Личный кабинет

Среднее образование за рубежом. Статьи из Сети

Ольга Анисимова ( Пользователь )
(oleg @ 15.12.2006, 21:53) <{POST_SNAPBACK}>
p.s. совсем забыл, если у вас нет снега, то срочно телеграфируйте, я попробую передать, ведь нам, в Сибири, до Деда Мороза рукой подать, заодно и попрошу для несчастных англичан smile.gif

Нету, нету. sad.gif. Пока почти +10, распускаются почки и подснежники. Почти как в сказке Маршака. И лисички еще растут.
Олег Чебан ( Пользователь )
Просьбу понял, Деду Морозу будет доложено, если Эстонская таможня даст добро, то ждите кратковременной пушистой метельки (от слова метель). Сами понимаете, сила ветра рассеивается в зависимости от расстояния, ну как говорится, чем можем smile.gif
p.s. Лисички - это грибы? Интересно, в Эстонии тоже собирают грибы? Просто служил в Германии и знаю, что там грибы не собирают, кроме шампиньонов в теплицах.. Лисички одни из самых лучших грибов, после белого, конечно. И растут полянками, по спирали (подмечено). А еще есть подосиновики, и подберезовики, а также сырые грузди, но некоторые их называют рыжие или настоящие грузди, с бахрамкой. Очень вкусные, но только можно солить, и только одни, без примеси других грибов. А еще есть рыжики и маслята (лучше маленькие). Говорят что грибы это ни животное, ни растение, а какое-то среднее звено, но оказывается, грибы могут перемещаться?!
Только не думайте, что в России за грибами ходят только из кулинарных потребностей, нет, это что-то большее. Мы, например, вообще грибы собираем час-два, остальное время наслаждаемся природой, ручьем, этим летом в гуще леса видели дупло у самого основания, и вдруг, из него вышел маленький мышонок и стал начались представления (честно!). То взберется на дерево, то спуститься, то неулюже кувыркнется.. В общем, чудеса да и только smile.gif И как после этого не поверить, что они не помогают Деду Морозу разносить подарки?!
Ольга Владимировна, хотелось у вас спросить, а как осуществляется оплата за пользование доступом к сети Интернет в Эстонских школах? Накануне мне ученики объяснили (у некоторых родители работают в школе), что у нас предполагается бесплатный доступ только до 2008 года sad.gif На текущий момент пока и этого нет.
p.s. кстати, очень благодарны за помощь в решении "Артиллерийской задачи", некоторые ученики ее так разнообразили, что и танки наступают и самолеты летят, в общем моледирование реальных объектов в действии, или от общего к частному smile.gif Спасибо!
(oleg @ 24.12.2006, 19:16) <{POST_SNAPBACK}>
Ольга Владимировна, хотелось у вас спросить, а как осуществляется оплата за пользование доступом к сети Интернет в Эстонских школах? Накануне мне ученики объяснили (у некоторых родители работают в школе), что у нас предполагается бесплатный доступ только до 2008 года sad.gif На текущий момент пока и этого нет.
p.s. кстати, очень благодарны за помощь в решении "Артиллерийской задачи", некоторые ученики ее так разнообразили, что и танки наступают и самолеты летят, в общем моледирование реальных объектов в действии, или от общего к частному smile.gif Спасибо!

К интернету подключены все школы. А также всем выделено место на сервере ЕЕНЕТ для школьных страниц. Платим фиксированную плату за выделенную линию ( у нас их две, так как два здания). Деньги на инфотехнологии в школе выделяются отдельной статьей уже лет 10. Стараемся уложиться и в обслуживание, и в обновление. Для чего участвуем в проектах.smile.gif Трафик не оплачивается.
За пользование электронной гимназии плата отдельная.
А это наши посленовогодние новости:
"По словам председателя правления Союза учителей Эстонии Лехте Йыэмаа, в первую очередь должна измениться политика в отношении зарплат. "Зарплата должна достичь средней по стране. Но и та среда, где учитель работает, должна быть на уровне, чтобы учитель мог хорошо делать свою работу".
По словам министра образования Майлис Репс, зарплата не является единственным стимулом. "Мы должны в обществе поднять престиж учителя на новую высоту".
http://rus.delfi.ee/daily/estonia/article.php?id=14716951
Медики 17 января у нас бастуют. Сейчас ставится вопрос и об учительском участии. А то одной рукой ставку подняли, а другой - нагрузку.
Спасибо за ответ.
Прочитал комментарии к статье, даже шахтеров коснулись. между прочим, шахтеры Кузбасса тогда выбили регресс - пожизненная ежемесячная оплата, конечно, если доказать нарушение здоровья от производства, что для шахтера сегодня практически невозможно, пусть даже легкие не просвечиваются никаким ренгеном.. Но те, кто тогда успел получить, то получают до сих пор, что и справедливо, хоть и деньги небольшие. Ельцин все-таки выполнил частично обещание, а вот нынешняя власть стариков загнали в унизительную нищету..
Права надо уметь остаивать.
даешь Париж для детей!
Министерство образования готовит масштабный план по отправке всех учащихся средних школ Эстонии на искусствоведческие экскурсии Париж или Рим, а также в Kumu и Эрмитаж.
Так, молодые люди своими глазами смогли бы увидеть произведения искусства, о которых им рассказывают на уроках истории искусства, пишет Postimees
По словам одного из составителей программы, советника пресс-службы министерства образования Прийта Симсона, учителя и гиды во время поездок, помимо истории искусств, должны были бы рассказывать ученикам об истории, географии, языке и обществе страны, в которую они направляются.
Согласно подсчетам министерства образования, в год на программу потребовалось бы 90 миллионов крон, что составляет около 1% бюджета министерства образования.
http://rus.delfi.ee/daily/estonia/article.php?id=14731377
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
(anisol @ 08.01.2007, 20:44) <{POST_SNAPBACK}>
даешь Париж для детей!
Министерство образования готовит масштабный план по отправке всех учащихся средних школ Эстонии на искусствоведческие экскурсии Париж или Рим, а также в Kumu и Эрмитаж.
Так, молодые люди своими глазами смогли бы увидеть произведения искусства, о которых им рассказывают на уроках истории искусства, пишет Postimees
По словам одного из составителей программы, советника пресс-службы министерства образования Прийта Симсона, учителя и гиды во время поездок, помимо истории искусств, должны были бы рассказывать ученикам об истории, географии, языке и обществе страны, в которую они направляются.
Согласно подсчетам министерства образования, в год на программу потребовалось бы 90 миллионов крон, что составляет около 1% бюджета министерства образования.
http://rus.delfi.ee/daily/estonia/article.php?id=14731377

Завидую белой завистью. А у нас одни дети каждые каникулы проводят за границей, а другим тяжело даже наскрести на областные экскурсии. Но область и мы благодарны за это, помогает только победителям олимпиад, принять участие в нашей летней "Надежде"
Светлана Зайцева ( Пользователь )
Возможно, участникам форума будет интересно ознакомиться с отчетом об образовательном состоянии школ штата Нью-Йорк. (A Report to the Governor and Legislature on the Educational Status of the State’s Schools “Statewide Profile of the Educational System”. October 2006). Вот по этой ссылке
http://www.emsc.nysed.gov/irts/655report/2006/volume1.pdf
Вы найдете много интересной информации. Например, о том, как они пытаются решить проблему недостаточности знаний по основным предметам, выявленную при всеобщем тестировании в конце 90-х гг. В разделе II Вы найдете таблицы, диаграммы, которые показывают, как изменилась ситуация после принятия решения об «ужесточении» стандартов. Страна – богатая, вопросы решаются вливанием огромного количества средств (см. раздел III, Highlights, Resources, p. 30). Там же, чуть ниже, Вы увидите, что несмотря на некоторый прогресс, результат все еще оставляет желать лучшего (Performance). In Fig. 3.7 Вы увидите красивую картинку – кол-во учащихся на учителя (абсолютные значения могут обмануть, как любые усреднения. Но хороша направленность, не правда ли? По-моему, об этом говорили-обещали и у нас на заре перестройки). Среднее кол-во учащихся в классах – в табл. 3.9. Характеристика учительского состава в разделе IV “Classroom Teachers” (p.108). И в разделе V, 2 (p. 162) – “Resources”. Здесь же и средняя зарплата по штату. Поскольку много интересного здесь могут найти и управленцы, например, по вопросу финансирования школ (p. 43, p.106), а также администраторы школ (кол-во микрокомпьютеров – p.46 - и книг на студента и пр.) даю эту ссылку на этом форуме. In Fig. 4.19 – рез-ты последних тестирований. Обращает на себя внимание, уделяемое учащимся-инвалидам. В общем, изучайте, кому и если интересно. Насколько хватит сил (у меня их хватило не надолго, но пару часов потратить пришлось).
По поводу внеклассной работы могу только сказать, что большие средства тратятся на школьные спортивные команды, группы поддержки этих команд, оркестры. Сами понимаете, сколько стоят костюмы, музыкальные инструменты и пр. Но данных никаких не нашла. Могу только прислать фото парада таких оркестров и групп поддержки.
И последнее. Прошу Вас не делать однозначных выводов, что у них – все хорошо, а у нас, а также в бывшем СССР – все плохо. Это совсем не так. Проблем и здесь достаточно. Учителя очень разные по уровню подготовки (в данном отчете Вы это тоже можете видеть) и т.д. Не знаю, как к современному, а к советскому образованию, во всяком случае, в естественно-научной области (физика, математика) здесь отношение уважительное. Чтобы делать какие-либо выводы, необходим хороший анализ всех образовательных систем, о чем я неоднократно говорила.
Всем здоровья и радости. smile.gif
Светлана Александровна.
"Нам нужны люди, которые изучали бы и что-нибудь неэротичное, вроде математики", — заявил президент Эстонской Республики, выступая в Торговой палате США.

Ильвес больше всего озабочен образованием. "Я боюсь, что мы превратимся в страну бизнесменов, PR-деятелей и чиновников. Это все отличные должности, но нам нужны инженеры, химики и математики".
"Я боюсь, что мы превратимся в страну, где все эти руководители управляют учреждениями социальной помощи", — нарисовал президент страшную картину будущего.
http://rus.delfi.ee/daily/estonia/article.php?id=14910263
(anisol @ 26.01.2007, 01:25) <{POST_SNAPBACK}>
"Нам нужны люди, которые изучали бы и что-нибудь неэротичное, вроде математики", — заявил президент Эстонской Республики, выступая в Торговой палате США.

Ильвес больше всего озабочен образованием. "Я боюсь, что мы превратимся в страну бизнесменов, PR-деятелей и чиновников. Это все отличные должности, но нам нужны инженеры, химики и математики".
"Я боюсь, что мы превратимся в страну, где все эти руководители управляют учреждениями социальной помощи", — нарисовал президент страшную картину будущего.
http://rus.delfi.ee/daily/estonia/article.php?id=14910263

Ольга Владимировна, похоже что у вас мудрый Президент. И я очень надеюсь, что Он не позволит снести памятники в угоду политической конъюктуре.. Сталинизм для России был трагедией куда глубже, чем для остального мира..
А Россию надо беречь, всем нам, и Объединенной Европе, и историческо, духовно-богатой Азией, один Аль-Джебра чего стоит, т.е. прородитель Алгебры smile.gif
Исторически так сложилось, что коренное население России складывалось со всех концов света, это и скандинавы, и монголы, и Китай, и Центральная Азия, и Греция, и Рим.. В нас течет ваша кровь! Обращаюсь ко всем четырем концам света, поверьте, Россия никому не враг!
Вот только жаль, что нынешняя власть лишило ВЕРЫ в справедливость, а значит отняло и ВОЛЮ нашего несчастного народа. Это большая ошибка, власть должна избираться и постоянно доказывать свою состоятельность, а не нестись на крыльях лжи и очковтирательства.. Это моя оценка нашему Президенту, оценка современника, и впервую очередь для будущих поколений, будущих историков, которые будут писать учебники для завтрашних школяров...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+