Личный кабинет

"Песни о Паскале"

"Неправильный" учебник для начинающих
Олег Деревенец ( Пользователь )
Сегодня 1 сентября, - с праздником Вас, дорогие учителя!

Не знаю, может ли быть подарком предлагаемая мною книжонка, - Вам судить. Форумы нашего уважаемого сайта усеяны обломками копий, - сломаны они вокруг вопросов: чему и как учить на уроках информатики? Вероятно, универсального решения этой проблемы не найти. Хотя бы потому, что дети наши – благодарим природу! – очень разные. По крайней мере, в отношении программирования. Организмы «нормальных» детишек хранит, по-видимому, некий иммунитет, отвергающий их от этого дурацкого занятия. Но встречаются и «трудные» подростки, - этих медом не корми, дай лишь что-нибудь «покодить». Таких и Страуструпом не испугать! Разумеется, что школьная программа им тесна, и ребятки перелопачивают киберпространство в поисках пищи для своих серых клеточек. Пищи там действительно уйма, но – увы! – сырой и не годной для детского "желудка". Многих соблазняет быстрый результат, и они падают жертвами промышленных языков и технологий, - в недолгом времени скороспелые «профи» обнаруживают неведение элементарных основ этого ремесла. Вы, уважаемые учителя, можете без особых хлопот дать им эти основы, - подбросьте своим выскочкам «Песни о Паскале».

Книга скачивается на моей странице: Песни о Паскале

---

27-09-2015 выложил на яндекс-диске книгу ГРАФОМАНИЯ, -- это из разряда «только для взрослых». Хотя первую пару глав осилит любой, и надеюсь, что не без пользы.

https://yadi.sk/d/gm2KicirjEVNu

Возможно, что какой-нибудь прок найдут в книге работники высшего образования, бывающие на этом форуме.

Андрей Гнедов ( Пользователь )
Цитата (Олег Деревенец, 01.09.2011, 17:59) <{POST_SNAPBACK}>
подбросьте своим выскочкам «Песни о Паскале».

В начале этого календарного года я предложил эту книжу своим ученикам: трем семиклассникам и двум одиннадцатиклассникам. Все читали с огромным интересом. Очень доступно и занимательно. А главное - очень полезно. Причем если для семиклассников еще требовались какие-то комментарии учителя, то одиннадцатый класс все изучал самостоятельно, только глаза горели.
Цитата (А.А.Гнедов, 06.09.2011, 10:46) <{POST_SNAPBACK}>
В начале этого календарного года я предложил эту книжу своим ученикам...

Спасибо, Андрей Александрович, за интересные сведения, желаю успехов Вашим ученикам! Мне хотелось увлечь подростков не свистульками-погремушками, а красотой программистских идей, облаченных в элегантный костюм от дедушки Вирта. Я продолжаю шлифовать «песни», выкладывая новые редакции. Нумерацию страниц с 5-й редакции не сдвигаю, поскольку многие уже напечатали их.

Иван Енин ( Пользователь )
Шикарный ресурс. Спасибо!
Виталий Потопахин ( Пользователь )
Кстати а почему он неправильный? Надо так понимать, что это разновидность иронии. А в чью сторону? Или может быть нет тут никакой иронии, а просто такая фигура речи?

Правильный он или не правильный не знаю, а вот что хороший это да.
Цитата (Иван Николаевич Енин, 11.09.2011, 13:53) <{POST_SNAPBACK}>
Шикарный ресурс. Спасибо!

Иван Николаевич, спасибо и Вам на добром слове!

Цитата (Потопахин Виталий, 12.09.2011, 11:09) <{POST_SNAPBACK}>
Кстати а почему он неправильный? Надо так понимать, что это разновидность иронии. А в чью сторону? Или может быть нет тут никакой иронии, а просто такая фигура речи?
Правильный он или не правильный не знаю, а вот что хороший это да.

Виталий Валерьевич, Ваша оценка особенно приятна, - тот, кто на своем горбу несет бремя авторства лучше других понимает собрата по перу.

"Неправильный" он в кавычках, как видите. Самоирония? - да, есть немного. А еще хотелось отметить отличие от стандартных учебников (надеюсь, что оно заметно). Нет, я не против таких учебников, а очень даже "за", - сам по ним учился. Убежден, что книги нужны разные, - для новичков и для "продвинутых", справочного характера и т.д. Как бы ни был хорош один из них, не охватить ему всей этой сложной многообразной и развивающейся сферы.

Валерий Лаптев ( Пользователь )
Цитата (Олег Деревенец, 12.09.2011, 13:36) <{POST_SNAPBACK}>
Иван Николаевич, спасибо и Вам на добром слове!

Виталий Валерьевич, Ваша оценка особенно приятна, - тот, кто на своем горбу несет бремя авторства лучше других понимает собрата по перу.

"Неправильный" он в кавычках, как видите. Самоирония? - да, есть немного. А еще хотелось отметить отличие от стандартных учебников (надеюсь, что оно заметно). Нет, я не против таких учебников, а очень даже "за", - сам по ним учился. Убежден, что книги нужны разные, - для новичков и для "продвинутых", справочного характера и т.д. Как бы ни был хорош один из них, не охватить ему всей этой сложной многообразной и развивающейся сферы.

Пожелание автору: перепишите следующую версию для Компонентного паскаля и Блэкбокса.
Я первый в очереди за новой версией!... :)
Цитата (Валерий Лаптев, 18.09.2011, 08:58) <{POST_SNAPBACK}>
Пожелание автору: перепишите следующую версию для Компонентного паскаля и Блэкбокса.
Я первый в очереди за новой версией!... :)

Спасибо за предложение, Валерий Викторович. С интересом поглядываю в сторону новейших изысканий Вирта, но не нахожу пока времени для их досконального изучения. К большому моему сожалению…

Валерий Лаптев ( Пользователь )
Цитата (Олег Деревенец, 19.09.2011, 10:55) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо за предложение, Валерий Викторович. С интересом поглядываю в сторону новейших изысканий Вирта, но не нахожу пока времени для их досконального изучения. К большому моему сожалению…

Надо просто попробовать.
Надеюсь, вы знаете
1) о сайте Информатика-21
2) об издании книг Виталия Потопахина и Наклауса Вирта, которые ориентированы на Компонентный паскаль (с диском, на котором все по Компонентному паскалю есть).

На сайте Информатика-21 есть школьная сборка Ф.В. Ткачева (который перевел книгу Вирта Алгоритмы и структуры данных), которая заточена как раз для преподавания в школах. Федор Васильевич сам преподает программирование у пятиклашек, поэтому делал для себя - с большой любовью.
Посмотрите обязательно.
Цитата (Валерий Лаптев, 20.09.2011, 09:18) <{POST_SNAPBACK}>
Надеюсь, вы знаете
1) о сайте Информатика-21
2) об издании книг Виталия Потопахина и Наклауса Вирта, которые ориентированы на Компонентный паскаль (с диском, на котором все по Компонентному паскалю есть).

Валерий Викторович, еще раз благодарю, я знаю об упомянутых Вами ресурсах, время от времени заглядываю туда. И баталии на соответствующей ветке педсовета прочел с интересом. Но для адаптации книги под КП нужна глубокая проработка всей этой темы, а времени - дефицит. Там - в среде "черных боксеров" - вижу молодых талантливых парней с неслабыми литературными задатками (сужу по их постам), - вот кому браться за это дело!

footer logo © Образ–Центр, 2017. 12+