Личный кабинет

Где проще всего взять новейшие белорусские учебники для подготовки к ЦТ?

Мне 22 года, решил таки поступить в ВУЗ в следующем году (всё это время работал). В связи с этим встали некоторые вопросы по подготовке.
Павел Прокопенко ( Пользователь )
Мне 22 года, решил таки поступить в ВУЗ в следующем году (всё это время работал). В связи с этим встали некоторые вопросы по подготовке:
1. Где легче всего взять учебники которые сейчас используются в школах Беларуси? Ответ напрашивается сам собой - в школьной библиотеке, но библиотекари могут мне не выдать т. к. я сами понимаете уже много лет не являюсь учащимся школы. Что делать? Где тогда их брать?
2. Догадываюсь что есть книги которые превосходят по качеству изложения материала те учебники которыми пользуются дети в школе. Если кто-нибудь знает такие то просьба - напишите пожалуйста авторов и названия. Предметы которые буду готовить: русский язык, математика, английский язык.
3. Собираюсь готовиться по русскому и математике практически с нуля, стоит ли мне идти на так называемые подготовительные курсы при университетах? Чем они лучше самостоятельной подготовки?
4. Как вы оцениваете возможность подготовится и набрать суммарно по предметам 270 баллов (без учёта аттестата) за 11 месяцев подготовки (при условии что буду заниматься по 2 часа в день каждым предметом)? Русский язык все правила придётся с нуля изучать т. к. ни одного не помню, математику вообще посещал редко (практически ноль), английский язык грамматику не знаю но словарный запас большой - читать могу без проблем, на 50-90% понимаю речь. К услугам репититора прибегать не планирую т. к. просто нету такой возможности (финансовой). Реально ли осуществить задуманное?
Алексей Кормилкин ( Пользователь )
Цитата (Павел Прокопенко, 26.08.2011, 13:52) <{POST_SNAPBACK}>
Мне 22 года, решил таки поступить в ВУЗ в следующем году (всё это время работал). В связи с этим встали некоторые вопросы по подготовке:
1. Где легче всего взять учебники которые сейчас используются в школах Беларуси? Ответ напрашивается сам собой - в школьной библиотеке, но библиотекари могут мне не выдать т. к. я сами понимаете уже много лет не являюсь учащимся школы. Что делать? Где тогда их брать?
2. Догадываюсь что есть книги которые превосходят по качеству изложения материала те учебники которыми пользуются дети в школе. Если кто-нибудь знает такие то просьба - напишите пожалуйста авторов и названия. Предметы которые буду готовить: русский язык, математика, английский язык.
3. Собираюсь готовиться по русскому и математике практически с нуля, стоит ли мне идти на так называемые подготовительные курсы при университетах? Чем они лучше самостоятельной подготовки?
4. Как вы оцениваете возможность подготовится и набрать суммарно по предметам 270 баллов (без учёта аттестата) за 11 месяцев подготовки (при условии что буду заниматься по 2 часа в день каждым предметом)? Русский язык все правила придётся с нуля изучать т. к. ни одного не помню, математику вообще посещал редко (практически ноль), английский язык грамматику не знаю но словарный запас большой - читать могу без проблем, на 50-90% понимаю речь. К услугам репититора прибегать не планирую т. к. просто нету такой возможности (финансовой). Реально ли осуществить задуманное?

если разговор про поступление в Российские ВУЗы, то:
п.1 и п.2 - в качестве ознакомления смотрите здесь http://pedsovet.org/forum/index.php?showto...mp;#entry204009
3. если с нуля, то стоит, но не при университетах, а частным порядком
4. реально, если поясните, в каком ВУЗе (на каком факультете) у Вас спросят ЕГЭ по русскому, математике и английскому одновременно. и проходной в этот вуз 270 баллов...

Алексей Кормилкин, по п. 4 - 270 баллов без учёта аттестата это по 90 из 100 возможных на каждый предмет, у нас в РБ считают плюс аттестат т. е. у меня всего 47 баллов получается из аттестата. Итого 317. Вузы - БГЭУ (Экономический), Академия управления при президенте. 270 по предметам планирую набрать минимум т. к. учитывая мой плохой аттестат мне нужно выложиться по полной чтобы поступить.
Надежда Казанцева ( Пользователь )
Павел, очень трудно оценивать заочно. Вот несколько вопросов, ответы на которые хотелось бы знать прежде, чем что-то утверждать:

1. О Вас. Уровень Ваших способностей к названным предметам. Например, когда Вам объясняют новый прием (формулу, правило) в математике, насколько быстро Вы схватываете. С какого раза у Вас получается решать примеры по соответствующей теме. Распознаете ли Вы, что пример (задача) требует владения именно этим приемом (формулой и т.д.). Если Вы освоили данный тип задания, а потом не занимались, скажем, неделю, - сумеете ли Вы решить что-то подобное. Что касается английского - хорошая ли у Вас память и музыкальный слух. Про русский язык - много ли Вы читаете, каков Ваш читательский стаж.
Вся эта информация позволит оценить, насколько быстро и прочно Вы сумеете усваивать новый материал, как хорошо держите нагрузку и проч.

2. Об экзаменах. Сильно ли формат белорусского ЦТ отличается от формата российского ЕГЭ? В ЕГЭ я бы не рискнула планировать 90 баллов по всем трем предметам даже для школьного пожизненного отличника: на таких высоких баллах критичен уже не только уровень подготовки, но и элементарное везение, например, - или крепость нервов.

3. О подготовительных курсах. Опять же, каков их формат, сколько человек в группе. На курсах, которые проводятся у нас в университете, с нуля точно ничего не объясняют: если в группе из 10 человек девять рассчитывают на наработку уже существующего навыка, а десятому надо объяснять "от печки", - значит, он неверно оценил свои силы и выбрал не оптимальный для себя способ подготовки.

Я не уверена, что Вам радостно это читать:) Но, правда, лучше сейчас потратить побольше времени и, может быть, некую толику денег, чтобы реально оценить ситуацию, - чем потом испытать обиду и разочарование. Я бы на Вашем месте начала с того, чтобы поискать кого-то, кто может протестировать Вас. Причем желательно найти человека, чье благосостояние не будет зависеть от ответа на вопрос, можете ли Вы подготовиться самостоятельно:)

Удачи!
Алексей Кормилкин ( Пользователь )
Цитата (Павел Прокопенко, 28.08.2011, 12:54) <{POST_SNAPBACK}>
Алексей Кормилкин, по п. 4 - 270 баллов без учёта аттестата это по 90 из 100 возможных на каждый предмет, у нас в РБ считают плюс аттестат т. е. у меня всего 47 баллов получается из аттестата. Итого 317. Вузы - БГЭУ (Экономический), Академия управления при президенте. 270 по предметам планирую набрать минимум т. к. учитывая мой плохой аттестат мне нужно выложиться по полной чтобы поступить.

Павел, свой ответ я строил на предположении, что Вы будете поступать в Российский ВУЗ.
с методикой ЦТ и баллами из аттестата я не знаком, поэтому мне трудно оценивать вероятность достижения Вами поставленной цели.

я согласен с Надеждой Семеновной практически по всем пунктам, за исключением, пожалуй, того, что 90 баллов по ЕГЭ - это невыполнимая задача и ее не стоит планировать.
структура ЕГЭ по математике и английскому позволяет построить эффективную систему подготовки, которая обеспечивает до 80 баллов "автоматически" , ну а остальные 10-20 баллов - как всегда - везенье и терпенье (вариант: терпенье и труд).
с ЕГЭ по русскому я не знаком, но на мой взгляд, все же наиболее тяжелым будет сдача ЕГЭ по английскому на 90 баллов (впрочем здесь может быть для Вас утешением, что при правильной методике, люди через 6 мес. сдают IELTS на 7-8 баллов)))

а что Вам мешает поступить в Российский ВУЗ?
Надежда, немного подумав решил что искать человека который будет тестировать меня на обучаемость небуду т. к. вне зависимости от результата я буду пытаться поступить, а отрицательное мнение может повлиять на т. н. боевой настрой :) Как оказалось мне достаточно того что подготовиться с нуля возможно в принципе. Спасибо за ваше мнение.
Алексей, спасибо за сайт который выкладывает учебные пособия - очень хороший. К сожалению не знаю какая система в сдаче ЕГЭ, но подозреваю что ЦТ и ЕГЭ практически одинаковы т. к. наши сами ничего не могут придумать и копируют в основном с РФ. В российский вуз не хочу т. к. считаю что учёба слишком слабый повод покидать родной город и лишаться удобств которые предоставляет родительская квартира :)

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+