Личный кабинет

Россия, XX век. Тормоза и ускорители

говорят, что история не знает сослагательного наклонения. Но, насколько я понимаю, широко использует методы сравнения...
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 11.09.2011, 06:57) <{POST_SNAPBACK}>
Мне кажется, что перед нами, действительно - изложение того мифа, который сздала официальная пропаганда в период радикальных экономических реформ. И который, как мы видим, живуч и сегодня, спустя более полутора десятков лет. И даже выражения при его изложении используются те же самые (например, "красные директора").
Суть этого мифа, его, так сказать, сердцевина заключается в изображении всех тех материальных ценностей, которые создавались на протяжении жизни нескольких поколений советских людей, грудой бесполезного, никому не нужного хлама, от которого надо избавиться как можно скорее, посколку этого требуют интеерсы всего общества.
Однако, когда это избавление произошло (в виде процесса приватизации), то оказалось, что "хлам" послужил источником обогащения для весьма существенной группы наших граждан (получивших, с лёгкой руки газеты "Коммерсант", надолго прилипший к ним лейбл "новые русские").
Именно этот факт невероятного, сказочного обогащения и является самым убдительным доказатеьлством того, что перед нами - миф, выдумка, продкт работы пропагандистской машины, а отнюдь не объективная реальность. Ибо то, что, как нас уверялди, не иеет никакой реальной рыночной ценности, не может стать источником рыночного же дохода.

1. То, что материальные цености, средства производства и т.п. использовались крайне неэффективно, неужели надо доказывать? Да, это был хлам, который перестали брать, как только появились иные возможности. Ярчайший пример - Автоваз.
2. В ходе ОДИ, в которых я участвовал в 88-90 гг., деятельность "красных директоров" по присвоению доступной им части "всех тех материальных ценностей, которые создавались на протяжении жизни нескольких поколений советских людей" проявлялась на конкретных примерах неоднократно.
3. О том, как хлам превращался в продукт, имеющий рыночную стоимость, надо говорить на конкретных примерах.
4. И вообще, в каком из мифов больше достоверного, надо говорить с цифрами и фактами, а не ограничиваться эмоциональными оценками и ярлыками :(
5. Возможность обогащения была у всех. В разной степени, но у всех. Первые биржи, та же игра на ваучерах, собственное дело - много было вариантов. И я знаю людей, которые на заработанные на бирже деньги покупали московскую квартиру, Ауди; другие открывали банки, третьи попробовав одно-другое дело, приходили к третьему и до сих пор им хорошо кормятся. То, что не все даже попытались - это личное дело каждого. То, что взлетели сравнительно немногие - следствие массовой экономической безграмотности и несамостоятельности. На мой, конечно, взгляд.
Валерий Пасевич ( Пользователь )
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 12.09.2011, 00:06) <{POST_SNAPBACK}>
То, что взлетели сравнительно немногие - следствие массовой экономической безграмотности и несамостоятельности. На мой, конечно, взгляд.

Это наш тормоз до сих пор? Что ж мы с 63-го места не на 60 передвинулись, а на 66? По коррупционности все ближе к последним странам, а не наоборот? И пр. и пр. Прогресс-то будет или нет? Индия, Бразилия (не говорю уж про Китай) скоро будут далеко впереди, видимо. А как нефть да газ заканчиваться станут?
Цитата (Пасевич Валерий Александрович, 12.09.2011, 14:37) <{POST_SNAPBACK}>
Это наш тормоз до сих пор?

Да, это наш тормоз до сих пор. И то, что у нас стремительно растёт число милли- кого-то, меня не удивляет. Поляна-то одна и та же, а окучивают её - немногие. Те, которые грамотные.

Примечание
: Только не надо про рост коррупции. Во-первых, это из другого процесса, а во-вторых, это процесс вторичный. Следствие той же самой масовой безграмотности.
Виталий Лебедев ( Пользователь )
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 12.09.2011, 08:29) <{POST_SNAPBACK}>
Да, это наш тормоз до сих пор. И то, что у нас стремительно растёт число милли- кого-то, меня не удивляет. Поляна-то одна и та же, а окучивают её - немногие. Те, которые грамотные.

Примечание
: Только не надо про рост коррупции. Во-первых, это из другого процесса, а во-вторых, это процесс вторичный. Следствие той же самой масовой безграмотности.

Безграмотные, это те, которые грамотно воровать не научились?

Комментарий к нерентабельности. Живу рядом, работал немного, родители всю жизнь там отработали. Завод «Красный пролетарий». В доперестроичный период и до массовой приватизации выпускал на экспорт станки (в сказки про то, что японцы и немцы покупали их из-за упаковки и металлов я не верю, так как у нас же и дерево и металл (в том числе и на самом заводе) можно было купить существенно дешевле). После приватизации почти все производство свернули и стали сдавать помещения в аренду, оборот и доход упал на порядки. Лет пять назад (в результате, фактически рейдерского захвата) хозяева сменились и только тогда производство начало потихонечку подниматься (правда про экспорт уже речи не идет, да и объемы в разы меньше). Быший хозяин сбежал за бугор, где (по слухам) его благополучно и пришили. В настоящий момент основной доход от сдачи помещений в аренду и лишь небольшой от продажи станков, но этот доход просто несравним с доходами (в относительном эквиваленте, конечно) в доприватизационный период. Про доходы «Красного пролетария» знаю из нескольких источников, в том числе, сужу по дивидендам за родительские ваучеры, вложенные в акции этого завода (сразу после приватизации дивиденды были высокими, а вот вместе сосворачиванием производств слати резко падать, из нулевого состояния стали выходить около пяти лет назад, но их величина до сих пор в относительном эквиваленте меньше, чем те первые).
Так как я в 90-е работал в конторе, которая занималась расчетами карт вредных выбросов различных производств Москвы, то свертывание «нерентабильных» производств происходило у меня на глазах (где-то и цифры видел, где-то с людьми разговаривал), так что в отношении множества предприятий Москвы их нерентабильность относится к «мифам нового мира».
Сергей Ларичев ( Пользователь )
Штрихи к портрету конца 80-х -- началу 90-х., как мне кажется, несколько разнообразят картину.

В свежем номере "Огонька": http://www.kommersant.ru/doc/1767936

Бывший милиционер, рэкетир и зэк, ставший журналистом, рассказывает о феномене российской теневой экономики — крышевании, о гангстерах — его героях:
"Мне кажется, что события конца 1980 — начала 1990-х можно назвать буржуазно-демократической революцией. А произвели ее и читавшие самиздат инженеры, и желавшие поездок за границу и яхт партийные работники, и фарцовщики, и "спортсмены". Причем последние — мои герои, похожие, если сравнивать перестройку и 1917 год, на кронштадтских матросов или красногвардейцев. Это, как правило, выходцы с ленинградских окраин, выросшие в бедности, пробивавшиеся к относительному достатку через тяжелейшие тренировки. Спорт для них — единственный доступный социальный лифт. Фарцовщик, спекулянт — классовый враг, они не грабят, а экспроприируют у экспроприаторов. И судьба у них, как у "буревестников революции": они ее вызвали и в ней погибли. Почти все сейчас или в могиле, или в тюрьме."
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 12.09.2011, 01:06) <{POST_SNAPBACK}>
1. То, что материальные цености, средства производства и т.п. использовались крайне неэффективно, неужели надо доказывать? Да, это был хлам, который перестали брать, как только появились иные возможности. Ярчайший пример - Автоваз.
2. В ходе ОДИ, в которых я участвовал в 88-90 гг., деятельность "красных директоров" по присвоению доступной им части "всех тех материальных ценностей, которые создавались на протяжении жизни нескольких поколений советских людей" проявлялась на конкретных примерах неоднократно.
3. О том, как хлам превращался в продукт, имеющий рыночную стоимость, надо говорить на конкретных примерах.
4. И вообще, в каком из мифов больше достоверного, надо говорить с цифрами и фактами, а не ограничиваться эмоциональными оценками и ярлыками :(
5. Возможность обогащения была у всех. В разной степени, но у всех. Первые биржи, та же игра на ваучерах, собственное дело - много было вариантов. И я знаю людей, которые на заработанные на бирже деньги покупали московскую квартиру, Ауди; другие открывали банки, третьи попробовав одно-другое дело, приходили к третьему и до сих пор им хорошо кормятся. То, что не все даже попытались - это личное дело каждого. То, что взлетели сравнительно немногие - следствие массовой экономической безграмотности и несамостоятельности. На мой, конечно, взгляд.

Во-первых, я предпочёл бы говорить не о степени достоверности того или иного мифа, а вовсе обойтись без них. Мифы хороши в деле массовой пропаганды (например, в том же школьном воспитании), но не для дискуссий внутри профессиональных сообществ.
Именно поэтому я так настойчиво оппонировал здесь Волковой, Зюбину, Галагану и другим адептам советского коммунистического мифа. И поэтому же оппонирую либеральному антисоветскому мифу, носителем которого выступаете Вы.
Как можно легко идентифицировать мифологический текст? По используемым в нём словесным оборотам. Если носители советского мифа широко прибегают к заимствованию выражений из арсенала Агитпропа, то антисоветский миф совершенно безошибочно узнаётся по лексике, характерной для "демократической" публицистике времён Перестройки и революции 1991-93гг. (Термин «демократическая» я взял в кавычки, поскольку оно не отражало её сути; точно также как проведение аналогии между понятиями «советский» и «демократический» сторонниками советского мифа. Более верно применить к этому направлению термин «либеральная» или «буржуазно-демократическая»).
В Вашем тексте в качестве подобного лексического индикатора выступает выражение «красные директора». Как известно, этот термин времён Гражданской войны был намеренно возрождён в рамках формирования антисоветского мифа, чтобы обосновать необходимость перераспределения собственности. И Вы вновь реанимируете мифологизированную фигуру, которая, дескать , некомпетентно распоряжалась доверенной ей собственностью. А из чего следует, что некомпетентно? Да не из чего. Просто надо было во что бы то ни стало расчистить дорогу новым собственникам, поэтому старые должны были быть скомпрометированы. Ну, хорошо – пришли новые. И каков же результат?
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 12.09.2011, 09:29) <{POST_SNAPBACK}>

Примечание

А, так вот каков, оказыватеся, универсальный диагноз всех российских болезней? Всё дело в экономической неграмотности!
Но в таком случае, как я уже писал Ваш ранее (да только Вы оставили это без комментария) можно аткже сказать и про Голодомор: его жерты были экономически (ив целом) неграмотны - за что же их жалеть? Были бы грамотны, догадались вовремя вступиь в колхозы - остались бы живы. Но коли они оказались столь вопиюще неграмотны - то путь на себя и пеняют!
Валерий Пасевич ( Пользователь )
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 12.09.2011, 08:29) <{POST_SNAPBACK}>
Только не надо про рост коррупции. Во-первых, это из другого процесса, а во-вторых, это процесс вторичный. Следствие той же самой масовой безграмотности.

Во-первых, кажущийся вторичным процесс на самом деле может играть очень важную, иногда - решающую роль, можно спросить у физиков, химиков, биологов, братьев Стругацких; во-вторых, как и почему коррупция следует из массовой неграмотности? И почему тогда по грамотности мы в первой сотне, а по коррупции в середине второй? Взяткодатели еще могут быть безграмотными, но взяткобратели-чиновники у нас без образования? Или "святое дело" "умным" попользоваться глупостью?
Цитата (Валерий Столов, 13.09.2011, 00:30) <{POST_SNAPBACK}>
А из чего следует, что некомпетентно? Да не из чего. Просто ...

Валерий Борисович, но при таком уровне категоричности, безапелляционности, при таком уровне погруженности в миф, для меня обсуждение теряет смысл. Извините :(
Сергей Михайлови, я уже привык к тому, что Вы выходите из дискуссии сразу же, когда сталкиваетесь с необходимостью как-то обосновывать свои утверждения. Так что извиняю...

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+