Личный кабинет

"Щаранский -герой, враг или ...."

Аркадий Захаров ( Пользователь )
Летом жил в деревне и читал Натана Щаранского "Не убоюсь зла".
По ходу чтения возник вопрос;"Щаранский -герой, враг или ...."

Он уехал с свой Израиль, где в кибуцах долгое время , как я читал, может и не во всех, висели портреты Ленина и Сталина.
Вопрос? Куда он ехал? Кто его звал?
Я знаю, что есть среди правоверных иудеев страшные противники сионизма.Эти противники сионизма были против возврата евреев в Израиль. Мне кажется, наши КГБшники не использовали этот ресурс в борьбе с сионизмом.
Виктор Олевич ( Пользователь )
Цитата (Аркадий Аркадьевич Захаров, 04.09.2011, 13:31) <{POST_SNAPBACK}>
Я знаю, что есть среди правоверных иудеев страшные противники сионизма.Эти противники сионизма были против возврата евреев в Израиль. Мне кажется, наши КГБшники не использовали этот ресурс в борьбе с сионизмом.

Советское еврейство было в основном секулярным и не особо прислушивалось к мнению религиозных лидеров, раввината и т.д. Так что этот вариант был не особо эффективным...

Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )

Он уехал с свой Израиль, где в кибуцах долгое время , как я читал, может и не во всех, висели портреты Ленина и Сталина.

Мне кажется, что для того, чтобы компетентно рассуждать на эту тему, нужно по-лучше знать историю образования Израиля, историю Советско-Израильских отношений и историю движения "отказников".
Валерий Столов ( Пользователь )
Мне приходилось встречаться с Щаранским, он бывал в моей школе. Сложилось о нём впечатление как о безусловно умном человеке, весьма жёстком, но при этом гибком националисте.
Что касается оценки его поведения в период "отказа", то здесь всё непросто. В Израиле вышла книга, автор которой доказывает, что Щаранский псле ареста пошёл на сотрудничество с КГБ. С другой стороны, его связь с западными спецслужбами, безусловно, дисредитировали всё диссидентское движение в целом.
Цитата (Валерий Столов, 08.09.2011, 05:36) <{POST_SNAPBACK}>
Мне приходилось встречаться с Щаранским, он бывал в моей школе. Сложилось о нём впечатление как о безусловно умном человеке, весьма жёстком, но при этом гибком националисте.
Что касается оценки его поведения в период "отказа", то здесь всё непросто. В Израиле вышла книга, автор которой доказывает, что Щаранский псле ареста пошёл на сотрудничество с КГБ. С другой стороны, его связь с западными спецслужбами, безусловно, дисредитировали всё диссидентское движение в целом.

То, что первые выпущенные отказники должны были подписать соглашение о сотрудничестве с КГБ, даже сомнения никакого не вызывает у тех, кто жил в СССР в 80-х.
Также весьма вероятно, что умный Щаранский и другие подписанты весьма своеобразно сотрудничали с КГБ уже вырвавшись из СССР, за что их и начали поливать грязью (помню эти телепередачи).
А вот деятельность созданной ими партии Исраэль Ба Алия в Израиле можно только осуждать, ибо ребятки просто нагло и неприкрыто преследовали свои шкурные интересы, прикрываясь интересами Алии и всякими громкими словами.
Я как раз наблюдал развал их партии в 1999-м.
В 2001-м, решив проявить политическую активность, встречался и с Эдельштейном и с Юрием Штерном и с Солодкиной и с Бронфманом. Посмотрел на их политическую кухню изнутри и понял, что свежим мыслящим силам "со стороны" здесь ничего не светит.
Примерно, как на Радио "Рэка". Пусть шепелявит и заикается, - зато свой (своя). Только год назад появился на нём какой-то молодой диктор с нормальным произношением...
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 08.09.2011, 02:08) <{POST_SNAPBACK}>
Мне кажется, что для того, чтобы компетентно рассуждать на эту тему, нужно по-лучше знать историю образования Израиля, историю Советско-Израильских отношений и историю движения "отказников".

Пока я задаю вопросы. О своей компетентности не говорю. Хочу разобраться во всей этой кухне.
Интерес есть по причине, что я был в самом начале в 70-х в Средиземном море, где были интересные события.
Цитата (Аркадий Аркадьевич Захаров, 10.09.2011, 23:52) <{POST_SNAPBACK}>
Пока я задаю вопросы. О своей компетентности не говорю. Хочу разобраться во всей этой кухне.
Интерес есть по причине, что я был в самом начале в 70-х в Средиземном море, где были интересные события.

Желание разобраться не может не вызывать уважение, но Ваши вопросы довольно странны. Что значит: "Куда ехал Щаранский?" Какой ответ на него можно дать? Понятно, что он ехал в Израиль, а куда же ещё?
Цитата (Аркадий Аркадьевич Захаров, 10.09.2011, 22:52) <{POST_SNAPBACK}>

Здесь постоянно происходят интересные события.
Например, молодой человек, Аркадий Гайдамак, которого бабушка назвала Арье Бар Лев, приехав в Израиль с группой отказников (далее цитирую его предвыборную биографию) пару лет поработал в порту, перебрался во Францию, зачем-то закончил аналог СПТУ по электронике и открыл агентство по переводам.
А потом совершенно неожиданно начал торговать оружием (в Анголу) с помощью родни президента Франции и стал долларовы миллиардером.
"Вы считаете, что это он сам так управился? Или с ним управился кто-то совсем другой"?

В киббуцах висели какое-то время портреты Сталина, но явно не в 1970-м.
Разрыв отношений произошёл существенно раньше.
Сейчас только в музейном киббуце есть такой портрет и форма киббуцника, напоминающая пионерскую.
Цитата (Валерий Столов, 11.09.2011, 10:15) <{POST_SNAPBACK}>
Желание разобраться не может не вызывать уважение, но Ваши вопросы довольно странны. Что значит: "Куда ехал Щаранский?" Какой ответ на него можно дать? Понятно, что он ехал в Израиль, а куда же ещё?

А это уже дудки! Некоторые ехали в Израиль , чтобы перебраться в другие страны. Их не очень-то интересовала "историческая" родина.
Ну, понятно, что Щаранский, как убеждённый сионист, ехал именно в Израиль. Это же очевидно, зачем спрашивать?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+