Личный кабинет

Правила модерирования

памятка модератору
Владислав Редюхин ( Пользователь )
(Сергей Сафронов @ Jan 10 2006, 07:26 PM) <{POST_SNAPBACK}>
и это будет первый модерируемый форум у нас на педсовете.

Очень хотелось бы обсудить и понять, что означает "модерируемый"...

В интернете однозначного понимания термина нет... Есть "предмодерация", когда разместить сообщение или открыть ветку можно только с соблагоизволения модератора". Если "модерация" как содержательные комментарии к каждому появившемуся сообщению. А есть просто право модератора на каких-то основаниях вести цензуру, редактирование или удаление "неадекватных" (знать бы еще, что это такое tongue.gif ) сообщений.

Кажется, такое трехслойное рассмотрение "модерации" в точности повторяет различение "подготовки", "содержания" и "методики" ведения урока, педсовета ли ИП, введенное в моей реплике в ответе Алексею Георгиевичу Дубинскому.
Антон Огородников ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ Jan 11 2006, 09:31 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Очень хотелось бы обсудить и понять, что означает "модерируемый"...

Под понятием "модерируемый форум" Сергей Александрович подразумевал присутствие у этого форума "модератора" ("модераторов") из участников Педсовета. Определив права и обязанности "модератора", мы придем к определению модератора. А для этого нужно просто понять, какие действия требуются для управления форумом. Начнем?
Сергей Сафронов ( Пользователь )
(Антон Огородников @ Jan 11 2006, 11:52 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Под понятием "модерируемый форум" Сергей Александрович подразумевал присутствие у этого форума "модератора" ("модераторов") из участников Педсовета. Определив права и обязанности "модератора", мы придем к определению модератора. А для этого нужно просто понять, какие действия требуются для управления форумом. Начнем?

Я еще хочу добавить, что наша оболочка техническая дает некоторые возможности модератору, и он прописывается как модератор со всеми пологающими регалями, выделяется цветом, то есть полный пакет славы!
Владислав Редюхин ( Пользователь )
Есть "предмодерация", когда разместить сообщение или открыть ветку можно только с соблагоизволения модератора".

Есть "модерация" как содержательные комментарии к каждому появившемуся сообщению.

А есть просто право модератора на каких-то основаниях вести цензуру, редактирование или удаление "неадекватных" (знать бы еще, что это такое tongue.gif ) сообщений.

1) Размещать - не размешать новую тему и сообщение?; 2) Комментировать каждое появившееся сообщение или можно по выбору?, 3) Можно ли удалять сообщения и при каких условиях? Вот три основные функции модерации, которыми можно наделять модератора или не наделять.
Андрей Бахтин ( Пользователь )
Кажется, такое трехслойное рассмотрение "модерации" в точности повторяет различение "подготовки", "содержания" и "методики" ведения урока, педсовета ли ИП, введенное в моей реплике в ответе Алексею Георгиевичу Дубинскому.
Владислав Иванович, на мой взгляд, можно провести еще одну параллель с различением управленческим:

== предмодерация ("подготовка") - информационно-тематическая организация обсуждения, продуманная до начала обсуждения самим модератором, или согласованная с автором предложенной темы;

== комментирующая модерация ("содержание") - содержательное управление обсуждением (управление ходом дискуссии путем содержательного участия, комментариев);

== административная модерация ("методика") - руководство обсуждением как обязанность принятия и реализации решений в соответствии с объявленными правилами форума (в т.ч. "цензура" и т.п.), а также мотивированное изменение правил.

Не буду обсуждать, насколько правомерна параллель, но в любом случае, это мой взгляд на модерацию, выработанный в обсуждениях на ИнтерГУру.
Андрей Бахтин ( Пользователь )
(Антон Огородников @ Jan 11 2006, 11:52 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Определив права и обязанности "модератора", мы придем к определению модератора. А для этого нужно просто понять, какие действия требуются для управления форумом. Начнем?
До обсуждения действий, сразу хочу отреагировать на новый для меня мотив о правах и обязанностях в контексте моей предыдущей реплики.

Модератор (шире - ведущий) не ограничен в правах, и должен быть обязан исполнять все три упомянутые мной управленческие функции (организации, руководства, содержательного управления). Это может быть не обяательно один человек, но единая сработанная команда. Модератор должен нести риски и ответственность (сейчас не буду обсуждать, но это - обязательно. Хороший риск - публичное лишение "славы модератора" совместным решением администрации ВИП проекта и сообществом ВИП модераторов).

Участник, в отличие от модератора, ограничен в правах, но должен иметь в своем распоряжении механизмы влияния, то есть, как минимум, кнопочка "пожаловаться" должна быть многофункциональным прямым каналом связи с модератором-ведущим "в реальном времени".
Сергей Сафронов ( Пользователь )
Собираемся использовать все Ваши выссказывания при подготовке "Инструкции модератора", которая будет вручаться и фактически действовать как соглашение между администрацией сайта и модератором. Только вот, если бы я был модератором форума, я бы это обсуждение перенес в форум Организация Педсовета, а здесь бы продолжил обсуждать статьи о проблемах образования в СМИ.
Оксана Родионова ( Пользователь )
(Сергей Сафронов @ Jan 12 2006, 08:08 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Собираемся использовать все Ваши выссказывания при подготовке "Инструкции модератора", которая будет вручаться и фактически действовать как соглашение между администрацией сайта и модератором. Только вот, если бы я был модератором форума, я бы это обсуждение перенес в форум Организация Педсовета, а здесь бы продолжил обсуждать статьи о проблемах образования в СМИ.

Справедливо. Вообще на Педсовете такое встречается часто. Просто народ увлекается.

Сергей, вы не ответили на мой письмо. Не получили?
На обсуждение предлагается проект Правил модератора. Правила могут быть дополнены.

Памятка модератору
Проект.

Общие положения
Модераторы выбираются администрацией Педсовета из числа участников.
Модератор призван поддерживать порядок и осуществлять контроль над работой форума.

Обязанности модераторов
Предмодерация ("подготовка") - информационно-тематическая организация обсуждения, продуманная до начала обсуждения самим модератором, или согласованная с автором предложенной темы;

Комментирующая модерация ("содержание") - содержательное управление обсуждением (управление ходом дискуссии путем содержательного участия, комментариев);

Административная модерация ("методика") - руководство обсуждением как обязанность принятия и реализации решений в соответствии с объявленными правилами форума (в т.ч. "цензура" и т.п.), а также мотивированное изменение правил.

Права модераторов
Модератор имеет право по своему усмотрению отредактировать сообщение или удалить его в том случае, если он считает, что содержащаяся в нем информация нарушает чьи-либо авторские права или не соответствует Пользовательскому Соглашению, указав при этом причину удаления.

Модератор имеет право инициировать процесс блокирования или удаления любого участника Педсовета за недостойное поведение или нарушение Пользовательского Соглашения, сообщив Администратору и указав при этом причину.

Модератор обязан соблюдать честность и беспристрастность в отношении принимаемых им решений. Модератору запрещается злоупотреблять своими полномочиями, в противном случае модератор лишается своих полномочий.

Контроль цензуры

Педсовет является общедоступным интернет-ресурсом. Модератор обязан пресекать попытки использования нецензурных выражений в сообщениях, хамского отношения или оскорбления друг друга участниками. Модератор вправе удалить подобное сообщение с последующим предупреждением участника.
Нарушитель может быть заблокирован на 7 дней, при повторных действиях аккаунт участника может быть удален. Решение об удалении принимается Администрацией Педсовета.

Разрешение конфликтов

Если вы не согласны с решением модератора, вы можете написать об этом в специальной теме, дать ссылку на наpушение и четко обосновать свою точку зpения.

Публичность принятых решений
Свои действия модераторы публикуют в общедоступном отчете.

Прекращение полномочий
Если по каким-либо причинам модератор не желает больше выполнять свои обязаннности, он сообщает об этом Администратору сайта за три дня до прекращения своих полномочий.
За нарушение обязанностей модератор лишается своих полномочий Администрацией.
(Сергей Сафронов @ Jan 12 2006, 08:08 PM) <{POST_SNAPBACK}>

Прошу прощения, позволю себе оффтоп.
Проект инструкции размещен: http://pedsovet.org/forum/index.php?showtopic=908
Все сообщения относительно модерирования, в том числе и в других темах, будут в нее переноситься.stop.gif

p.s. сообщения из другой темы перенесены (и это мое сообщение в том числе).

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+