Личный кабинет

Хабаровский край прекратил обучение программированию

Виталий Потопахин ( Пользователь )
Цитата (Евгений Анатольевич, 11.09.2011, 15:01) <{POST_SNAPBACK}>
за сим откланивась, и умолкаю на всех, вами созданых, достачимых ветках!

Вот это правильно. Евгений Анатольевич ветки досточтимые а не достачимые

Цитата (Михалкович Станислав, 10.09.2011, 09:53) <{POST_SNAPBACK}>
Несомненно, что решение, принятое на каком-то уровне об отмене обучения программированию, оно - странное. Честно сказать, я в него не до конца верю. Ну, то есть, в программе информатики программирование есть, пусть и мало. Какого чёрта тогда чиновнику совершать наезд на маленький участок программы курса информатики? Выглядит это странно. Мне кажется, пока не будут поняты внутренние причины этого, - тема не закрыта.

Кто-то не до конца верит, что земля круглая. Но факт от этого не меняется. Что же касается внутренних причин, то я думаю они просты. Наше чиновничество имеет возможность принимать решение не советуясь с экспертным сообществом. Поэтому все зависит от взглядов очень ограниченного круга лиц, а это как раз и означает возможность почти любой ситуации.

Впрочем если хотите есть более навороченное объяснение. Около 2 лет назад был принят документ о стратегии развитии ДВ, даже не Хабаровского края, а всего региона. Так вот в этом документе зафиксировано, что Дальний восток, сырьевой регион и его экономическая жизнь будет представлена горнодобывающими отраслями, и прочими сырьевыми и строительной, так как нужно обеспечить транспортные потоки. В это же время у нас в допобразовании начались серьезные проблемы и в это же время было принято решение о прекращении учительских курсов в части программирования. Сам я лично не верю в теорию организованного заговора, но полагаю, что такой документ (наверное вполне разумный, опирающийся на то, что у нас реально есть) мог дать психологический эффект.

Простой пример. После какой-то реплики Путина о роли спорта, Фурсенко очень оперативно подготовил новые стандарты с физкультурой и ОБЖ, а наш министр публично (сам слышал) сказал, что он не знает чем еще можно занять детей кроме спорта.

Впрочем повторюсь лично я полагаю, что проблема в убеждениях конкретного человека имеющего возможность продавливать свое мнение в виде государственных решений.

Еще. Станислав Станиславович возможно это моя вина, но мне показалось, что вы рассматриваете эту историю в несколько более трагичном ключе, чем это есть на самом деле. Попробую добавить светлую струю. На самом деле системного обучения учителей в крае никогда и не было. В целом программирование, как предмет всегда в нашем крае опирался на одиночек энтузиастов и думаю, что в этом смысле мы от многих регионов ничем не отличаемся. А эти одиночки появляются сами по себе.

Любопытно, что именно в эти дни до меня дозвонилось два сельских учителя с просьбой о небольшой методической помощи, для начала. Они собираются вести факультатив по программированию. Так что в некотором смысле ничего не изменилось.

Просто государство сделало свой выбор и зафиксировало свое мнение. И второй неприятный момент, на который лично я обратил внимание, это то, что государство в данной случае это очень узкая группа чиновников, даже не уровня министра. Министр напомню, узнал о этом решении одновременно со мной, хотя впрочем даже позже, я то как бы уже давно догадывался.
Игорь Петров ( Пользователь )
Цитата (Шопова Наталья, 09.09.2011, 12:40) <{POST_SNAPBACK}>
которую министр Базилевский обещал сдать в 2014 году в районе Флегонтова, станет российским программистом-дальневосточником. Внук и племянник моего сына в эту школу в 2016 году пойдет, но настырности у него уже сейчас хватает для достижения своих целей.

Наталья, это не министр строит школы он ими отчитывается. Что же касается ВВП, то не вполне понимаю, что такое лучший программист, но он был и остается большим авторитетом в области преподавания программирования. Я впервые с ним встретился на курсах в Биробиджане. До этого слышал разных людей со степенями. Но те курсы были первыми, которые прошли на одном дыхании. Можно было дать задачу из зала, даже сложную. Она тут же разбиралась, в разных вариантах с демонстрацией возможных проблем и ошибок. Так что я полагаю вами движет банальная обида за вашего мальчика. И вы почему то думаете что безусловно правы.

Вопрос к Виталию Валерьевичу. Если у вас прекратились курсы и вас лично отовсюду уволили, то на каком основании и в какой форме вы продолжаете работать с учителями?
Собственно я с ними уже порядка двух лет не работаю. Вы понимаете, что я частное лицо и государство заменить не в состоянии. Есть конечно небольшие контакты, просто по дружески, но не более того.
Игорь Петров ( Пользователь )
Так что Хабаровской школе программистов конец?
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
Цитата (Игорь Петров, 15.09.2011, 03:44) <{POST_SNAPBACK}>

Виталий Валерьевич! А если "ШКОЛУ ПРОГРАММИСТОВ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ" в рамках всей страны на ВИПе?
Цитата (Татьяна Дедюлькина, 15.09.2011, 06:39) <{POST_SNAPBACK}>
Виталий Валерьевич! А если "ШКОЛУ ПРОГРАММИСТОВ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ" в рамках всей страны на ВИПе?

А как вы это технически представляете? Это во-первых. А во-вторых, я честно говоря не считаю себя настолько звездой, чтобы прямо-таки всю страну учить. Но вообще идея здравая, только мне кажется, что такой всеобуч надо делать коллективно. Здесь на ВИПе я не единственный кто может немного программить.

Цитата (Игорь Петров, 15.09.2011, 03:44) <{POST_SNAPBACK}>

Ну я думаю не так трагично. Будет считать это временной приостановкой деятельности. Я как-то не привык уступать бездарям.
Светлана Копытова ( Пользователь )
Цитата (PYM, 08.09.2011, 12:49) <{POST_SNAPBACK}>
Иначе говоря, Вы считаете, что без знания программирования жизнь не прожить и счастливым не стать?

Конечно же можно и, возможно, даже очень хорошо! ;) Но не всем и не всегда!!!
Как же быть с теми детьми, которым программирование необходимо для сдачи ЕГЭ, а затем и для учебы в высших учебных заведениях технического профиля (а там везде на первом курсе по информатике им приходится выполнять РГЗ с программированием в том числе). И при этом преподаватели ВУЗов мало заботятся, чтобы хоть как-то ликвидировать их пробелы в знаниях программирования (как-то один преподаватель на мой вопрос, учат ли студентов программированию на том уровне, чтобы они смогли самостоятельно без чьей-либо помощи решить эти РГЗ, ответил: "Их этому должны были обучить в школе!". Я имею ввиду технические специальности, не связанные на прямую с информатикой, программированием и т.п.. Типа "Промышленной электроники", всяческих электротехнических специальностей и других, подобных им) . Зачастую читается курс лекций, где намешано все - начиная от архитектуры , ПО и т.п. и чуть-чуть программирования на уровне "2+2=4". А в РГЗ даются достаточно сложные задания. И начинают наши детишки "плавать" и далеко не всяких из них имеет возможность "выплыть" самостоятельно. Поэтому, на мой взгляд, программирование ну никак нельзя исключать из школьного курса информатики, хотя бы даже из этих соображений! :)
Владимир Савкун ( Пользователь )
Александра Сурина 08.09.2011, 16:33 "Что значит быть счастливым и что такое счастье?"

Разрешите виртуальный пример?

Владимир Высоцкий по дороге из Парижа на Таити делает вынужденную посадку в Хабаровске - нелётная погода и Таити не принимает. Ваш друг случайно об этом узнаёт и приглашает Вас к нему в гости в гостиницу, с подарками и магнитофоном - на всякий случай - а вдруг не выгонит? Высоцкий вместе с Севой Абдуловым доедают привезённый арбуз и приглашают вас ... помочь. Слово за слово, и минут через 40, когда плёнка в магнитофоне уже кончается, Высоцкий расчехляет гитару со словами " -Ну, что вам спеть, ребята?" - и исполняет одну песню по заявке вашего друга, а вторую - вашу. После этого пишет на бумажке свой московский адрес со словами "...понимаете, никто мне никогда ничего не дарил - только "Володя спой, Володя дай, Володя проведи" ...вы первые ...будете в Москве - заходите, я ещё никому адреса не давал, посмотрим, что из этого получится..." - и вы расстаётесь. Спустившись по лестнице на один пролёт, вы слышите знакомый голос «Стой!» - и по ступенькам слетает Высоцкий – забыл сказать вам ещё несколько слов.

Что в этом эпизоде было бы недостаточно для счастья именно вам?
Цитата (Светлана Копытова, 21.11.2011, 15:04) <{POST_SNAPBACK}>
Конечно же можно и, возможно, даже очень хорошо! ;) Но не всем и не всегда!!!
Как же быть с теми детьми, которым программирование необходимо для сдачи ЕГЭ, а затем и для учебы в высших учебных заведениях технического профиля (а там везде на первом курсе по информатике им приходится выполнять РГЗ с программированием в том числе). И при этом преподаватели ВУЗов мало заботятся, чтобы хоть как-то ликвидировать их пробелы в знаниях программирования (как-то один преподаватель на мой вопрос, учат ли студентов программированию на том уровне, чтобы они смогли самостоятельно без чьей-либо помощи решить эти РГЗ, ответил: "Их этому должны были обучить в школе!". Я имею ввиду технические специальности, не связанные на прямую с информатикой, программированием и т.п.. Типа "Промышленной электроники", всяческих электротехнических специальностей и других, подобных им) . Зачастую читается курс лекций, где намешано все - начиная от архитектуры , ПО и т.п. и чуть-чуть программирования на уровне "2+2=4". А в РГЗ даются достаточно сложные задания. И начинают наши детишки "плавать" и далеко не всяких из них имеет возможность "выплыть" самостоятельно. Поэтому, на мой взгляд, программирование ну никак нельзя исключать из школьного курса информатики, хотя бы даже из этих соображений! :)

Согласна с Вами, Светлана Алексеевна! У меня трагедия у учеников в МГУ, там с ходу дали задания на С, а я им давала Pascal, сейчас ситуа ция выправилась, детишки, то умные, но в начале были неоправданные нервотрёпки. А, если бы вообще программирование не изучали?
Цитата (ВЛАДИМИР САВКУН, 23.11.2011, 19:50) <{POST_SNAPBACK}>
Александра Сурина 08.09.2011, 16:33 "Что значит быть счастливым и что такое счастье?"

Разрешите виртуальный пример?

Владимир Высоцкий по дороге из Парижа на Таити делает вынужденную посадку в Хабаровске - нелётная погода и Таити не принимает. Ваш друг случайно об этом узнаёт и приглашает Вас к нему в гости в гостиницу, с подарками и магнитофоном - на всякий случай - а вдруг не выгонит? Высоцкий вместе с Севой Абдуловым доедают привезённый арбуз и приглашают вас ... помочь. Слово за слово, и минут через 40, когда плёнка в магнитофоне уже кончается, Высоцкий расчехляет гитару со словами " -Ну, что вам спеть, ребята?" - и исполняет одну песню по заявке вашего друга, а вторую - вашу. После этого пишет на бумажке свой московский адрес со словами "...понимаете, никто мне никогда ничего не дарил - только "Володя спой, Володя дай, Володя проведи" ...вы первые ...будете в Москве - заходите, я ещё никому адреса не давал, посмотрим, что из этого получится..." - и вы расстаётесь. Спустившись по лестнице на один пролёт, вы слышите знакомый голос «Стой!» - и по ступенькам слетает Высоцкий – забыл сказать вам ещё несколько слов.

Что в этом эпизоде было бы недостаточно для счастья именно вам?

То, что Вы поместили этот пример на этой ветке

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+