Личный кабинет

Оплачиваемая дорога в отпуск, как модель поощрения "особенных" покладистых учителей, директоров.

Выстраивание системы распределений, как «эффективные» средства реформи
Олег Чебан ( Пользователь )
Выстраивание системы распределений, как "эффективные" средства реформирования образования?

Оплачиваемая дорога в отпуск, как модель поощрения «особенных» покладистых учителей, директоров. Давайте для начала зададимся вопросом: а собственно, кто сегодня, от образования может позволить себе выехать в санаторий, дом отдыха? Отвечу: служащие: гороно, территориальных департаментов, министерства, ну может быть еще директор школы (речь идет о среднестатистических периферийных школах). Получаем, тот кто, непосредственно занят детьми, так сказать на передовой, вечерами задерживается в школе, летом отрабатывает на пришкольном участке, летних, городских лагерях, тот, кого ночами мучают сомнения и тревоги: а правильно ли я поступил с Вовочкой? Так вот, все эти «фронтовики» остаются за бортом мнимого поощрения!
Для справки: я, например, за 4 года работы в школе, максимум, что мог себе позволить, так это поездку за грибами, или на рыбалку. Зарплата: 2 тыс. руб., отпускные 4 тыс. р. с небольшим. В ближайшем санатории, стоимость трехнедельного проживания составляет от 20 тыс. руб.. Идем дальне. За два года работая в педагогическом училище, учителя высшей категории, с нагрузкой в 30 часов, имея зарплату в 3.8 тыс. руб., отпускные чуть более 7 тыс. руб., не имел возможности, даже выехать в соседний регион к родственникам. Итак, учитель как не имел возможности отдохнуть, так и не сможет, остальные, от управления образованием, как имели возможность выехать для лечения, так и будут продолжать это делать, уже с некоторыми послаблениями. Если развить мысль дальше, то, например, сотруднику департамента образования, будет возмещен проезд, например, в Карловы Вары, сотруднику министерства, в Коста-Рику, директору школы, в Сочи, а рядовому учителю, билет на электропоезд в соседний лесок?
И при этом, сто рублей в месяц на приобретение метод. литературы, учитывая, что научно-техническая книжка сегодня стоит от 300 до 1500 рублей, как прикажите сие приобрести? Не для себя, для детей. В общем, я категорически против возвращения к системе поощрений, воспитания заискателей, в учительских рядах. Надеюсь пояснять не нужно? Готов к спокойному и обоснованному обсуждению..
Сергей Галаган ( Пользователь )
(oleg @ Dec 19 2005, 04:20 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Выстраивание системы распределений, как "эффективные" средства реформирования образования?

Оплачиваемая дорога в отпуск, как модель поощрения «особенных» покладистых учителей, директоров. Давайте для начала зададимся вопросом: а собственно, кто сегодня, от образования может позволить себе выехать в санаторий, дом отдыха? Отвечу: служащие: гороно, территориальных департаментов, министерства, ну может быть еще директор школы (речь идет о среднестатистических периферийных школах). Получаем, тот кто, непосредственно занят детьми, так сказать на передовой, вечерами задерживается в школе, летом отрабатывает на пришкольном участке, летних, городских лагерях, тот, кого ночами мучают сомнения и тревоги: а правильно ли я поступил с Вовочкой? Так вот, все эти «фронтовики» остаются за бортом мнимого поощрения!

Спешу присоединиться! За последние 20 ни одного санатория, фактически ничего от профсоюза, да и любая заметная зарплата только с дикой переработкой связана.
Олег прав, поощрения не до ходят до работающих учителей тихо оседая выше или сбоку, как в случае с премией президента..., а если даются, то только за "странные особенности" звучать исключительно унисон с "начальством" при любых обстоятельствах.
Игорь Сухин ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ Dec 19 2005, 09:10 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Спешу присоединиться! За последние 20 ни одного санатория, фактически ничего от профсоюза, да и любая заметная зарплата только с дикой переработкой связана.

Я тоже последние 15 лет никуда из Москвы не выезжал, да и отпуска не брал. Вот в СССРе - случалось... Сейчас впервые за долгие годы взял отпуск (в декабре) - много дел, которые нужно разрулить.
Олег Чебан ( Пользователь )
Что и требовалось доказать ":(", учителя в отпуск не ездят!
Знаете, у меня все чаще и чаще возникают пессимистические предчувствия, похоже социальные преобразования (проекты) предусматривают, в первую очередь, выгоду для самих преобразующих, реформирующих, проектирующих..вот такой получается, национальный каламбур.
(oleg @ Dec 20 2005, 04:45 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Знаете, у меня все чаще и чаще возникают пессимистические предчувствия, похоже социальные преобразования (проекты) предусматривают, в первую очередь, выгоду для самих преобразующих, реформирующих, проектирующих..вот такой получается, национальный каламбур.

Так и есть - "выгоду для самих преобразующих, реформирующих"...
Андрей Тихов ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ Dec 20 2005, 11:32 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Так и есть - "выгоду для самих преобразующих, реформирующих"...

Ещё один риск: родовые сертификаты.
Государство, пытаясь свести на нет демографическую проблему, поощряет женские консультации и родильные дома. Прекрасно - благие намерения. И всё-таки "нас сомненья грызут - я сомнениям этим не рад...". Есть одно НО...
Тот самый риск - повышение оплаты за прерывание беременности. Роддом за ребенка получает 5000 рублей. До сегодняшнего дня прерывание беременности стоило 1500 рублей.
Что делать, если родители стоят перед выбором? Государство выплачивает смешные деньги на содержание ребенка - 70 рублей в месяц. Единовременное пособие - крохи, явно не хватит даже на первые три-четыре месяца.
Заботу о рождаемости необходимо проявлять прежде всего с самих рожениц и рождающихся.
А так - это действительно система полумер и сдерживания, поощрения. sorry.gif
(Филолух @ Dec 21 2005, 12:29 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Ещё один риск: родовые сертификаты.
Государство, пытаясь свести на нет демографическую проблему, поощряет женские консультации и родильные дома. Прекрасно - благие намерения. И всё-таки "нас сомненья грызут - я сомнениям этим не рад...". Есть одно НО...
Тот самый риск - повышение оплаты за прерывание беременности. Роддом за ребенка получает 5000 рублей. До сегодняшнего дня прерывание беременности стоило 1500 рублей.
Что делать, если родители стоят перед выбором? Государство выплачивает смешные деньги на содержание ребенка - 70 рублей в месяц. Единовременное пособие - крохи, явно не хватит даже на первые три-четыре месяца.
Заботу о рождаемости необходимо проявлять прежде всего с самих рожениц и рождающихся.
А так - это действительно система полумер и сдерживания, поощрения. sorry.gif

В следующем году увеличат пособие по рождению с 6000 до 8000 - это смешно. Следует давать не менее - 100000 (в других странах дают в 5 раз больше). Неужели верховные тупоголовики это не понимают??? Начало всех начал - рождение!!!
Андрей Тихов ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ Dec 21 2005, 12:58 PM) <{POST_SNAPBACK}>
В следующем году увеличат пособие по рождению с 6000 до 8000 - это смешно. Следует давать не менее - 100000 (в других странах дают в 5 раз больше). Неужели верховные тупоголовики это не понимают??? Начало всех начал - рождение!!!

Всё дело в цене вопроса, а не в количестве рожденных... Это-то самое грустное...
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Филолух @ Dec 21 2005, 02:07 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Всё дело в цене вопроса, а не в количестве рожденных... Это-то самое грустное...

Обычно мотивируют низкую оплату молодым матерям непродолжительностью действия денежного стимула повышения рождаемости. Кто мешает его менятьего формы на уровне 5000 и более(прожиточный минимум) хоть ежегодно - молчат.

Государству выгоднее бесплатные рабочие руки из других стран, чем свои дети?
Владимир Мирошников ( Пользователь )
(oleg @ 20.12.2005, 17:45) <{POST_SNAPBACK}>

Есть такое опасение - когда заговорили про 250000 у нас решили, что чья-то правительственная жена решила рожать второго.

Что касается отпуска... не знаю , что это такое... точнее - забыл. Когда работал учителем - со спокойной душой и с чувством выполненного долга после выпускного был свободен два месяца.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+