Личный кабинет

Стать начальником по конкурсу. Возможно?

Наталья Нагайченко ( Пользователь )
Уважаемые коллеги!

Поделитесь опытом и мнениями. В Ваших регионах существуют конкурсы на руководящие должности, например, начальника отдела по образованию? Как они проходят? Кто-нибудь выигрывал такой конкурс у претендентов-преемственников и возможно ли это?

Наталья
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Nagai @ Dec 31 2005, 02:00 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые коллеги!

Поделитесь опытом и мнениями. В Ваших регионах существуют конкурсы на руководящие должности, например, начальника отдела по образованию? Как они проходят? Кто-нибудь выигрывал такой конкурс у претендентов-преемственников и возможно ли это?

Наталья

В Москве только посредством назначения. Только...
Владислав Редюхин ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ Dec 31 2005, 10:38 AM) <{POST_SNAPBACK}>
В Москве только посредством назначения. Только...

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ О государственной гражданской службе Российской Федерации

Глава 4. Поступление на гражданскую службу
Статья 21. Право поступления на гражданскую службу
1. На гражданскую службу вправе поступать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

2. Предельный возраст пребывания на гражданской службе - 65 лет.

Статья 22. Поступление на гражданскую службу и замещение должности гражданской службы по конкурсу

1. Поступление гражданина на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы или замещение гражданским служащим другой должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса, если иное не установлено настоящей статьей. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности гражданской службы.

2. Конкурс не проводится:

1) при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности гражданской службы категорий "руководители" и "помощники (советники)";

2) при назначении на должности гражданской службы категории "руководители", назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации;

3) при заключении срочного служебного контракта;

4) при назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 28 и частями 1, 2 и 3 статьи 31 настоящего Федерального закона;

5) при назначении на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе.

--------------------

Для муниципального управления, органы которого по ст. 12 Конституции РФ не относятся к органам государственного управления (федеральным и региональным), соответствующего Закона о муниципальной службе пока не принято. Пока...

Так что, уважаемый Андрей Владимирович, давайте различать "де-юре" и "де-факто". Если знаете фактические нарушения Закона, - обращайтесь в прокуратуру и пишите исковое заявление в суд. "Андрей Лукутин против Правительства Москвы". Ведь примут... Если факты и аргументы есть. А то огульное охаивание получается... Норму безответственности высказывания и отсутствия обратных рисков задаете...

Хотите помогу Вам такое исковое заявление после Нового года написать? И в Басманный суд... Потом в Верховный, потом - в Конституционный, потом в Международный в Страссбург... Но возможны судебные издержки, если дело проиграете.
Наталья Нагайченко ( Пользователь )
Уважаемые Андрей и Владислав Иванович, с Новым годом! ar.gif

Возможно, в этот год будут исполнятся Законы и Правила, которые все же для кого-то пишутся. Возможно, даже в нашей стране.

Например, в Питере, закон, который Вы предоставили в сообщении на мой вопрос, уже действует. Поэтому меня конструктивно интересует: в каком регионе еще есть такой опыт. И не является ли этот конкурс номинальным?
Как он проходит в Питере, я смогу проверить в ближайшее время.

Наталья
Алексей Бутузов ( Пользователь )
(Nagai @ Dec 31 2005, 07:28 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Например, в Питере, закон, который Вы предоставили в сообщении на мой вопрос, уже действует. Поэтому меня конструктивно интересует: в каком регионе еще есть такой опыт. И не является ли этот конкурс номинальным?
Как он проходит в Питере, я смогу проверить в ближайшее время.

С Новым Годом!
К "тосту" присоединяюсь thumbs.gif
Интересно, интересно! Не исчезнут ли пожизненные синекуры в системе управления образованием? am.gif jokingly.gif

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+