Личный кабинет

Провалы в Экономике...

Воспитание vs. Экономика
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 10.08.2011, 12:20) <{POST_SNAPBACK}>
И ещё... надо было всё делать вовремя :(

Вот именно. Этим и отличаются люди, которые умеют делать деньги, от тех, кто этой способностью не обладает. Тут надо очень точно оценивать себя. Если видишь, что в тебе этого дара нет - то Боже упаси пускаться в бизнес! Потеряешь всё, а не приобретёшь.

Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 10.08.2011, 12:20) <{POST_SNAPBACK}>

Вот именно. Этим и отличаются люди, которые умеют делать деньги, от тех, кто этой способностью не обладает. Тут надо очень точно оценивать себя. Если видишь, что в тебе этого дара нет - то Боже упаси пускаться в бизнес! Потеряешь всё, а не приобретёшь.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 10.08.2011, 11:20) <{POST_SNAPBACK}>
Если бы, если бы... :(

В 1994 продать квартиру, купить другую - подешевле;
В 1995 вложить вырученную разницу в рублёвые вклвды, а 1997 перевести в долларовые в Сбербанке;
В 1999 купить недвижимость, а в 2007 - продать;
В 2008 купить акции Сбербанка по мин.цене, а в 2009 продать...

то итоговый рост за 15 лет составил бы где-то 20000%. Проще говоря, чтобы стать долларовым миллионером, достаточно было начать с 5000$, тогдашних 25000 рублей (с учётом деноминации).

"
Начав трудовую биографию как рабочий (в 1987—1989 гг. механиком СУ-122 треста «Мосспецмонтаж»), в конце 1980-х
организовал кооператив «Уют», официальная деятельность которого заключалась в производстве игрушек из полимерных материалов. Партнёры Абрамовича по «Уюту» Е.Швидлер и Ойф, Валерий впоследствии составили управляющее звено «Сибнефти».

В начале 1990-х — учредитель фирм: АО «Меконг», ИЧП «Фирма „Супертехнология-Шишмарев“», АОЗТ «Элита», АОЗТ «Петролтранс», АОЗТ «ГИД», «НПР» и многих других.

В 1991—1993 гг. Абрамович возглавлял малое предприятие «АВК», занимавшееся коммерческой и посреднической деятельностью, в том числе перепродажей нефтепродуктов. В 1992 году следствие вынесло постановление о заключении его под стражу, ввиду подозрения, что Абрамович совершил хищения 55 цистерн с дизельным топливом с государственного Ухтинского нефтеперерабатывающего завода примерно на 4 млн рублей (уголовное дело № 79067 московской городской прокуратуры)[16]."
Собственно все, ваш уровень доходов от "абы да кабы" превышен во много раз за несколько лет вашим земляком, простым рабочим...
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 10.08.2011, 21:35) <{POST_SNAPBACK}>

Вот именно, но... это умение не возникает само по себе, как и любое другое. Тут на чужих ошибках не научишься. Только собственный опыт, собственная готовость к риску, умение работать с рисками, как с балансом... труд и нервы...

И если этот опыт будет приобретаться в стенах школы как упрощённой и относительно безопасной модели жизни, разве плохо?
Алексей Кормилкин ( Пользователь )
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 10.08.2011, 14:41) <{POST_SNAPBACK}>
И если этот опыт будет приобретаться в стенах школы как упрощённой и относительно безопасной модели жизни, разве плохо?

мое мнение, что хорошо... очень хорошо... но еще лучше, если модель не будем упрощать, а будем давать эту модель постепенно, в 5 классе - домашний бюджет, в 8 классе - школьный бюджет, а в 11 класс - опционы, фьючерсы и т.д....
Алексей Петровский ( Пользователь )
Цитата (Алексей Кормилкин, 10.08.2011, 15:31) <{POST_SNAPBACK}>
мое мнение, что хорошо... очень хорошо... но еще лучше, если модель не будем упрощать, а будем давать эту модель постепенно, в 5 классе - домашний бюджет, в 8 классе - школьный бюджет, а в 11 класс - опционы, фьючерсы и т.д....

Алексей, а вот тут у меня есть какое-то странное чувство, что слово "безопасно" в словах Сергея Михайловича не совсем безопасно!

Я вот смотрю по своему ребёнку - он в своей гиперактивности жизнь строит строго по "лезвию бритвы", отчего получается масса синяков и восхитительных эмоций. Порог чувствительности у него повышен, и море - по колено.

Другому же какой-то неосторожный взгляд наносит глубокую эмоциональную травму.

Что тогда понимать под "безопасностью"?

Я, как специалист по компьютерной безопасности, не могу однозначно ответить на этот вопрос. В некоторых случаях нужна как раз контролируемая, но небезопасная среда, в которой пользователь видел цену своим ошибкам и мог самостоятельно принимать/осозновать свою личную дозу ответственности.

Да и в финансовых, бизнес-делах - люди по разному относятся к тем же рискам.

Например, я люблю заранее продумывать последствия своих действий, но необходимым критерием получения удовольствия от возможных рисков является толерантность к ошибкам. То есть я готов терпеть любые последствия, в том числе и незапланированные - но которые, тем не менее, находятся внутри какой-то рамочной модели.

Другие же готовы ввязываться в истории, основная суть которых сводится к работе внутри эпицентра риска - и жизнь без круговерти они себе не представляют. Да, у них могут быть больше потери, но и добыча может быть многократ выше. Зато сидеть, как я, и выжимать по крохам то там, то сям эффективность в сохранении - они не могут.

Как быть? Получается, что именно в этот момент возникает базис для симбиоза и взаимного удовольствия-выгоды. Кто-то добывает, а кто-то - сохраняет и обеспечивает "разведке" тылы. Есть и другие модели. Так что, выходит - одинаковые экономические знания расцветают в разных носителях по-своему.

Тот же домашний бюджет. Вот у Вас всё равно идёт в словах подтекст, связанный с научением. Мой ребёнок, например, любит социализацию - ему интересно в свои неполные четыре года выбирать продукты, набирать корзину, вынимать товар на кассе, смотреть на реакцию кассира, давать деньги. Для него важен именно этот момент уместности, сопричастности, соучастности. Я считаю, что тему домашнего бюджетирования начинается с таких вот азов, на которые потом можно будет опираться в более старшем возрасте.

Просто же ждать "пятого класса", "и когда завещал САМ Кормилкин" - это всё-таки довольно странно. В том смысле, что в таком случае мы оказываемся в ситуации сваливания курсов на формализм - чего бы мне, например, хотелось бы всячески избежать.

Вполне может оказаться, что Ваша модель "дом-школа-финансовые инструменты" может оказаться опрокинутой - но по времени сильно раньше, в чувственно-интуитивно-социалной фазе. И в школе, если эта фаза просто не пройдена, уже будет поздновато, и те же знания будут даваться с избыточным усилием, без натуральности и полётности.

Иначе мы обречены, по сути, реплицировать опыт прошлых поколений, с их чеканными: "не дури, делай как я, следуй за мной в форватере, лучше меня не сделаешь, жизнь заставит". Такая модель отношений - по сути, приговор.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Алексей Петровский, 11.08.2011, 09:53) <{POST_SNAPBACK}>
Алексей, а вот тут у меня есть какое-то странное чувство, что слово "безопасно" в словах Сергея Михайловича не совсем безопасно!

1. Вы оторвали от "безопасно" характеристику "относительно".
2. Всё ж таки в школьных условиях экономические игры никогда не приведут к тому, что родителям придётся продавать квартиру, чтобы расплатиться с долгами ребёнка. Что в реальной жизни - бывает.

Это так - для уточнения.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Алексей Кормилкин, 10.08.2011, 11:09) <{POST_SNAPBACK}>
ну уж Вам не угодишь ))) и так не так и так не эдак... тогда остается последнее - учебник Толстого Алексея Николаевича ))

А Вы ещё не поняли, что ему не угодишь?
ПО-счастью, мои доходы не зависят от таких, как он, как и доходы других членов моей семьи :)

Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 11.08.2011, 00:10) <{POST_SNAPBACK}>
2. Всё ж таки в школьных условиях экономические игры никогда не приведут к тому, что родителям придётся продавать квартиру, чтобы расплатиться с долгами ребёнка. Что в реальной жизни - бывает.

Это так - для уточнения.

Это если школьник не октроет случайно реальный счёт на Форексе ;)

Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 10.08.2011, 11:35) <{POST_SNAPBACK}>
Собственно все, ваш уровень доходов от "абы да кабы" превышен во много раз за несколько лет вашим земляком, простым рабочим...

Который просто вовремя украл :) и поделился с кем нужно!
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 11.08.2011, 00:10) <{POST_SNAPBACK}>

Вы не привязали "относительно" к тому, к чему оно должно относится, крепить.

К чему?

Так что Ваше относительно должно как-то определиться. Хотелось, чтобы крепилось.

Цитата

Это в каких таких случаях?

Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 11.08.2011, 00:23) <{POST_SNAPBACK}>
Это если школьник не октроет случайно реальный счёт на Форексе ;)

Дмитрий, у Вас есть счёт на форексе? У меня есть. И не один. Знаете, не следить за разницей котировок брокеров - гарантированно себе дороже.

Поясните, как я могу залезть там в долг. Там-то как раз всё понятно: словил несколько раз лося, пришёл бабай-маржинкол. И свободен.

Никакой брокер, а тем более "кухня", заниматься благотворительностью не будет. Если половина брокеров зарегистрирована в Египте, а вторая - на Кипре, то какими рычагами они смогли бы повлиять на игрока в России? С привлечением российского суда или даже какого-нибудь бандита? Не думаю.
Михаил Богданов ( Пользователь )
Цитата (Алексей Петровский, 11.08.2011, 01:29) <{POST_SNAPBACK}>
Это в каких таких случаях?

В случаях, когда ребенку не исполнилось 18-ти лет. По закону.
Цитата (mbogdanov, 11.08.2011, 00:49) <{POST_SNAPBACK}>
В случаях, когда ребенку не исполнилось 18-ти лет. По закону.

В теории.

Которая без практики - слепа.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+