Личный кабинет

Школа. Открываем кошелёк

Сегодня в "Открытой студии" на 5-м канале обсуждали вопросы сборов в школах
Михаил Богданов ( Пользователь )
Будет интересно мнение профессионалов - сегодняшняя ситуация со сборами в школах (не говорю поборах) - это нормально или нет?
Например, директор московской школы (государственной), попавший в поле зрения СМИ когда обнаружилось, что у него на 2 млн автомобилей (личных), в многоэтажном особняке бассейн и пр. При этом, судя по всему, он не будет привлечен ни к какой ответственности, поскольку чист перед законом - "родители спонсировали школу добровольно"....

Вопрос: такие "добровольные пожертвования" это вообще нормально? Подчеркну: речь идет не о частной школе, а о государственной.
Типичный пример, очень показательный. Современные чиновники от образования говорят - эффективный менеджер. А я вот сомневаюсь, что это верный путь для нашего образования. Свою позицию я высказал в студии. Интересно ваше мнение.

Посмотреть программу

Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Директор организовал учебный процесс таким образом, что многие состоятельные родители захотели обучать своих детей в его школе.
Если прокуратура говорит, что признаков вымогательства и взяточничества нет и всё законно, - то пусть разъезжает на дорогих машинах :)
Надежда Казанцева ( Пользователь )
Дмитрий Валерьевич, а вот мне интересно: описанная школа с "организовавшим учебный процесс" директором - это что, по-Вашему? Ругаемая (старой формации) - или одобряемая (формации новой)? :)
PYM ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 24.08.2011, 18:20) <{POST_SNAPBACK}>
Директор организовал учебный процесс таким образом, что многие состоятельные родители захотели обучать своих детей в его школе.
Если прокуратура говорит, что признаков вымогательства и взяточничества нет и всё законно, - то пусть разъезжает на дорогих машинах :)

Вынужден согласиться именно с таким подходом. Нет нарушения закона - и нет проблемы. Остаётся вопрос вне нормативного поля- почему родители были готовы к таким пожертвованиям? Но это вопрос совсем другой.

Цитата (mbogdanov, 23.08.2011, 20:42) <{POST_SNAPBACK}>
Будет интересно мнение профессионалов - сегодняшняя ситуация со сборами в школах (не говорю поборах) - это нормально или нет?
Например, директор московской школы (государственной), попавший в поле зрения СМИ когда обнаружилось, что у него на 2 млн автомобилей (личных), в многоэтажном особняке бассейн и пр. При этом, судя по всему, он не будет привлечен ни к какой ответственности, поскольку чист перед законом - "родители спонсировали школу добровольно"....

Вопрос: такие "добровольные пожертвования" это вообще нормально? Подчеркну: речь идет не о частной школе, а о государственной.
Типичный пример, очень показательный. Современные чиновники от образования говорят - эффективный менеджер. А я вот сомневаюсь, что это верный путь для нашего образования. Свою позицию я высказал в студии. Интересно ваше мнение.

Посмотреть программу

моё мнение простое - если нет состава преступления, то и говорить не о чем. Скажу более - я был бы в первых рядах крупных плательщиков, если бы хзнал, за что я плачу и если бы эта цель меня интересовала.
Цитата (Надежда Казанцева, 24.08.2011, 18:28) <{POST_SNAPBACK}>
Дмитрий Валерьевич, а вот мне интересно: описанная школа с "организовавшим учебный процесс" директором - это что, по-Вашему? Ругаемая (старой формации) - или одобряемая (формации новой)? :)

Каждый родитель решает для себя.
Мы вынуждены были старшего оформлять в понравившуюся школу в середине второй четверти.
Его хотели взять, но "не было места".
Пришли к соглашению с дирекцией о спонсировании школы стульями.
Надежда Казанцева ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 24.08.2011, 19:35) <{POST_SNAPBACK}>
Пришли к соглашению с дирекцией о спонсировании школы стульями.

Я ведь не об этом спрашивала:)
Михаил Крекин ( Пользователь )
Цитата (PYM, 24.08.2011, 18:29) <{POST_SNAPBACK}>
Скажу более - я был бы в первых рядах крупных плательщиков, если бы хзнал, за что я плачу и если бы эта цель меня интересовала.

Судя по отзывам в защиту этого директора, которые появились в интернете после серии репортажей в СМИ (если учесть, что школа имела статусы школы здоровья и школы полного дня), родители радостно платили и за то, что делалось за бюджетные деньги.
Ольга Терентьева ( Пользователь )
Советская система приучила нас думать, что о простых людях заботится государство. А современная (непонятно какая смесь) пытается научить надеятся на самих себя. но это не очень-то получается.
Всем хочется. чтобы дети учились у талантливых педагогах в красивых, технически оснащенных, светлых и чистых школах. Вопрос: где взять такие школы, чтобы все работало, все было бы отремонтировано на долгие годы. а не на один месяц? Сколько бы не кричали по ТВ. что сборы-поборы незаконны, но родители, прежде всего, ведут своих детей, где школа с иголочки, а не в те, в которых никто ничего не собирает, протекает крыша, доски старые, деревянные, сломаны стулья и столы, обшарпаны стены, нет спортинвентаря и т.д.

Вот пример. Государство выделило на покупк учебников для первоклассников 75 руб. на ребенка. А ведь одна тетрадь стоит от 40р., а учебник - от 150р. На каждый предмет требуется учебник (в двух частях), тетрадь на печатной основе (в двух частях). даже для физкультуры есть учебники!
И где школе взять деньги на покупку полного комплекта учебников для каждого?! А государство это не интересует: мы деньги выделили? - выделили! - ну и что, что не хватает: крутитесь сами!
А родители спрашивают: а у вас есть бассейн, кабинет информатики. свой автобус, лаборатории, кружки? Что из этого списка может предоставить обычная общеобразовательная школа? только последнее - кружки!
PYM ( Пользователь )
Цитата (Михаил_К, 24.08.2011, 22:02) <{POST_SNAPBACK}>
Судя по отзывам в защиту этого директора, которые появились в интернете после серии репортажей в СМИ (если учесть, что школа имела статусы школы здоровья и школы полного дня), родители радостно платили и за то, что делалось за бюджетные деньги.

Однажды на заседания попечительского совета обсуждался вопрос, нужны ли критерии доплат родителей учителю. И я с группой родителей стоял (и стою) на позиции, что доплачивать можно и за красивые глаза. Мои деньги - куда хочу туда и трачу.

Цитата (Ольга А.Т., 24.08.2011, 22:11) <{POST_SNAPBACK}>
Вопрос: где взять такие школы, чтобы все работало, все было бы отремонтировано на долгие годы. а не на один месяц?

Ответ: сделать школу такой самим.
Цитата (Михаил_К, 24.08.2011, 22:02) <{POST_SNAPBACK}>

Тем родителям, которые платили, было совершенно всё равно, - добавляются к их миллионам бюджетный ручеёк или нет.
Они платили за то, что их дети учились в такой школе, о которой мечтали родители!!!
И если бы они не стали требовать аналогичной оплаты с тех, кто не мог её вносить, но имел право обучать детей в этой школе "по территориальному принципу", а оказали бы благотворительную помощь этому меньшинству, - никакого скандала бы не было.

Цитата (Надежда Казанцева, 24.08.2011, 21:55) <{POST_SNAPBACK}>
Я ведь не об этом спрашивала:)

А я не об этом отвечал...
Я где-то обещал отвечать о том, о чём Вы спрашиваете? ;)
Эта тема, вообще-то, о другом ;)

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+