Личный кабинет

Интернет в России

Измерим качество услуг + проверка в Москве по договору
Андрей Русинов ( Пользователь )
Предлагаю всем измерить реальную скорость в школах и результаты выкладывать сюда. Измерение предлагается производить двумя тестами:
http://internet.yandex.ru/
http://www.speedtest.net/

Зачем это надо? Показать реальную скорость по школам в России...

Школам Москвы предлагаю проверить скорость по договору - http://www.educom.ru/ru/works/inform_doc/g...1-957-Pril1.xls (там указана скорость для конкретной школы и если не совпадает с реальной скоростью необходимо обращаться в службу поддержки).

Данные из моей школы:
Yandex
входящая - 5,5 Mb/sec
исходящая - 0,5 Mb/sec

Speedtest
входящая - 5,2 Mb/sec
исходящая - 0,6 Mb/sec
Валерий Пасевич ( Пользователь )
Цитата (Андрей Русинов, 19.08.2011, 11:13) <{POST_SNAPBACK}>
Speedtest

У нас доступ запрещен...
Цитата (Михаил_К, 19.08.2011, 14:53) <{POST_SNAPBACK}>
Вы буковку не спутали?
У меня в школе в 2002 году через телефонный модем (обычный, а не ADSL) было в несколько раз больше. ;-)

Да, вы правы описался. А какая у вас сейчас скорость в школе?

Цитата (Пасевич Валерий Александрович, 19.08.2011, 15:19) <{POST_SNAPBACK}>
У нас доступ запрещен...

Интересно, обычно такие сайты не блокируются вышестоящими организациями. Но я лишь привел инструменты которые более или менее точно показывают скорость. А яндекс какую скорость показывает?

Скорость интернета в школе после жалобы (как написал ранее для Москвы можно эти данные посмотреть здесь - http://www.educom.ru/ru/works/inform_doc/g...1-957-Pril1.xls ). В других регионах тоже должны быть доступны для обозрения договоры, где и можно посмотреть полагающуюся скорость.

Яндекс (МГТС)
входящая - 9,3 Mb/sec
исходящая - 0,9 Mb/sec

Входящая скорость лучше чем у предыдущего провайдера, но пока не доходит до 10 Mb/sec (входящая и исходящая). Причина конечно ясна - xDSL. Теперь буду узнавать когда проведут оптику, т.к. по договору должны ее подвести).
Роман Еннер ( Пользователь )
По Мурманской области можно посмотреть здесь. По крайней мере в нашей школе скорость соответствовала заявленной
Михаил Крекин ( Пользователь )
Цитата (Андрей Русинов, 19.08.2011, 15:46) <{POST_SNAPBACK}>
Да, вы правы описался. А какая у вас сейчас скорость в школе?

Сейчас у меня в школе вялотекущий (очень-очень-очень-вяло) капитальный ремонт. Наверное, идем на рекорд, во всяком случае, московский: с того момента, как запланировали прошло 8 лет, с того момента, как нас вывели из своего здания — три года. При самом благоприятном расположении звезд (во что лично мне уже не верится), наступающий учебный год мы сможем-таки закончить в отремонтированном здании.
Тогда и померяю. Если, конечно, удастся добиться, чтобы проложили сетку (до капитального ремонта была разводка по всем помещениям школы; в проект ремонта сеть включить «забыли»).
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Я измерял с помощью Networx, в Анадыре и в отдалённых сёлах. Мгновенные значения изредка соответствовали заявленным (128 Кбит, и это не очепятка), а среднечасовые составляли 10-20%. Если вообще была связь :(
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Андрей Русинов, 19.08.2011, 11:13) <{POST_SNAPBACK}>
Предлагаю всем измерить реальную скорость в школах и результаты выкладывать сюда.

Зачем это надо? Показать реальную скорость по школам в России...

В апериодичных отчетах мы отчет о скорости сети передаем чиновникам несколько раз в год.
Обязаны информировать и о сбоях, причем оперативность восстановления связи в последних регламентирующих документах измерялась уже десятками минут.

Обобщенной информации по отчетам о скорости, сбоям я не видел ни разу.
К вопросу о эффективности и пользе от отчетов.

Покажут здесь скорость доступа в интернет отдельные школы, а что дальше, Андрей Сергевич?
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 22.08.2011, 20:27) <{POST_SNAPBACK}>
В апериодичных отчетах мы отчет о скорости сети передаем чиновникам несколько раз в год.
Обязаны информировать и о сбоях, причем оперативность восстановления связи в последних регламентирующих документах измерялась уже десятками минут.
Обобщенной информации по отчетам о скорости, сбоям я не видел ни разу.
К вопросу о эффективности и пользе от отчетов.

Людей измеряющих скорость не так много, поэтому к сожалению большинство отчетов не являются верными. (видел отчеты где пишут 100Mb/sec - думаю эту цифру можно оставить без комментариев). Про восстановление - например в нашем округе в момент проведения экзамена по математике выключился интернет. И в это время нужно было скачать и распечатать резервные бланки для учеников. Часто не было интернета в те периоды когда шли тренировочные работы и скачать их не представлялось возможным. Жалобы качество интернета не улучшили (может быть измениться ситуация с МГТС). В этих ситуациях спасал личных модем или из дома качали. Причем стоит отметить в Москве качество предоставляемых услуг не было одинаковым. Самая лучшая ситуация была в западном округе.

Сергей Игоревич, реальные цифры интересны многим. Здесь не преследуется создать отчет о сбоях. А лишь попытка выявить реальную ситуацию.
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 22.08.2011, 20:27) <{POST_SNAPBACK}>
Покажут здесь скорость доступа в интернет отдельные школы, а что дальше, Андрей Сергевич?

Для Москвы - если скорость не соответствует договору, то школы могут требовать повышение скорости. Нужно позвонить по (495) 276-0096 и оставить заввку на низкую скорость. Далее перезвонять из МГТС и сказать волшебные слова (для тех школ, которые хотят повысить скорость интернета прописанные в договоре): "Скорость доступа в сеть Интернет не соответствует заявленной (Приложение 1 к Техническим требованиям. Перечень услуг государственного контракта № ГК 6401/11-957 от 02 июля 2011 года на оказание услуг электросвязи для Департамента образования города Москвы) указанная в договоре скорость потока данных [значение берется из таблицы] Мбит/с. Фактическая исходящая скорость доступа в сеть Интернет [говорите свое значение] Mбит/c, входящая скорость из сети-Интернета [говорите свое значение] Мбит/c. "

Как показывает опыт - все решается достаточно быстро. Пока только не ясно со сроками подвода оптики вместо xDSL. И др. вопросы.

Думаю в других регионах тоже есть подобные документы. То что начали выкладывать в открытый доступ такие документы - это прогресс и позволяет нам узнать о своих правах (жалко что большая часть документов не выкладывается, но думаю к этому скоро прийдем).
Сергей Галаган ( Пользователь )
Спасибо, Андрей Сергеевич, за исчерпывающий ответ.

В 18:45 сегодня:
5457Кбит/с
687Кбит/с

ping 27ms
5,28Мбит/с
0,65Мбит/с
Серж Андреев ( Пользователь )
У меня дома Яндекс показал 20/8 мегабит. Второй тест показал 30/6,4 мегабит. Нормальная скорость за 500 р/мес.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+