Личный кабинет

Хабаровский край прекратил обучение программированию

Виталий Потопахин ( Пользователь )
Цитата (ВЛАДИМИР САВКУН, 28.11.2011, 14:02) <{POST_SNAPBACK}>
Законы арифметики утверждают, что унесённый камень из Колизея делает количество оставшихся камней точно на единицу МЕНЬШЕ, не изменяя общее количество камней на планете.

Общеизвестно, что ценность личности Высоцкого зависела от суммы количества его ролей в театре, кино и спетых им песен. Вдохновляя в Хабаровске Высоцкого на исполнение двух песен, вы делаете его ценность на две единицы БОЛЬШЕ, одновременно БОЛЬШЕ на две песни становится в Мировой Копилке Шедевров Искусства.

Способность путать понятия БОЛЬШЕ и МЕНЬШЕ является недопустимой для любого человека, а не только для программиста.

Возможно, из-за подобной путаницы станция ФОБОС до сих пор бездельничает на околоземной орбите, не желая отправиться на работу к Марсу.

Не думаю, что можно все валить в одну кучу. И очень сильно сомневаюсь, что первый встречный с улицы вдохновил бы Высоцкого. Я так думаю, что впереться в гостиницу к Высоцкому или кому-нибудь еще это не попытка вдохновить, а проявление элементарной невоспитанности.

Это во-первых. Во-вторых, совершенно не пониманию, почему если человек, что-то делает очень хорошо из него делают кумира во всем. Почему вы думаете, что Высоцкий был очень интересным человеком для всех. Если человек таланатлив или даже гениален, это мало что значит в отношении других его сторон. Он может оказаться психопатом, алколголиком, просто недоразвитым интеллектуально. Я недавно видел интервью со звездой (настоящей не попсовой) мирового уровня. Человек абсолютно не умеет говорить и мысли все какие-то банальные. Поэтому я думаю так, пел Высоцкий гениально, ну и хорошо. И не лезьте ему в душу. Во-первых, не прилично, во-вторых не обоснованно.

А Фобос бездельничает по другим причинам.

Цитата (oleg, 28.11.2011, 18:37) <{POST_SNAPBACK}>
На заре создания Интернет-Педсовета, а это кажется был 2003, мы ждали от него (педсовета) большего, и даже возможно защиты профессиональных интересов, приглашались метры образования, кажется вел он-лайн диалог даже академик. В общем, перспективы открывались самые широкие, на деле, получили то что получили. Нас, активных, вычислили и по одиночке покрошили в окрошку..
Как-то так..

А ждать не надо было. Вообще все беды некоторых людей от слишком большого количества ожиданий. Перспектив от педсовета не было никогда. Это не площадка для координации действий, это площадка для обсуждений. Я бы даже сказал площадка в смысле поболтать. Если это плохо, то это опять таки не проблема площадки, это проблема сообщества.
Ольга Мурзагалиева ( Пользователь )
Цитата (Потопахин Виталий, 06.09.2011, 23:34) <{POST_SNAPBACK}>
Это невозможно в принципе. К тому же и мне самому скоро придется уходить в лес партизанить. Меня уже несколько месяцев пытаются уволить. И дело не только во мне. За полгода из нашего центра ушла половина коллектива. Причем методы откровенно беспредельные. Как это делается можно кино снимать.

Но в этой истории есть нечто большее, что меня сильно заинтересовало. А именно стратегическое, системное решение о прекращении обучения учителей было принято без участия экспертного сообщества. Группа чиновников, даже не министр приняла решение и все. Министр узнал об этом фактически от меня. Что интересно, узнал и ладно. Реакции никакой не последовало. То есть мнение экспертов в общем-то и без надобности. А вот это уже я думаю проблема которая должна заинтересовать ВИП. Хабаровский край создал прецедент который может повторится в любом месте. Мы тут рубимся между собой как учить лучше, а оказывается дело не в том, как лучше, а надо ли учить вообще и кто это решает.

Здравствуйте, Виталий Валерьевич! Три года назад вы читали нам лекции по Паскалю на курсах в г.Николаевск на Амуре. Три дня назад сдавала квалификационный экзамен по информатике. Так вот, он состоял из 9-ти (!) заданий, среди которых программированию было посвящено 30 %- 3 задачи. Если бы не ваши лекции, которые направили, настроили, дали представление, получение категории было бы невозможным, потому как ошибка в единственном должна лишить меня тех баллов, которые я должна набрать. Спасибо вам, приезжайте еще!
Олег Чебан ( Пользователь )
Цитата (Потопахин Виталий, 29.11.2011, 05:44) <{POST_SNAPBACK}>
А ждать не надо было. Вообще все беды некоторых людей от слишком большого количества ожиданий. Перспектив от педсовета не было никогда. Это не площадка для координации действий, это площадка для обсуждений. Я бы даже сказал площадка в смысле поболтать. Если это плохо, то это опять таки не проблема площадки, это проблема сообщества.

Как ждать нечего от телевидения, в котором закрыты все сколь-нибудь познавательные программы, от "Диалоги о рыбалке", до АБВГД-ейки..
Конечно, нечего ждать и от школы, потому что в России закрыли их аж 16 тыс..
Нечего ждать и от здравоохранения, потому что сократили или закрыли профильные больницы, а в поликлинниках прием ведут медсестры, а врачи как угорелые мечутся между платными клинниками и "бесплатными", по сути не выполняя своих обязанностей нигде..
Нечего ждать и от гороно и департаментов, т.к. книжный фонд не обновлялся, а методисты давно потеряли связь с внешним миром..
Цитата (Ольга Мурзагалиева, 29.11.2011, 03:38) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте, Виталий Валерьевич! Три года назад вы читали нам лекции по Паскалю на курсах в г.Николаевск на Амуре. Три дня назад сдавала квалификационный экзамен по информатике. Так вот, он состоял из 9-ти (!) заданий, среди которых программированию было посвящено 30 %- 3 задачи. Если бы не ваши лекции, которые направили, настроили, дали представление, получение категории было бы невозможным, потому как ошибка в единственном должна лишить меня тех баллов, которые я должна набрать. Спасибо вам, приезжайте еще!

Уже вряд ли приеду. Меня из образования уволили. Сейчас пытаюсь объяснить власти, что мракобесие это плохо, но пока не получается. Мне говорят, что мракобесие это хорошо Первый заместитель министра А.М. Король на моей встрече с министром сказал, что обучение учителей программированию признано нецелесообразным (видимо Королем). Министр на это только поулыбался. Пытаюсь получить аудиенцию у губернатора и полпреда президента, но пока неудачно.

Цитата (oleg, 29.11.2011, 05:21) <{POST_SNAPBACK}>
Как ждать нечего от телевидения, в котором закрыты все сколь-нибудь познавательные программы, от "Диалоги о рыбалке", до АБВГД-ейки..
Конечно, нечего ждать и от школы, потому что в России закрыли их аж 16 тыс..
Нечего ждать и от здравоохранения, потому что сократили или закрыли профильные больницы, а в поликлинниках прием ведут медсестры, а врачи как угорелые мечутся между платными клинниками и "бесплатными", по сути не выполняя своих обязанностей нигде..
Нечего ждать и от гороно и департаментов, т.к. книжный фонд не обновлялся, а методисты давно потеряли связь с внешним миром..

Ждать вообще ничего не надо, никогда и ни от кого. Надо думать, что можешь сам и это делать, а иначе как говорит красивая латинская пословица, там где ты ничего не можешь, там ты не должен ничего хотеть.
Олег Чебан ( Пользователь )
Цитата (Потопахин Виталий, 29.11.2011, 14:37) <{POST_SNAPBACK}>
Ждать вообще ничего не надо, никогда и ни от кого. Надо думать, что можешь сам и это делать, а иначе как говорит красивая латинская пословица, там где ты ничего не можешь, там ты не должен ничего хотеть.

Внешние условия влияют на наши судьбы, будем мы желать, не будем.. Как в Гражданскую, либо звездочка на памятник, либо крест Православный, вот и весь выбор.
Про ожидания, все-таки комментирая чью-то мысль мы ждем ответа? Ждем. А если мы раскрыли несправедливость,- ждем адекватной реакции.
А так, в практическом смысле, конечно, надо дело делать. Но бывает и так, что и дело делать не дают.
Владимир Савкун ( Пользователь )
Цитата (Потопахин Виталий, 29.11.2011, 01:44) <{POST_SNAPBACK}>
...совершенно не пониманию...

Разрешите пояснить: в моей микропрограмме построения счастья в Хабаровске для отдельно взятого человека вы сделали две замены: 1 – заменили операнд «друг Известной Девушки» на «первый встречный с улицы», что неэквивалентно: допустимой являлась бы замена на именно и только «лучший человек в Хабаровске».

2 – добавили ЧЕТЫРЕ оператора «НЕ» -[ НИЗЗЯ! (нельзя за флажки)]:

1. «не лезьте ему в душу», 2. «неприлично», 3. «не обоснованно», 4. «проявление элементарной невоспитанности».

Естественно, что программа перестала быть работоспособной...

Цитата (ВЛАДИМИР САВКУН, 12.12.2011, 18:44) <{POST_SNAPBACK}>
Разрешите пояснить: в моей микропрограмме построения счастья в Хабаровске для отдельно взятого человека вы сделали две замены: 1 – заменили операнд «друг Известной Девушки» на «первый встречный с улицы», что неэквивалентно: допустимой являлась бы замена на именно и только «лучший человек в Хабаровске».

2 – добавили ЧЕТЫРЕ оператора «НЕ» -[ НИЗЗЯ! (нельзя за флажки)]:

1. «не лезьте ему в душу», 2. «неприлично», 3. «не обоснованно», 4. «проявление элементарной невоспитанности».

Естественно, что программа перестала быть работоспособной...

Владимир, к сожалению программа была написана плохо. Вами были приняты слишком сильные допущения. А хорошая программа должна работать в более слабых условиях. А так она у вас всегда будет падать. Я же всего лишь её дописал, чтобы она могла учитывать реальность, а она оказалась неработоспособной. НЕ пишите больше таких программ.

Группа дальневосточных учителей меня попросила разместить где-нибудь эту статью. Мы решили, что педсовет для такого дела самое подходящее место.

Текст статьи в Молодом Дальневосточнике

На днях заинтересовался успехами олимпиадных студеческих команд из Хабаровского края. По моим представлениям там дела не могут обстоять хорошо, и хотя само олмпиадное движение не является предметом моего интереса, но я знаю одну вещь, что если есть группа оценочных критериев и каждый из них взят не в потолка, то должна быть корреляция. Так вот я поинтересовался кореляцией между своими наблюдениями и оффициальной олипмпиадной статистикой. Оказалось, что лучший результат из команд Хабаровского края на последнем дальневосточном чемпионате показал университет путей сообщения и это было 15 место.

Кроме того дальневосточные команды на российском уровне занимают места в районе 40, а команды из Хабаровского края в районе 150. Вот такая вот корреляция. Можно сказать один в один.

При полном непонимании проблемы со стороны образовательных властей наверное трудно что-то сделать. пока мне удалось только восстановить занятия моей школы программистов. ДЛя чего пришлось судится. Победа важная, но небольшая в сравнении с масштабами проблемы.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+