Личный кабинет

"Эврика" и "педагогика сотрудничества"

Четверть века спустя
Владислав Редюхин ( Пользователь )
"Педагогике сотрудничества" 25 лет... Идеи - это, в первую очередь - люди. Люди , собравшиеся в СЕТЬ. Нас много на ВИПе, выросших из "Эврики" ...

Фатма ханум Бунятова
Б.М.Бим-Бад
Возчиков
Сафронов
Ищук Гриша
Ищук Лена
Хуторской
Лозинг
Брацлавский
Шварценберг

Где-то здесь же Вадим Александрович Левин... Кого еще забыл...?
Ау-у!
Григорий Ищук ( Пользователь )
Цитата (Редюхин Владислав Иванович, 29.09.2011, 19:38) <{POST_SNAPBACK}>
"Педагогике сотрудничества" 25 лет... Идеи - это, в первую очередь - люди. Люди , собравшиеся в СЕТЬ. Нас много на ВИПе, выросших из "Эврики" ...

Фатма ханум Бунятова
Б.М.Бим-Бад
Возчиков
Сафронов
Ищук
Хуторской
Лозинг
Брацлавский
Шварценберг

Где-то здесь же Вадим Александрович Левин... Кого еще забыл...?
Ау-у!

Лену Ищук (тогда Коровкину)!
Цитата (grigri, 29.09.2011, 20:20) <{POST_SNAPBACK}>
Лену Ищук (тогда Коровкину)!

Это вы у меня в одном лице в сознании слились:-))
Цитата (Редюхин Владислав Иванович, 29.09.2011, 20:30) <{POST_SNAPBACK}>
Это вы у меня в одном лице в сознании слились:-))

А ВИР это как?, не эвриканец?
PYM ( Пользователь )
Много- это 10 человек? Даже при ошибке вдвое - двадцать!
Много для чего?
Тогда в Центре социально-педагогического проектирования (ЦСПП "Эврика" ), который в течение ряда лет планировал, организовывал и проводил эвриканские сборы по всему необъъятному СССР, было всего на постоянной основе 7 человек, одновременно с этим продолжающих работать в школе, учителей

Саша Адамский
Алла Шейнина
Элина Шепель
Таня Ковалева
Саша Лебедев
Роман Сельцер
Владислав Редюхин

И сотни соратников по регионам... И 63 тысячи единомышленников по всей стране. СЕТЬ...

Сегодня зарегистрированных участников ВИПа из России и зарубежья - 87660

«Всё, что происходит, - символ, и в то время, когда оно вполне обнаруживает себя, оно указывает на всё остальное. В этом понимании, мне кажется, лежит величайшее дерзновение и величайшее смирение» (Гёте).

Символы не говорят, символы кивают без слов… Символ – жест, указание, деяние; мысль, прикоснувшаяся к нему, разрывает путы “специальностей” и в мгновение ока “переносится” в неоднородные пространства новых открытий… «Эврика» - вот подлинное имя символа во всех его проявлениях. И здесь же действительный ключ к его пониманию. Символ есть начало интеграции.

(Конец цитаты)

[attachment=33248:Veshki.rtf]
PYM ( Пользователь )
Цитата (Редюхин Владислав Иванович, 29.09.2011, 21:58) <{POST_SNAPBACK}>
И сотни соратников по регионам... И 63 тысячи единомышленников по всей стране. СЕТЬ...

Владислав Иванович, дорогой мой и горячо любимый и уважаемый!!!

50 000 человек - это нижний предел регистрации политической партии. И это достаточно серьёзная масса влияния. Особенно, если она рассыпана по стране.
63 000 человек, рассыпанных по школам России - это уже ДРУГАЯ школа. И где она???
Физики конца 20 века (некоторые) рассуждали приблизительно так: есть всего два рода элементарных частиц - носители и участники взаимодействия.
Это кто? Носители или участники?
Саша Адамский
Алла Шейнина
Элина Шепель
Таня Ковалева
Саша Лебедев
Роман Сельцер
Владислав Редюхин

Через несколько минут в Москву. Может там и договорим.
PYM ( Пользователь )
Цитата (grigri, 30.09.2011, 00:34) <{POST_SNAPBACK}>
Физики конца 20 века (некоторые) рассуждали приблизительно так: есть всего два рода элементарных частиц - носители и участники взаимодействия.
Саша Адамский
Алла Шейнина
Элина Шепель
Таня Ковалева
Саша Лебедев
Роман Сельцер
Владислав Редюхин

Через несколько минут в Москву. Может там и договорим.

Договрим, конечно - я часам к 11 надеюсь добраться через пробки до Дома учителя.

На Вас же вопрос отвечу - не знаю. Из перечисленных действительно хорошо знаю только Адамского, чуть хуже - Редюхина. С Ковалёвой знаком, но формально. С Шейниной, кажется, пересекался где-то - не более того.

Поэтому могу сказать про Адамского - не знаю, участник он или носитель, но на мой взгляд он относится к третьему типу частиц - могильщик :-) Причём могильщик последовательный и убеждённый.
Цитата (grigri, 30.09.2011, 00:34) <{POST_SNAPBACK}>

По моему ощущению, - это "рабочие лошадки"... Денег никаких, естественно, не получали. Налет часов в авиарейсах как у стюардесс. Работали на выездах по 20 часов в сутки. В случае неудач, а и такое, редко, но бывало, на их головы обрушивался шквал ответственности. Но жили ведь... Горели...:=)) Гений Саши Адамского не давал угаснуть...

А само эвриканское дижение обеспечивалось сетевым многообразием . Были Матвеев, Соловейчкик, Логинова, Миледина... журналисты-идеологи... Были ученые - Бим-Бад, Михайлов, Эльконин, Газман, Слободчиков, Кларин, Корнетов... Были (и много) заведующие гор- и районо... Были министры образования регионов.. (один Жирков в Якутии чего стоил, а про организацию министром Лисиной в 88-м сбора в Асаново в республике Марий Эл на две недели и 540 человек и говорить нечего, и это все, дополнительно к содержанию, заслуга лично Саши Адамского, на котором все и держалось..).

Но, главное, было многообразие в регионах и на территориях... На местах...Кроме сети коммунарских клубов "Эврика" объединяла сеть родительских клубов (их координироала Люда Рыбина); была сеть общественных организаций.. Но самым массовым было участие школ... И не только отдельных учителей, но и школ целиком. Потом авторские школы... На их конкурс в 88-м было подано более трехсот заявок... Потом ассоциации вокруг мировых образовательных систем, - Монтессори (Е..Хилтунен и Сороков) , Штайнер (Пинский) , Френе (Шейнина и Редюхин) .

На этом многообразии (я многое забыл) "элементарных частиц" и держалось "поле притяжения" "Эврики".

Цитата (PYM, 30.09.2011, 00:42) <{POST_SNAPBACK}>
Поэтому могу сказать про Адамского - не знаю, участник он или носитель, но на мой взгляд он относится к третьему типу частиц -

Я знаю, Павел Юрьевич, как Вы трепетно относитесь к Театру на Таганке, а я его и самого Любимова, - терпеть не выношу... Только думаю, что и театру, и Юрию Петровичу, эти мои отношеня к нему "до лампочки". Так же как и ваше отношение к Александру Изотовичу.

Это как с Чубайсом... Я даже не знал, что это такой же гений как Саша Адамский, пока АЦ "Концепт" не стал работать с РАО ЕЭС по реинжинирингу и я не стал регулярно встречаться и работать с ним лично.. Для того, чтобы знать, нужно понимать, что человек делает на самом деле, а не по субъективному ощущению и интерпретации.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+