Личный кабинет

Американский ГУЛАГ был хуже нашего

Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 31.08.2011, 16:43) <{POST_SNAPBACK}>
Вообще, я кажется понимаю, почему некоторые люди так любят порассуждать на тему, что сталинский режим, дескать, своими репрессиями затормозил развитие страны; а без них, мол, мы ого-го как всем бы показали.

Как я и предполагал, развитие темы идёт мимо исходного топика. С ним, вроде, всё ясно, последний гвоздь в крышку вколотил С.В. Ларичев. На мой, конечно, взгляд.

Цитата (Валерий Столов, 31.08.2011, 16:53) <{POST_SNAPBACK}>
Так обсуждали уже марксизм. Помнится, ещё Воронн активно участвовал.
Так что не уверен, что новое обсждение имеет шансы быть продуктивным. Но, если есть желющие...
А эту тему закрывать, конечно, надо...

У меня есть другое предложение: поговорить о советской эпохе без мифов, как апологетических, так и критических. Видно, что эта тема близка многим. Так, может - об этом и поговорим?

Ну прямо с языка сняли ;)
Я подал заявку на открытие темы "Россия, XX век. Тормоза и ускорители"

Коллеги, берегите силы и мысли для новой ветки. А эту - к ногтЮ :)
Валерий Пасевич ( Пользователь )
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 31.08.2011, 07:06) <{POST_SNAPBACK}>

Давайте попробуем еще и еще раз. Говорю так, потому что и первую мировую обсудили, и... почти все. Но, может, именно под углом "тормоза и ускорители" удастся увидеть еще что-то...
Аркадий Захаров ( Пользователь )
Летом жил в деревне и читал Натана Щеранского "Не убоюсь зла".
По ходу чтения возник вопрос;"Щеранский -герой, враг или ...."

Он уехал с свой Израиль, где в кибуцах долгое время , как я читал, может и не во всех, висели портреты Ленина и Сталина.
Вопрос? Куда он ехал? Кто его звал?
Я знаю, что есть среди правоверных иудеев страшные противники сионизма.Эти противники сионизма были против возврата евреев в Израиль. Мне кажется, наши КГБшники не использовали этот ресурс в борьбе с сионизмом.
Валерий Пасевич ( Пользователь )
Цитата (Аркадий Аркадьевич Захаров, 02.09.2011, 19:42) <{POST_SNAPBACK}>
Летом жил в деревне и читал Натана Щеранского "Не убоюсь зла".

Как это связано с темой?
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 31.08.2011, 07:06) <{POST_SNAPBACK}>
Как я и предполагал, развитие темы идёт мимо исходного топика. С ним, вроде, всё ясно, последний гвоздь в крышку вколотил С.В. Ларичев. На мой, конечно, взгляд.

Ну прямо с языка сняли ;)

Коллеги, берегите силы и мысли для новой ветки. А эту - к ногтЮ :)

Трудовые лагеря были массово( порядка 4 000 000 человек черезних признано пропустили) при Рузвельте, в них часто получали по сути копейки и пропитание, минимальная зарплата отправлялась семье напрямую. Безработных, а именно они самые отчаявшиеся составляли их основу, более 13 000 000, продукты с/x обесценились и для поднятия цены их уничтожали миллионами тон.. и природа, засуха та же... и плановые по сути механизмы регулирования рынка по сути и вытянувшие страну из кризиса Великой депрессии, когда банкиры стали настолько непопулярны, что грабители банков становились национальными героями!
Кстати один из механизмов - повышение налогов на богатство до порядка 60%

Касаемо "Ильф и Петров — советские писатели-соавторы Илья Ильф (настоящее имя — Иехиел-Лейб Арьевич Файнзильберг; 1897—1937) и Евгений Петров (настоящее имя — Евгений Петрович Катаев; 1903—1942). Уроженцы г. Одесса, Украина. Совместно написали знаменитые романы «Двенадцать стульев» (1928) и «Золотой телёнок» (1931). Дилогия о похождениях изобретательного мошенника Остапа Бендера ".
как историков, свидетелей,
то по их основным произведениям в России не заметны лагеря, наверно нювасюканское политбюро им тоже
лично
запрещало не только о американских лагерях писать?

"... эти романы импонировали большинству населения не этим, а изощренным издевательством над работниками умственного труда, священнослужителями, дворянами и т.д. они то и составляли основу современного им общества?!:Ню-Васюки это да,
Тогда уж в свидетели Эллочку Людоедку!
"У вас вся спина белая. Жуть," (шутка)

Цитата (Ларичев С.В., 30.08.2011, 22:07) <{POST_SNAPBACK}>
По поводу "Американского ГУЛага".
...

И не просто свидетели, а корреспонденты газеты "Правда" И.Ильф и Е.Петров. В 1935 году они проехали поперек всю страну и написали очень интересную книжку "Одноэтажная Америка". Кто читал, думаю, согласится со мной.

В 1937 году книга была издана в СССР. Значит, наше Политбюро, признало книгу "правильной".

Но вот ничего, что напоминало бы об ужастиках, про которые написан старт-топик, там нет.

Советское Политбюро скрывало "язвы капитализма"?

Беженцы от американского голода.

Тут форум историков, потому Ларичев сможет указать название и дату упомянутого им постановления о книге или авторах,
или не врать беспардонно?
Валерий Столов ( Пользователь )
Тема закрыта в связи с тем, что она целенаправенно "загаживается".
Г-да Захаров и Галаган, ставлю вас в известность, что ваши сообщения могут быть удалены с форума Историяи обществозание без уведомления.
Жаловаться бесполезно. Единственный путь, который поможет вам сохранить ваши мысли для посетителей форума - радикальный пересмотр своего поведения на нём.
Помните: вы предупреждены!

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+