Личный кабинет

Робот-"говорун" для диалога на иностранном языке

Будет ли актуальной подобная разработка
Алексей Кормилкин ( Пользователь )
Коллеги, разрешите задать вопрос. Есть желание создать программу-робота (которую дальше возможно будет вставить в куклу, мягкую игрушку и т.д.), которая будет поддерживать диалог на английском (пока) языке. Также в планах заложить возможности самообучения (пополнение словарного запаса).

Актуальна ли данная разработка для целей изучения разговорного языка?
Приветствуются любые комментарии.

p.s.
Цена вопроса: думаю, что сама программа может быть бесплатной (скажем, с ограничением словаря и (или) тематики), либо стоимостью до 1-3 тыс. руб. (в зависимости от тематики), куклы-зайчики добавляют к стоимости материальную составляющую
Серж Андреев ( Пользователь )
Все зависит от цены вопроса. Я особо не вижу проблем в том, чтобы познакомиться по сети с кем-нибудь из американии и болтать с ним в скайпе - это, возможно, будет немного дешевле.
Цитата (Серж Андреев, 31.08.2011, 17:23) <{POST_SNAPBACK}>
Все зависит от цены вопроса. Я особо не вижу проблем в том, чтобы познакомиться по сети с кем-нибудь из американии и болтать с ним в скайпе - это, возможно, будет немного дешевле.

Цена вопроса: думаю, что сама программа может быть бесплатной (скажем, с ограничением словаря и (или) тематики), либо стоимостью до 1-3 тыс. руб. (в зависимости от тематики), куклы-зайчики добавляют к стоимости материальную составляющую
Надежда Казанцева ( Пользователь )
Оно, конечно, актуально. А кто будет писать программу для обратной связи? Если приглашать профессионала и использовать серьезный алгоритм звукораспознавания, то дорого может получиться. А клоун, который "поддерживает" квазидиалог:

What is your name? - Мя-мя-мя! - Well done! How old are you? - Сто тридцать три, тра-ля-ля! - It sounds interesting! Do you like apples?.....

такой клоун только профанировать будет. Мне так кажется.
Цитата (Надежда Казанцева, 31.08.2011, 17:56) <{POST_SNAPBACK}>
Оно, конечно, актуально. А кто будет писать программу для обратной связи? Если приглашать профессионала и использовать серьезный алгоритм звукораспознавания, то дорого может получиться. А клоун, который "поддерживает" квазидиалог:

What is your name? - Мя-мя-мя! - Well done! How old are you? - Сто тридцать три, тра-ля-ля! - It sounds interesting! Do you like apples?.....

Надежда Семеновна, согласен, что то, что хорошо работает для детей ("клоуны"), не подходит для взрослых. Однако, если задуматься, то до 90% языкознания приходится на простые бытовые темы: where (who, when....) is (are), would (could) you, shall I, may I, I can, .... Предполагается реализовать алгоритм распознавания типовых конструкций для определения контекста сообщения собеседника и в ответе добавлять видоизменения контекста. например (к -robot, m-man):

m) Hi, Robot! how is going?
r) everything is ok. It's very hot today...
m) shall I open the window?
r) are you joking? the window was broken yesterday. do you remember last party?

при этом, на мой взгляд, основная сложность в том, что будет использоваться синтез речи, а это возможно приведет (хотя и не обязательно) к ухудшению качества речи робота.
Цитата (Алексей Кормилкин, 31.08.2011, 18:40) <{POST_SNAPBACK}>
то, что хорошо работает для детей ("клоуны"), не подходит для взрослых.

Я немножко другое имела в виду. Понимаете, такие роботы-собеседники имеют смысл, если с ними общаются "по-честному". То есть если я хочу, например, выучить английский и затеваю диалог с роботом, я выполняю все правила: отвечаю на заданный вопрос, выполняю предложенное упражнение, повторяю произнесенное слово и т.д. Но Вы пишете о роботе, заключенном в куклу или зайчика, то есть его (робота) собеседниками будут дети, правильно? Как только ребенок первый раз попробует пошутить-побаловаться, давая на вопросы робота заведомо неверные ответы, - а робот этого не распознает, - все. Пиши пропало:) Так что "клоун" в такой ситуации - это плохо, как мне кажется:)

Вот я и спрашиваю: предполагается, что робот будет распознавать то, что произнес собеседник, и реагировать соответственно? Или нет?

Цитата (Алексей Кормилкин, 31.08.2011, 18:40) <{POST_SNAPBACK}>
до 90% языкознания приходится на простые бытовые темы: where (who, when....) is (are), would (could) you, shall I, may I, I can, ....

С Вашего позволения, это все-таки не языкознание. Это коммуникация, общение:)
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Серж Андреев, 31.08.2011, 17:23) <{POST_SNAPBACK}>

Дело не в том, что дешевле, а в том, что живое общение лучше для изучения живого языка, а именно, общение с человеком, живущим в стране, где большинство говорит на этом языке.

Цитата (Надежда Казанцева, 31.08.2011, 18:50) <{POST_SNAPBACK}>

Согласен.
Потому рекомендую живое общение в чатах, через скайп и другие говорилки.
Цитата (Надежда Казанцева, 31.08.2011, 18:50) <{POST_SNAPBACK}>
Я немножко другое имела в виду. Понимаете, такие роботы-собеседники имеют смысл, если с ними общаются "по-честному". То есть если я хочу, например, выучить английский и затеваю диалог с роботом, я выполняю все правила: отвечаю на заданный вопрос, выполняю предложенное упражнение, повторяю произнесенное слово и т.д. Но Вы пишете о роботе, заключенном в куклу или зайчика, то есть его (робота) собеседниками будут дети, правильно? Как только ребенок первый раз попробует пошутить-побаловаться, давая на вопросы робота заведомо неверные ответы, - а робот этого не распознает, - все. Пиши пропало:) Так что "клоун" в такой ситуации - это плохо, как мне кажется:)

Вот я и спрашиваю: предполагается, что робот будет распознавать то, что произнес собеседник, и реагировать соответственно? Или нет?

собеседником могут быть люди любого возраста. естественно для каждой возрастной категории можно закладывать свой лексикон. при этом, если взрослый может поговорить и с компьютером, то ребенку легче говорить с куклой.
при этом нет обязательного условия "зашивать" эту программу в "куклу-зайчика", можно оставить в виде обычной программы на компьютере.

предполагается, что робот будет распознавать то, что произнес собеседник, и реагировать соответственно распознанному контексту.

я дилетант в сфере языкознания, поэтому, возможно, что-то не правильно говорю))

идея создания робота родилась, когда мне и моим друзьям и коллегам понадобилась, вдруг, разговорная практика на английском по очень узкоспециализированной теме (биомедицинская робототехника). вместо того, чтобы искать преподавателя и учебники, мы решили, а не попробовать ли написать робота, в который можно будет закладывать разные тематики разговорного английского и практиковаться...

отсюда и возник вопрос, надо ли подобное чудо еще кому-нибудь, а если надо, то может будут предложения по улучшению нашего вИдения ))

основная наша идея в том, чтобы натаскивать собеседника на активное говорение по используемой лексике. как стихи в младших классах учим... повторение, повторение, повторение. только здесь возможна динамическая смена контекста. именно для этого робот и задумывается...
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Надежда Казанцева, 31.08.2011, 17:56) <{POST_SNAPBACK}>

Такой клоун демонстрировался в "Жовтневом паласе" ещё когда мне было 7 лет :)
Современные искусственные интеллекты способны на реальное общение.
Но живого человека, конечно, не заменят (и хорошо!!!)

Цитата (Алексей Кормилкин, 31.08.2011, 19:55) <{POST_SNAPBACK}>
отсюда и возник вопрос, надо ли подобное чудо еще кому-нибудь, а если надо, то может будут предложения по улучшению нашего вИдения ))

основная наша идея в том, чтобы натаскивать собеседника на активное говорение по используемой лексике. именно для этого робот и задумывается...

А зачем натаскивать с помощью куклы?
Есть достаточно компьютерных игр для детей, в которых дети общаются используя стандартную лексику.
Но живое общение даёт гораздо лучшие результаты и быстрее "натаскивающих" программ.
Цитата (Алексей Кормилкин, 31.08.2011, 19:55) <{POST_SNAPBACK}>
мне и моим друзьям и коллегам понадобилась, вдруг, разговорная практика на английском по очень узкоспециализированной теме (биомедицинская робототехника). вместо того, чтобы искать преподавателя и учебники, мы решили, а не попробовать ли написать робота, в который можно будет закладывать разные тематики разговорного английского и практиковаться...

Я не специалист в биомедицинской робототехнике. Но в тех областях деятельностии, где мне приходилось
переводить, разговаривать, учить, учиться, - везде был свой, очень специфический сленг, и никакие учебники-словари здесь не помогали, только живое общение. Трудно советовать вслепую, но в подобной ситуации я бы озаботилась скорее созданием тезауруса. А все остальное брала бы из общего языка: если есть навыки общения на бытовые темы, их и здесь точно так же можно использовать. А для ESP - хороший тезаурус и хорошо продуманные фреймы:) Как-то так.

Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 31.08.2011, 20:02) <{POST_SNAPBACK}>
Современные искусственные интеллекты способны на реальное общение.

На родном языке - да. Сейчас много роботов, способных пройти тест Тьюринга (правильно называю?). А вот чтобы рограмма акцент распознавала и ошибки, не слышала. С удовольствием потестировала бы:) Ссылку дадите? :)

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+