Личный кабинет

Прикладной бакалавриат

вопросы, обсуждение, предложения
Ирина Тузикова ( Пользователь )
Уважаемая Елена Васильевна! Спасибо большое за Ваши разъяснения! Позвольте задать следующий вопрос: какая роль в новом Законе "Об образовании" будет отведена прикладному бакалавриату? Или это останется на уровне эксперимента?Нам очень важно Ваше видение, спасибо!
Елена Зачесова ( Пользователь )
Коллеги!
В этой ветке предлагаю обсуждать прикладной бакалавриат.
Постараюсь сюда же собрать старые сообщения на эту тему, поэтому жду от вас подсказок, где мы это раньше обсуждали.

Модератор Елена
Цитата (Ирина Тузикова, 19.08.2011, 09:00) <{POST_SNAPBACK}>
Какая роль в новом Законе "Об образовании" будет отведена прикладному бакалавриату? Или это останется на уровне эксперимента?Нам очень важно Ваше видение, спасибо!
Ирина Валерьевна! Спасибо за доверие, но, наверное, мое мнение следует расценивать исключительно как позицию частного лица со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Надеюсь, эта преамбула четко очертила условия нашей дальнейшей беседы.

Лично я считаю, что в высшем образовании обязательно должны быть программы с высокой практикоориентированностью, "заточенные" под работодателя. К ним можно отнести программы магистратуры, но этот уровень- по целому ряду причин - не станет массовым. А на уровне бакалавриата пока массово реализуются программы академической, а не профессиональной направленности. Поэтому прикладной бакалавриат найдет свою нишу, будет востребован и т. д. и т. п.
Дело за малым - эксперимент должен быть признан успешным. Срок эксперимента - до 2014 года, а Закон "Об образовании в РФ", наверное, примут раньше.

Следовательно, в этом законе может и не быть прикладного бакалавриата.

Еще раз повторю - я сообщаю только свое личное мнение. Как будет на самом деле - покажет время.

Елена

Ирина Тузикова ( Пользователь )
Елена Васильевна! Спасибо Вам огромное за собственную позицию и за оперативность тоже.
Ирина
Василий Сафонов ( Пользователь )
Считаю концепцию прикладного бакалавриата непродуманной. Невижу никаких заточек в этой концепции:
- базовый уровень неизвестен - часть экспериментальных программ составлялись на базе программ СПО, часть на базе программ ВПО, что скорее всего не даст ответа насколько и где всё это востребовано ..., а еще нужно учитывать российские реалии - работодатели, скорее всего, не готовы к получению подобных специалистов.....
- для СПО одни нестыковки. Поступая, абитуриент должен определится с одним из трёх вариантов - базовая подготовка, повышенная или прикладной бакалавриат? Для человека в 14 лет сделать выбор .... :) Да он еще о выбранной специальности ничего толком не знает.

Данная концепция ещё больше параллелит существующее реалии, что только затрудняет выбор абитуриента, учебный процесс и его реализацию и главное усугубляет непонятки для работодателей..... Даже современная концепция углубленной подготовки СПО в современных условиях этим страдает и скорее всего не даст ожидаемых результатов (хотя почему сделано именно так понятно - на старших техников почти никто не выучился за все 10 лет существования ГОС СПО2)

Прикладной бакалавриат видится как ступень СПО ('базовая подготовка->углубленная->прикладной бакалавриат' или 'базовая подготовка->прикладной бакалавриат') , приводящая к получению высшего ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО образования, именно с большой буквы для людей, имеющих в своей области необходимый (достаточный) опыт ... и ЖЕЛАЮЩИХ повышать свой образовательный уровень в этой профессиональной области ...
Цитата (Василий Сафонов, 06.09.2011, 14:30) <{POST_SNAPBACK}>
Прикладной бакалавриат видится как ступень СПО ('базовая подготовка->углубленная->прикладной бакалавриат' или 'базовая подготовка->прикладной бакалавриат')
Василий Германович!
Вы ошиблись. Прикладной (как, собственно, и обычный) бакалавриат - это ступень высшего образования.
Елена
Елена Васильевна,
Я знаю чего это ступень, там написано - "видится как ...." (это собственно рассуждение, такое же как и Ваше :)
Причем в том что написано противоречий нет - это и будет ступень высшего образования, но на базе СПО или НПО, а не школы ..
Цитата (Василий Сафонов, 07.09.2011, 07:51) <{POST_SNAPBACK}>
Елена Васильевна,
Я знаю чего это ступень, там написано - "видится как ...." (это собственно рассуждение, такое же как и Ваше :)
Причем в том что написано противоречий нет - это и будет ступень высшего образования, но на базе СПО или НПО, а не школы ..
Василий Германович!
Я не рассуждаю, а цитирую Закон "Об образовании". Бакалавриат - уровень высшего образования. А вот Ваше рассуждение "на базе СПО или НПО" безосновательно. Программы прикладного бакалавриата сегодня в рамках эксперимента осваивают именно выпускники школ.

Елена
Елена Васильевна,
а причем здесь основательно или нет это же форум и каждый может высказаться. Я вообще не спорю о том какой это уровень образования и какая у него база, все эти моменты мне известны, я просто рассуждаю о том, что очередной эксперимент скорее всего ничего не достигнет в следствии отсутствия четких целей ...
Как я понимаю заказ на специалистов (а особенно требования к компетенциям ) должен делать работодатель. Я не слышал о таких попытках свести работодателя с ОУ в рамках этого эксперимента :) ( в России всё как всегда ... )
Наверное увеличение возможного выбора для школьников это хорошо, если они понимают что хотят. Как показывает практика многие из них не знают чего хотят (кроме денег и безделья) из-за отсутствия профориентации.
Цитата (Василий Сафонов, 07.09.2011, 09:50) <{POST_SNAPBACK}>
а причем здесь основательно или нет это же форум и каждый может высказаться.
Конечно, Василий Германович, но на мой взгляд ценность высказывания ради высказывания сомнительна...

Цитата
Я вообще не спорю о том какой это уровень образования и какая у него база, все эти моменты мне известны, я просто рассуждаю о том, что очередной эксперимент скорее всего ничего не достигнет в следствии отсутствия четких целей ...
Цели-то у этого эксперимента - чётче некуда: нужно иметь высшее профессиональное образование. А то у нас все больше к высшему общему тяготеют ;)

Цитата
Как я понимаю заказ на специалистов (а особенно требования к компетенциям ) должен делать работодатель. Я не слышал о таких попытках свести работодателя с ОУ в рамках этого эксперимента :) ( в России всё как всегда ... )
Странно, что не слышали...
Согласование программ с работодателями - одно из условий победы ОУ в конкурсе.
Цитата
Наверное увеличение возможного выбора для школьников это хорошо, если они понимают что хотят. Как показывает практика многие из них не знают чего хотят (кроме денег и безделья) из-за отсутствия профориентации.
А какое отношение незнание школьников имеет к программе ПБ?

Елена

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+