Личный кабинет

Заочное обучение на СПО

делимся опытом
Юрий Кузьмин ( Пользователь )
Уважаемая Елена Васильевна!
Как вы считаете (или это где-то установлено) освоение студентами-заочниками профессий рабочих, должностей служащих, рекомендуемых ФГОС-3, должно подверждаться обязательным присвоением соответствующих квалификаций (разрядов)? Эти квалификации (разряды) должны присваивать ОУ или предприятия, где студенты работают и проходят все виды практик?
Елена Зачесова ( Пользователь )
Цитата (Юрий Кузьмин, 01.12.2011, 11:15) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемая Елена Васильевна!
Как вы считаете (или это где-то установлено) освоение студентами-заочниками профессий рабочих, должностей служащих, рекомендуемых ФГОС-3, должно подтверждаться обязательным присвоением соответствующих квалификаций (разрядов)? Эти квалификации (разряды) должны присваивать ОУ или предприятия, где студенты работают и проходят все виды практик?
Юрий Борисович!
В заочном обучении по ФГОС именно практика - камень преткновения.
Нормативов нет и пока не ожидается. Но точно - ФГОС должен быть освоен в полном объеме.

Могу высказать собственное (сугубо личное) мнение.

Если у студента уже имеется квалификация - ее нужно перезачесть и закрыть тем самым этот модуль. Если квалификации нет, то беда - студент каким-то образом ее должен ее получить, но ОУ не имеет права ее присваивать без практики. А направить на практику нельзя, поскольку все виды практики (кроме преддипломной) студент проходит самостоятельно.
Порочный круг.

Пока решение не найдено, наш Центр (уже второй год) не рекомендует набирать заочников.
Но наши рекомендации еще никого не остановили...

Елена
Светлана Горюнова ( Пользователь )
Здравствуйте, Елена Васильевна!
Составляем учебный план для заочного отделения на основании УП дневного отделения.
Вопрос: должно ли содержание Пояснительной записки учебного плана заочного отделения полностью соответвтвовать содержанию Пояснительной записки УП дневного отделения для одной специальности? Особенно интересуют разделы 1.3 Ообразовательный цикл и 1.4 Формирование вариативной части ОПОП.
Ирина Чехлова ( Пользователь )
Здравствуйте!!! Составляем учебный план для заочного отделения по специальности 030912 "Право и организация социального обеспечения" . Как его разработать правильно? Какими нормативными документами пользоваться? Как правильно должна быть прописана практика в учебном плане? Я новичок в этом деле! Очень нуждаюсь в советах!!!
Цитата (Светлана Горюнова, 21.12.2011, 06:46) <{POST_SNAPBACK}>
должно ли содержание Пояснительной записки учебного плана заочного отделения полностью соответствовать содержанию Пояснительной записки УП дневного отделения для одной специальности? Особенно интересуют разделы 1.3 Ообразовательный цикл и 1.4 Формирование вариативной части ОПОП.
Светлана Анатольевна!
Поскольку очная и заочная формы обучения имеют разные учебные планы, то и пояснительные записки к этим разным планам не могут иметь одинаковое содержание.

П. 1.3. "Общеобразовательный цикл" в разъяснениях ФИРО набран курсивом и про него дополнительно указано: "(при наличии)", т.е. этот элемент не является обязательным.
П. 1.4. "Формирование вариативной части ОПОП" также набран курсивом, поскольку распределение вариативной части отнесено к компетенции ОУ.

Елена

Цитата (Ирина Чехлова, 21.12.2011, 07:24) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте!!! Составляем учебный план для заочного отделения по специальности 030912 "Право и организация социального обеспечения" . Как его разработать правильно? Какими нормативными документами пользоваться? Как правильно должна быть прописана практика в учебном плане? Я новичок в этом деле! Очень нуждаюсь в советах!!!
Ирина Семеновна!
В этой ветке выше я уже написала, что нормативов по заочной форме в новых ФГОС не существует, и проблема с практикой не разрешена.
Возможно, кто-то из коллег поделится наработками?

Елена

Светлана Горюнова ( Пользователь )
Цитата (Ирина Чехлова, 21.12.2011, 07:24) <{POST_SNAPBACK}>

Ирина, могу поделиться с Вами тем, что есть у нас по этой же специальности, учебный план почти готов, но  мы не притендуем на совершенство. Сообщите  адрес в личные сообщения. Всего доброго!

Елена Васильевна,
Где-то встречала строки о том, что при заочной форме обучения теперь дисциплина "Физическая культура" дается на самостоятельное изучение. И в конце курса студент-заочник защищает реферат и получает зачет.
Подскажите , пожалуйста, где об этом можно прочитать, или дайте цитату об этом.
Спасибо за помощь! И всего доброго в Наступающем Новом году!
Цитата (Светлана Горюнова, 28.12.2011, 09:21) <{POST_SNAPBACK}>
Где-то встречала строки о том, что при заочной форме обучения теперь дисциплина "Физическая культура" дается на самостоятельное изучение. И в конце курса студент-заочник защищает реферат и получает зачет.
Подскажите , пожалуйста, где об этом можно прочитать, или дайте цитату об этом.
Светлана Анатольевна!
Простите, как-то выпал Ваш вопрос...
Я не знаю документа, в котором были бы введены описываемые нормы. Возможно, речь о чьих-то методических рекомендациях?

Цитата
Спасибо за помощь! И всего доброго в Наступающем Новом году!
И Вас с уже наступившим Новым годом и Рождеством!!!

Елена
Светлана Бычкова ( Пользователь )
Елена Васильевна ! Очень рада, что есть Ваш блог. Дает ответы на нужные и злободневные вопросы. Подскажите в УП заочников должны быть только сокращенные дисциплины из БУП или из УП дневной формы.
Цитата (Светлана Бычкова, 07.02.2012, 19:30) <{POST_SNAPBACK}>
в УП заочников должны быть только сокращенные дисциплины из БУП или из УП дневной формы.
Светлана Анатольевна!
Для всех форм получения образования в пределах конкретной основной профессиональной образовательной программы действует единый федеральный государственный образовательный стандарт. Все дисциплины и модули из ФГОС должны быть освоены студентами, независимо от формы получения образования.

Елена

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+