Личный кабинет

Йога и школа

Давайте делиться опытом, - как и какую йогу вы применяете в процессе воспитания детей и себя любимого.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Впервые о йоге я услышал классе в 7-м из "Клуба Кинопутешественников".
Это было нечто таинственное, индийское, абстрактное.
Потом папа делал какие-то упражнения, которые мама называла "Муки идиота" (по следам балета "Идиот", Ленинградского театра)
Потом в институте был у нас в общаге один "Хатха-йог", которого мы время от времени вынуждены были развязывать из его поз.
Первую серъёзную книгу я прочитал уже женившись и готовясь к домашним родам второго ребёнка.
Мы с женой занимались Сахаджа-йогой и Хатха-йогой.
Детишкам нравилась и та и другая. В основной необычностью атрибутики.
Уже потом они осознали пользу умения концентрироваться, правильно дышать, управлять своим телом и эмоциями.
А какими йогами Вы занимаетесь (сами или с детьми) и как это вам помогает?
Вэньшу * ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 10.09.2011, 08:35) <{POST_SNAPBACK}>
Впервые о йоге я услышал классе в 7-м из "Клуба Кинопутешественников".
Это было нечто таинственное, индийское, абстрактное.
Потом папа делал какие-то упражнения, которые мама называла "Муки идиота" (по следам балета "Идиот", Ленинградского театра)
Потом в институте был у нас в общаге один "Хатха-йог", которого мы время от времени вынуждены были развязывать из его поз.
Первую серъёзную книгу я прочитал уже женившись и готовясь к домашним родам второго ребёнка.
Мы с женой занимались Сахаджа-йогой и Хатха-йогой.
Детишкам нравилась и та и другая. В основной необычностью атрибутики.
Уже потом они осознали пользу умения концентрироваться, правильно дышать, управлять своим телом и эмоциями.
А какими йогами Вы занимаетесь (сами или с детьми) и как это вам помогает?

:) Да, первая йога, о которой я узнал, была хатха. Но я быстро от нее ушел, т.к. она не отвечает сути духовного совершенствования (и даже опасна). Потом я узнал, что йог очень много. Был период серьезного ознакомления с ними. Но в конечном итоге я пришел к Живой Этике (Агни Йоге). Это судьба вот уже более 20 лет :) Мне помогает понять многие жизненные вещи, касающиеся и меня и моих связей с другими людьми и миром. Но назначение ее не совсем в этом. Она не для личности, не ради нее, а для блага всех.
Цитата (Алексей Ухань, 10.09.2011, 09:22) <{POST_SNAPBACK}>
:) Да, первая йога, о которой я узнал, была хатха. Но я быстро от нее ушел, т.к. она не отвечает сути духовного совершенствования (и даже опасна). Потом я узнал, что йог очень много. Был период серьезного ознакомления с ними. Но в конечном итоге я пришел к Живой Этике (Агни Йоге). Это судьба вот уже более 20 лет :) Мне помогает понять многие жизненные вещи, касающиеся и меня и моих связей с другими людьми и миром. Но назначение ее не совсем в этом. Она не для личности, не ради нее, а для блага всех.

Благо всех через благо личности.
А не благо всех через подавление личности, как это было в СССР.
Агни йога позволяет личности подняться и расцвести. (Как мне кажется)
Вэньшу * ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 10.09.2011, 11:13) <{POST_SNAPBACK}>
Благо всех через благо личности.
А не благо всех через подавление личности, как это было в СССР.
Агни йога позволяет личности подняться и расцвести. (Как мне кажется)

По Агни Йоге личность может расцвести лишь вмещая Общее Благо.
Я бы СССР не винил в подавлении личности. Сейчас мою личность подавляют гораздо сильнее в нынешней России. Другими способами, это да.
Вообще, я к личности не испытываю никакого пиетета (вернее, стараюсь в этом направлении :) ). Для меня ценна Индивидуальность. В ней у нас всех больше общего.
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Шри Ауробиндо.
Людмила Серых ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 10.09.2011, 09:35) <{POST_SNAPBACK}>

Мой малый опыт скорбит о том, что в далёком советском детстве нас не учили ни телу уделять внимание (хотя физупражнениями и зарядками нагружали постоянно), ни концентрироваться и расслабляться, ни верно и по-разному дышать...
Фактически, мы росли и жили "как придётся"... А возможности для самосовершенствования безграничны по разным направлениям!

У детей в школе сейчас ситуация ещё хуже - сплошная нагрузка на интеллект!

Меня радовало то, что в Татарии был эксперимент по внедрению Системы Норбекова (упрощённой доступной восточной системы) в школах!
Но что-то не слышно, чтобы он продолжался... А если бы дети усваивали хотя бы простейшие приёмы обращения со своим телом - уже было бы очень полезно!
У системы Норбекова есть один изъян - она тотально нацеливает на материальное благополучие.
Перекос вылезет, и, возможно, не в этой жизни, и отвечать за него будут Норбеков и его бездумные последователи.
Пока что, его бизнес успешен.
Цитата (Дмитрий Корнилов, 28.09.2011, 11:52) <{POST_SNAPBACK}>
У системы Норбекова есть один изъян - она тотально нацеливает на материальное благополучие.
Перекос вылезет, и, возможно, не в этой жизни, и отвечать за него будут Норбеков и его бездумные последователи.
Пока что, его бизнес успешен.

Кто Вам сказал этих глупостей?
Норбеков нацеливает на работу над собой и умение ставить и достигать поставленных целей с помощью внутренних резервов самого человека.
Материальное благополучие проще заметить (и больше ценится нынешней молодёжью) потому он и упоминает постоянно об этом.
Норбеков нацеливает на работу над собой не просто так, а ВО ИМЯ.
Вот в этом имени всё и дело.
Имя это Маммона.
И его методы, увы, неотделимы от его цели.
Как и во всех подобных системах, ты или принимаешь цель и пути её достижения, или отвергаешь и то, и другое.
Это котлеты непосредственно из мух.
Игорь Бачурин ( Пользователь )
"как и какую йогу вы применяете в процессе воспитания детей и себя любимого."

Норбеков проигрывает Оболони "Бархатной" 1л.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+