Личный кабинет

Провалы в Экономике...

Воспитание vs. Экономика
Алексей Петровский ( Пользователь )
Цитата (Алексей Кормилкин, 06.08.2011, 13:37) <{POST_SNAPBACK}>
Глупости (Apple, Microsoft, Oracle, Автомобили не черного цвета, пластиковые бутылки, капельный полив, модель ДНК, ..............) тоже кому-то сочинять надо ))) тем более, что большинство глупостей через какое-то время перестают быть глупостями ))

Алексей, глупость (даром что благую) говорит как раз Галаган.

Я привёл простейшие выкладки того, сколько УЖЕ стоит человеческая жизнь. Ну - как раз тот оценка того самого ресурса, который закладывается как базисный для страховых компаний - для работы уже актуария и андеррайтера.

Почему выплаты за загубленную жизнь именно таковы? Почему копейка - это копейка? Просто потому, что с допустимой точностью - это стоимость одного удара сердца. :) Погрешности, конечно, большие - но вилку понять - можно.

Цитата
А что до Алексеея с его задачкой, так он тоже не совсем был оригинален, поскольку его задача - иносказание совсем не глупых господ
Зви Боди и Роберта К. Мертона http://www.ozon.ru/context/detail/id/115723/ ))

Не читал, погляжу. К MBA, по ряду причин, отношусь несколько настороженно.

Цитата
кстати, эти же господа в своей книге и говорят, каким образом "подавляющему большинству семей за жизнь заработать 240тыс. долларов"

Эти капитал уже есть у каждого у нас, по факту рождения. Базовое умение - это выявление этого капитала, актуализация и эксплуатация (детский сад, школа, начальные курсы института) - извлечение дивидента из этого ресурса (в виде зарплаты), реинвестирование в себя, выявление точек опоры - для инвестиций в других, первый оборот...

И сразу туда же начинают прилипать вопросы сохранности ресурсов (забота о людях), забота об окружающей среде (экология) - далее, действительно, везде.
Алексей Кормилкин ( Пользователь )
Цитата (Алексей Петровский, 06.08.2011, 15:40) <{POST_SNAPBACK}>
Не читал, погляжу. К MBA, по ряду причин, отношусь несколько настороженно.

Их MBA - не наш MBA )) ... я эту книгу отнес бы скорее в разряд " для обязательного изучения в старших классах общеобразовательных учреждений"..

Цитата (Алексей Петровский, 06.08.2011, 15:40) <{POST_SNAPBACK}>
Эти капитал уже есть у каждого у нас, по факту рождения. Базовое умение - это выявление этого капитала, актуализация и эксплуатация (детский сад, школа, начальные курсы института) - извлечение дивидента из этого ресурса (в виде зарплаты), реинвестирование в себя, выявление точек опоры - для инвестиций в других, первый оборот...

И сразу туда же начинают прилипать вопросы сохранности ресурсов (забота о людях), забота об окружающей среде (экология) - далее, действительно, везде.

пожалуй, лучше и не скажешь... дело за делом )))
Серж Андреев ( Пользователь )
240 тысяч долларов - это чуть меньше 7 лямов. Квартирка в Москве срененькая такая.... Если по 20 000 рублей в месяц откладывать, то за 28 лет (при текущем курсе) можно накопить, -но это в том случае, если в чулке хранить. Если хранить не в чулке, то раза в два быстрее получается. Разумеется, необходимо учесть инфляцию и реинвестирование части дохода, чтобы ее перекрыть. Но т.к. инфляция все же больше, чем банковский процент, то отправка денег в банк - это утопическая идея. Деньги нужно вкладывать в дело. Хоть я и сторонник идей социализма, но в разрезе обсуждаемого сохранения дохода я скорее выбрал бы мораль бармена из "Стажеров" Стругацких, который хотел стать хозяином. Да, идеология "стажеров" мне ближе, но в современных реалиях она пока гроша ломаного не стоит, увы...
Цитата (Серж Андреев, 06.08.2011, 20:20) <{POST_SNAPBACK}>
240 тысяч долларов - это чуть меньше 7 лямов. Квартирка в Москве срененькая такая.... Если по 20 000 рублей в месяц откладывать, то за 28 лет (при текущем курсе) можно накопить, -но это в том случае, если в чулке хранить. Если хранить не в чулке, то раза в два быстрее получается. Разумеется, необходимо учесть инфляцию и реинвестирование части дохода, чтобы ее перекрыть. Но т.к. инфляция все же больше, чем банковский процент, то отправка денег в банк - это утопическая идея. Деньги нужно вкладывать в дело.....

вроде бы и не весть какие сложные расчеты и рассуждения, ан нет! существует мнение, что детей экономике учить не надо... только вот с каждым годом мне все интереснее, что будет, если с 3-5 класса дети начнут понимать, что "Деньги нужно вкладывать в дело....."... да и не только деньги, но и душу, знания, умения, энергию, желание, возможности и конечно же - ВРЕМЯ, которое, как известно, дороже денег??? сможем ли мы тогда удвоить, утроить, усемерить ВВП (не "эфемерный ВВП" на уровне страны, а наш, личный, семейный)??. ведь душа, знания, умения, энергия, желание, возможности и конечно же - ВРЕМЯ, вложенные в дело, в конечном итоге дают деньги, разве нет? а итоговое их (денег) количество зависит только от размера первоначальных вложений "в дело"...
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Серж Андреев, 06.08.2011, 20:20) <{POST_SNAPBACK}>
240 тысяч долларов - это чуть меньше 7 лямов. Квартирка в Москве срененькая такая.... Если по 20 000 рублей в месяц откладывать, то за 28 лет (при текущем курсе) можно накопить, -но это в том случае, если в чулке хранить. Если хранить не в чулке, то раза в два быстрее получается. Разумеется, необходимо учесть инфляцию и реинвестирование части дохода, чтобы ее перекрыть. Но т.к. инфляция все же больше, чем банковский процент, то отправка денег в банк - это утопическая идея. Деньги нужно вкладывать в дело. Хоть я и сторонник идей социализма, но в разрезе обсуждаемого сохранения дохода я скорее выбрал бы мораль бармена из "Стажеров" Стругацких, который хотел стать хозяином. Да, идеология "стажеров" мне ближе, но в современных реалиях она пока гроша ломаного не стоит, увы...

Утопия!
Дело, вложения денег - это еще одна работа.
Кроме инфляции еще и дефолты, кризисы, смены эпох случаются. Сейчас выплачивают вклады советские, поинтересуйтесь курсом и посчитайте снова, господа, вы же реалисты?.
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 07.08.2011, 11:39) <{POST_SNAPBACK}>
Утопия!
Дело, вложения денег - это еще одна работа.
Кроме инфляции еще и дефолты, кризисы, смены эпох случаются. Сейчас выплачивают вклады советские, поинтересуйтесь курсом и посчитайте снова, господа, вы же реалисты?.

Сергей Игоревич, вы бы внимательнее что ли читали - я как раз о том, что вкладывать не совсем разумно. Хотя если в еврооблигации, то почему бы и нет? А дефолты, кризисы и прочее - это НОРМА. Они позволяют начать сначала на пустом месте и это рынку на пользу, т.к. порождает массу новых идей. Я где-то тут постил информацию об исследованиях студентов на тему звериного любопытства, которое не проявляется только в тепличных условиях идеального содержания. Вот когда человеку хорошо во всем - он ни одним мускулом шевелить не хочет. Или как про суррогатов кино - смотрели? - так там все лежали, пока встать не пришлось. Если была возможность у человека не вставать, то он и не встал - лежал бы на боку, пока бы не помер. Так что кризисы и дефолты - это благо для экономики и человечества.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Серж Андреев, 07.08.2011, 21:49) <{POST_SNAPBACK}>
Сергей Игоревич, вы бы внимательнее что ли читали - я как раз о том, что вкладывать не совсем разумно. Хотя если в еврооблигации, то почему бы и нет? А дефолты, кризисы и прочее - это НОРМА. Они позволяют начать сначала на пустом месте и это рынку на пользу, т.к. порождает массу новых идей. Я где-то тут постил информацию об исследованиях студентов на тему звериного любопытства, которое не проявляется только в тепличных условиях идеального содержания. Вот когда человеку хорошо во всем - он ни одним мускулом шевелить не хочет. Или как про суррогатов кино - смотрели? - так там все лежали, пока встать не пришлось. Если была возможность у человека не вставать, то он и не встал - лежал бы на боку, пока бы не помер. Так что кризисы и дефолты - это благо для экономики и человечества.

Вы категорически заблуждаетесь, безнадежно, потому не стану отвечать.
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 07.08.2011, 22:56) <{POST_SNAPBACK}>

В чем же это? Чем вам плох кризис? Я, например, кроме пользы от кризиса ничего не ощутил. Может ваши взгляды просто устарели? Иногда такое бывает. Это как паровой двигатель...
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 07.08.2011, 21:56) <{POST_SNAPBACK}>

Сергей Игоревич, я думаю, что Вы правы, говоря, что размещение (вкладывание) свободных денег - это своего рода работа и работа тяжелая. однако, есть небольшой нюанс:
1) разве выполняя работу по вкладыванию денег, Вы работаете не на себя, не на свое будущее?
2) разве у Вас нет возможности получать знания и навыки (т.е. совершенствоваться) в работе по размещению денег?
3) разве это не знания из области экономики и финансов помогают правильно инвестировать (копить) деньги?
4) если бы Вас научили этому (инвестированию) в школе, разве Вы не воспользовались бы этими знаниями сейчас?

тогда почему, Вы считаете, что предмет под названием Экономика совершенно бесполезен в школе?

кстати, о 240т. долларов, о которых Алексей Петровский считает - возможно, а Вы считаете невозможно.
ставим эксперимент:
1) запускаем Excel (у меня английский интерфейс)
2) выбираем функцию PMT ( в разделе Financial )
3) в поле Rate вводим значения 5% / 12 (5% - это эффективная ставка, т.е.ставка превышения инфляции [разместиться под ставку на 5% выше инфляции в нашей стране не составляет трудностей] 12 - это кол-во месяцев (подразумеваем ежемесячную капитализацию )
4) в поле Nper вводим 360 (360 месяцев - довольно типичный трудовой стаж современного человека)
5) в поле Pv [present value] вводим 0 (нет у нас пока никаких сбережений)
6) в поле FV [future value] вводим -7,000,000 (7 млн., о которых говорится выше)
получаем результат 8410 руб., что означает, что если мы будет ежемесячно откладывать по 8500 руб., то через 30 лет 240тыс. долларов станут реальностью...

да, наверное это уже не станет реальностью для нас с Вами и многих здесь присутствующих..., но для детей 30 лет - не срок ))) так может все-таки научить их?
кстати, если в данной формуле значение из FV поставить в PV, и в процентах поставить не 5%, а 10% то узнаете ежемесячную цену ипотеки... а если поставить не 10%, а 26% , то узнаете минимальную стоимость потребительского кредита...

чем же будет плохо, если дети узнают, что покупая в кредит новый iPhone, они по сути теряют 3 дня отдыха в Турции???
Алексей Петровский ( Пользователь )
Цитата (Алексей Кормилкин, 07.08.2011, 23:28) <{POST_SNAPBACK}>
чем же будет плохо, если дети узнают, что покупая в кредит новый iPhone, они по сути теряют 3 дня отдыха в Турции???

Была какая-то смешная ссылка, где один товарищ вполне серьезно сравнивал две стратегии: покупать свежее барахло от Apple и на те же самые деньги покупать соразмерное количество акций AAPL.

Результаты там были какие-то особо фееричные.

http://kyleconroy.com/2010/04/apple-stock

К тому же, если Галаган против инвестирования в "кабально-ростовщическую систему отношений", то вполне можно купить право на баррель нефти, не храня бочку с ним у себя дома.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+