Это патовая ситуация, Анна. Вы эту ситуацию провоцируете и ритуализируете.

Меня ранят постоянно - и только лишь потому, что я ПОЗВОЛЯЮ себя ранить. Мне нравится растягивать момент получения (принятия) душевной боли, присматриваться к его концентрированному содержимому, понимать источник - эту исходящую боль пораждающую.

В любой момент времени я могу отказаться от принятия этой боли, и получать удовольствие от анализа ситуации.

Я проработал десять лет на месте, где эта боль поставлялась гарантированно, по всем каналам связи (электронная почта, звонки, личное присутствие) - и мне было понятно, что эта боль порождена не мною и не моим местом. Поэтому у меня была возможность абстрагироваться от боли человека - и тем самым, в итоге, человеку помогать избавиться от ВНУТРЕННЕГО источника этой боли.

После этого приходили и решение.

Цитата
Особенно, достается рефлексирующим интеллигентным детям, которым трудно дать отпор грубому напору современной амбициозности.

Решается двух-трёх недельный тренингом, где гарантируется зона ретрита (возврат в зону комфорта) в любой момент времени.

Цитата
И взгляд не с озлобленностью , а с юмором, меня лично всегда радует. И где Вы увидели "восторгателей"? Здесь просто, как мне кажется попытка защитить себя от психологической агрессии, при этом сохранив позитивное восприятие окружающих.

Смех без причины - признак дурачины.

Здесь причины для смеха нет.

Цитата
А потом эта мысль, высказанная не для поднятия самооценки, не для завоевания авторитета, а просто, как обобщение личного опыта...

Умничание это.

Счастье - оно без причины. А в фразе - указание причин. Разные люди.

Которые счастье "приносят". То есть тот, кому приносят счастье - он сам несчастен, и зависит от внешних стимуляторов.

И светит этому человеку по жизни подсадка на марочки, травочку и прочие стимуляторы.

Вот поэтому-то автор этого высказывания вызывает у меня подозрения и тревогу. Я узнаю своих.

А для Вас это - какая-то интересна игра. Как в сиськи-письки у малых детей.
Ваш негативный взгляд на жизнь и постоянный переход на личности, а также весьма негативное прогнозирование будущего, видимо, через призму Вашего не очень счастливого личного опыта , судя по комментариям с других форумов , заставляет звучать эту фразу , как своего рода афоризм. Очень хочу надеяться, что Вы все-таки умеете корректно обсуждать и хоть в каком-то вопросе смотрите более позитивно на жизнь. Иногда, как мне кажется, стоит рассматривать и другие точки зрения. Человек, высказавший эту фразу, научился не атаковать с агрессией инакомыслие и состоялся, как позитивная и самодостаточная личность. Да , и Петросян , как мне кажется, достоин уважения своим юмором и работой, которую проводит с молодыми актерами, и просто даря веселое настроение людям.
Ваш взгляд же на жизнь интересен тем, что еще больше заставляет искать в жизни, во взаимоотношениях с людьми, возможность радостного и плодотворного общения. Спасибо за Ваши комментарии.
Цитата (Анна Логоша, 30.09.2011, 16:52) <{POST_SNAPBACK}>
Ваш негативный взгляд на жизнь и постоянный переход на личности, а также весьма негативное прогнозирование будущего, видимо, через призму Вашего не очень счастливого личного опыта , судя по комментариям с других форумов , заставляет звучать эту фразу , как своего рода афоризм.

Вы хотели только позитивных текстов? Вы не чувствуете, что ТОЖЕ нуждаетесь в позитивизме?

Так может, в самом начале так и написать: "хочу только позитивных текстов", "понимать это выражение надо только так". Для чего тогда обсуждение?

Вот я негативизм потребляю, потому что счастливый и самодостаточный человек. Я негативизм кушаю, и выделяю внутрь себя удовольствие.

А Вам надо под счастьем, похоже, греться. Дефицит личного Солнца.

И называете меня негативным только лишь потому, что сами иного - не испытываете. Для Вас счастье - чужеродное добро, которым дали попользоваться чужие люди.

Цитата
Очень хочу надеяться, что Вы все-таки умеете корректно обсуждать и хоть в каком-то вопросе смотрите более позитивно на жизнь.

Есть позитивная сама по себе жизнь, и есть - её носители. Люди.

Если Вы откроете книжицу со священными писаниями, то увидите, что люди командированы сюда вовсе не за счастьем. А за страданием. Познав которое и поняв его, поймут - от чего отказались собственно предки.

Так что счастье без страдания - невозможно. С этим приходили все мессии и проповедники - от Христа до Гаутамы Будды.

Переходя на личности (и отвергая сальные банальности), я выказываю максимальное расположение, какое может дать человеку человек. Разве нет?

Цитата
Иногда, как мне кажется, стоит рассматривать и другие точки зрения.

Банальные, Вы имеете ввиду? Получать удовольствие от коллективного жевания банальной каши?

Цитата
Человек, высказавший эту фразу, научился не атаковать с агрессией инакомыслие и состоялся, как позитивная и самодостаточная личность.

Вы переносите свой личный опыт на фразу.

Я в фразе вижу совсем другое.

Я виноват, что я другой? Да. Виноват. И доволен своей виною.

Цитата
Да , и Петросян , как мне кажется, достоин уважения своим юмором и работой, которую проводит с молодыми актерами, и просто даря веселое настроение людям.

Петросян - эталон пошлости и Ваш кумир. Его юмор - отвратителен по своей природе.

Простите, соответствовать этому эталону не обязан.

Цитата
Ваш взгляд же на жизнь интересен тем, что еще больше заставляет искать в жизни, во взаимоотношениях с людьми, возможность радостного и плодотворного общения. Спасибо за Ваши комментарии.

Спасибо мне.

Вы часто говорите спасибо самой себе?
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Абсолютно бесполезная к обсуждению штука - счастье.
Валерий Пасевич ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Корнилов, 30.09.2011, 17:48) <{POST_SNAPBACK}>
Абсолютно бесполезная к обсуждению штука - счастье.

Отчасти потому, что попытка дать качественное определение ему граничит либо с кощунством, либо ... так или иначе отвергается людьми, а без определения получается такая размытость, что действительно - бесполезно.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Вы спрашиваете:
Что считаю
Я наивысшим счастьем на земле?
Две вещи:
Менять вот так же состоянье духа,
Как пенни выменял бы я на шиллинг,
И
Юной девушки
Услышать пенье
Вне моего пути, но вслед за тем,
Как у меня дорогу разузнала.

Кристофер Лог, пер.с англ. магистра М.Ф.Редькина

Увы, Анна Юрьевна, не оценили читатели шутку Вашего ученика. Хотя шутка лучше, чем у Петросяна. На мой, конечно, взгляд.
Но вряд ли стоит по этому поводу расстраиваться... и вообще.

Ученику - спасибо :)

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+