Личный кабинет

Кабинет духовной психотерапии

Психология духа
Владимир Уралов ( Пользователь )
Цитата (oleg, 02.12.2011, 18:48) <{POST_SNAPBACK}>
===================================
Из русских писателей мне интересен ФМ Достоевский, "Братья Карамазовы".

Написал после фактической казни, к которой мысленно наверное приготовился. Представляете?

Дальше ссылка в Сибирь, Семипалатинск (казачий форпост).

Любовь к Исаевой, или как писал барон Врангель, возможно жалость? Человек на краю, а у него жалость переросшая в любовь.. Большое сердце наверное?

И еще, Федор Михайлович, любил вечерами беседовать со священником Тюменцевым (г. кузнецк, ныне Новокузнецк).

Тюменцев-же, в свою очередь состоял в Русском географическом обществе, а также первый в Кузбассе разбил яблоневый сад из алтайских пород.. Интересно..
=============================
--- Олег!
Наконец-то, появился...
Благодарю за поддержку...
Олег Чебан ( Пользователь )
Кстати, Тюменцев и венчал Марию Исаеву и ФМ Достоевского, в Одигитриевской церкви.

Церковь снесли, кажется в 1928.., а вот здание казначейства сохранилось слева (на фото).
Про Марию Исаеву тоже есть что сказать, она происходит с древнего боярского рода, училась в институте благородных девиц в Астрахани

Что-то отредактировать не могу.. Нет ссылки "Редактирование". Прошу помочь модераторов, можно просто поставить ссылку на фото.
Благодарю.
Да, Олег, благодарю...
С Праздником!
Виктор Кошкин ( Пользователь )
Если Вам так хочется узнать побольше про Достоевского, надо читать дневник его жены
http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0630.shtml

"Мы заходили в русскую церковь Никол<ы>, недостроенную, на Большой улице, поклониться плащанице. Затем заходили в костел на Ивановской улице. Потом видели" ... "Сегодня я хотела идти в церковь, но Федя сказал, что это можно и отложить и я осталась"

"Я хотела было пойти в церковь, но было чрезмерно жарко, да я бы и опоздала.
В 12 часов Федя отправился на рулетку, имея 6 золотых с чем-то, но он довольно скоро пришел, сказав, что проиграл (это ничего); он просил у меня 10, я дала."

"Ходила в церковь молиться, а сначала поссорилась с Федей"

И т.д.

Так, дневник не оставляет сомнений в равнодушии Достоевского к церкви, в то время как его молодая жена в каждом городе находила православную церковь и считала необходимым ее посещать. Достоевский не только ни разу не сопровождал ее, но и выражал недовольство ее усердием: в подлинной записи от 28 мая/9 июня А. Г. Достоевская рассказывает, как сурово встретил ее муж по возвращении из церкви и выговаривал ей, что она, торопясь к обедне, не прибрала в доме; в расшифровку вслед за этим вносится "оправдательное" разъяснение: "Федя чрезвычайно любит порядок и всегда его поддерживает.

Кстати, а с какой обсуждается в теме про "православную психотерапию" жизнь Достоевккого, вроде бы не секрет, что Достоевский был душевнобольным и эпилептиком. У меня о его творчестве осталось только одно впечатление - "Нудно, мутно и депрессивно".
Олег Чебан ( Пользователь )
1. Вы не те письма читаете и речь идет о ФМ Достоевском. Он свои письма читателям публиковал открыто.
2. "Нудно, мутно.." с гантелями веселее?
Цитата (Владимир Уралов, 25.11.2011, 15:04) <{POST_SNAPBACK}>
==================================

И заповеди Господа однозначно говорят: чти отца своего и матерь свою, не кради, не прелюбодействуй... Без оговорок.

Лукавые оговорки придумал человек.
=============================

Далее по теме:

И невозможно, как мы знаем, человеку прожить без греха, но, если хотим приблизиться к Царству Божию, невозможно и прожить без осознания греха, без постоянного покаяния.

======================================
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Хорошо, но религия для этого не нужна. Как говорил один мой знакомый, "у каждого с Богом свой базар".

Далее по теме:

Тяжелейшей болезнью нашего времени является душевное расстройство, так называемые психологические проблемы, и все они происходят главным образом от недобрых помыслов, помрачения ума и нечистого сердца.
====================
Виктор Кошкин ( Пользователь )
Цитата (Владимир Уралов, 06.12.2011, 19:52) <{POST_SNAPBACK}>
Далее по теме:

Тяжелейшей болезнью нашего времени является душевное расстройство, так называемые психологические проблемы, и все они происходят главным образом от недобрых помыслов, помрачения ума и нечистого сердца.
====================
Ну так РПЦшные попы этим расстройством не страдают, они этим расстройством наслаждаются....

Далее по теме:

Изучив святоотеческие творения, мы получили знания о страстях падшего человека и предлагаем для каждой из них курс лечения, так что желающий, увидев, словно в зеркале, собственную болезнь, сможет начать поиски врача, чтобы приступить к излечению своих души, ума и сердца.

====================================

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+