Личный кабинет

3. Как сделать, чтобы услышали?

В третьей теме давайте обменяемся опытом. Какие инструменты, приемы, примеры, фенечки, примочки - как хотите, так и называйте есть для того, чтобы нас услышали и поняли.
Владислав Редюхин ( Пользователь )
Цитата (Педсовет.org, 25.08.2011, 15:37) <{POST_SNAPBACK}>
Ксения Ларина: "Достучаться до властей поодиночке невозможно" http://pedsovet.org/content/view/13339/253/

Завершается пятый час Дебатов. Шесть десятков сообщений... И явно напрашивается подтвнрждение тезиса Ксении Лариной, - "Общего голоса Учителя нет, потому что каждый "голосит" поодлиночке..." С собой-то на этих Дебатах, что делать будем? Предлагаю внрнуться назад, перечитать все предложения и заново перечислить те, с которыми вы согласны... "Сухой остаток" и строительный "цемнт" у нашего строителя Храма есть или нет? Или все на песке строится?
Надежда Малыхина ( Пользователь )
Учитель- У- умей, Ч- чаровать, И - Т- творить, Е- если, Л- Любишь! Это мой принцип! Мои дорогие Учителя! Голос Учителя должен быть услышан! У нас у каждого были первые учителя и мы их помним! Влюблённая в свою в профессию!
PYM ( Пользователь )
Цитата (Надежда Малыхина, 25.08.2011, 15:55) <{POST_SNAPBACK}>
Учитель- У- умей, Ч- чаровать, И - Т- творить, Е- если, Л- Любишь! Это мой принцип! Мои дорогие Учителя! Голос Учителя должен быть услышан! У нас у каждого были первые учителя и мы их помним! Влюблённая в свою в профессию!

Ну да, я помню свою первую учительницу - держиморда такая была!!! Слава Б-гу, у нас была сила родителей, способная ей противостоять :-)
Елена Селезнёва ( Пользователь )
Если честно, не понимаю о чем надо голосить, да еще и сообща. Предложение свое внесла - см. #54
Татьяна Кочерова (ЭлИТ) ( Пользователь )
Цитата (Редюхин Владислав Иванович, 25.08.2011, 14:55) <{POST_SNAPBACK}>
Может Учителю. просто самоопределяться нужно помочь научиться? А то он все из одной позиции педагога, да педагога... вещает Зимой и летом одним цветом...

Это просто необходимо. Научиться самоопределяться и научиться кооперироваться для решения проблем. Без этого самые смелые разговоры ничего не дадут.
PYM ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Кочерова, 25.08.2011, 16:05) <{POST_SNAPBACK}>
Это просто необходимо. Научиться самоопределяться и научиться кооперироваться для решения проблем. Без этого самые смелые разговоры ничего не дадут.

Ну да - ещё и научить жить :-)
татьяна пучкова ( Пользователь )
Цитата (tatiana, 25.08.2011, 14:24) <{POST_SNAPBACK}>
... учителя России ждут реальной помощи и надо действительно сделать всё возможное, чтобы повысить статус нашего учителя и улучшить его материальное положение.

По словам молодого учителя информатики одной из челябинских школ, выпускника педуниверситета Андрея Арабажи, из 20 его одногруппников только 3 пошли работать в образовательные учреждения.«Причиной тому – низкий социальный статус учителя, большая загруженность, необходимость работы с документацией, оскорбительно низкая заработная палата, высокая ответственность, отсутствие соцпакета, льгот. 
Цитата (PYM, 25.08.2011, 16:06) <{POST_SNAPBACK}>
Ну да - ещё и научить жить :-)

Павел Юрьевич! Вы знаете другой способ перейти от хныканья к конструктивным изменениям в учительской среде?
PYM ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Кочерова, 25.08.2011, 16:16) <{POST_SNAPBACK}>
Павел Юрьевич! Вы знаете другой способ перейти от хныканья к конструктивным изменениям в учительской среде?

Знаю - для начала перестать хныкать, а перейти к конвертике. Низкая зарплата? проанализируйте почему. Жадный заказчик - смените заказчика. Может, продукт низкокачественный? Измените качество продукта. Достаёт директор? Смените директора, школу. И так далее. Нужено ДЕЛАТЬ - прежде вего. Без оглядки "ка бы чего не вышло".
Цитата (PYM, 25.08.2011, 16:19) <{POST_SNAPBACK}>
Знаю - для начала перестать хныкать, а перейти к конвертике. Низкая зарплата? проанализируйте почему. Жадный заказчик - смените заказчика. Может, продукт низкокачественный? Измените качество продукта. Достаёт директор? Смените директора, школу. И так далее. Нужено ДЕЛАТЬ - прежде вего. Без оглядки "ка бы чего не вышло".

Конечно, каждый человек сам несет ответственность за свою жизнь и сам делает свой выбор. И Ваш способ как раз касается только вот таких личных выборов человека. Но во все времена людей способных к осознанному выбору, а главное к тому, чтобы нести ответственность за последствия было немного от общего числа. Вы сами постоянно говорите это об учителях.
С другой стороны, даже придя к таким же выводам ("для начала перестать хныкать, а перейти к конвертике"), можно просто не знать, что делать и как делать. Сменить школу - для многих не вариант: школа всего одна, например.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+