Личный кабинет

Кабинет духовной психотерапии

Психология духа
Владимир Уралов ( Пользователь )
Цитата (Лариса Давидовна Архипова, 15.11.2011, 14:17) <{POST_SNAPBACK}>
==========================================
Можно ли религию рассматривать как механизм психической саморегуляции?
========================================
--- Если мы узнаем, что такое религия, тогда сможем ответить на этот вопрос...
- Думаю, что религия - это истинно духовная сторона жизни человека, область его общения человека с Богом.
Виктор Кошкин ( Пользователь )
Цитата (Владимир Уралов, 27.11.2011, 21:01) <{POST_SNAPBACK}>
========================================
--- Если мы узнаем, что такое религия, тогда сможем ответить на этот вопрос...

Религия - средство манипулирования мошенниками сознанием их адептов путем ввода их в обман и заблуждение. Цель манипулирования - от банального вымогательства денег, до стремления заставить думать так, а не иначе – иметь власть над их сознанием в своих (мошенников) личных целях, манипулирование в смысле этической дрессировки выдаваемой за якобы воспитание.
Владимир Уралов ( Пользователь )
Цитата (Man, 27.11.2011, 22:05) <{POST_SNAPBACK}>
Религия - средство манипулирования мошенниками сознанием их адептов путем ввода их в обман и заблуждение. Цель манипулирования - от банального вымогательства денег, до стремления заставить думать так, а не иначе – иметь власть над их сознанием в своих (мошенников) личных целях, манипулирование в смысле этической дрессировки выдаваемой за якобы воспитание.
==================================
--- Благодарю, уже есть два определения понятия "религия"...
Что-то психологи молчат...
Религия- больше относится к философии.
Лариса Архипова ( Пользователь )
Цитата (Владимир Уралов, 27.11.2011, 20:01) <{POST_SNAPBACK}>
... религия - это истинно духовная сторона жизни человека, область его общения человека с Богом.

Думаю, что духовная сторона человеческой жизни - это всё, в чём реализуются высшие потребности человека, это творчество, познавательная деятельность, общение, развитие...

Цитата (Man, 27.11.2011, 22:05) <{POST_SNAPBACK}>
Религия - средство манипулирования мошенниками сознанием их адептов путем ввода их в обман и заблуждение.

По-моему, Вы говорите о мошенниках, так их и среди неверующих полно. А религия или атеизм - это свободный выбор человека разумного. Дискуссии между материалистами и идеалистами не приносят психотерапевтического эффекта, мне так кажется. Почему бы не объединить усилия. Учителю нужна помощь. Что вы думаете о беседе с С.Кривцовой (Новости: 28.11. Профессиональная усталость учителя...)?
http://ps.1september.ru/view_article.php?ID=201102012
Цитата (Лариса Давидовна Архипова, 29.11.2011, 23:57) <{POST_SNAPBACK}>
По-моему, Вы говорите о мошенниках, так их и среди неверующих полно.
А где я говорил про верующих мошенников? Я говорил про верующих в мошенников.

Цитата (Лариса Давидовна Архипова, 29.11.2011, 23:57) <{POST_SNAPBACK}>
Что вы думаете о беседе с С.Кривцовой (Новости: 28.11. Профессиональная усталость учителя...)?
http://ps.1september.ru/view_article.php?ID=201102012
Первое впечатление от прочитанного – беседа достаточно сумбурная и бессистемная. Все свалено в кучу. Вопросы подняты банальные и бытовые.
Можно выделить следующие.
1. Синдром эмоционального выгорания (burnout).
2. Интерактивное представление реальности, точнее в данном случае радужные ожидания (высокомотивированные), суровая реальность и как результат внутриличностный конфликт делает педагога зрителем.
3. Моббинг и буллинг среди школьников.

Нет ничего проще, чем давать советы… Что конкретно Вас интересует.

Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Цитата (Man, 25.11.2011, 20:34) <{POST_SNAPBACK}>
Кстати об “однозначно”…

35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
(Матф.10:35-37)

Это точно. А всё потому, что : "Заповедь НОВУЮ Вам даю, да любите друг друга как я возлюбил вас..." Так что, ветхозаветные заповеди - уже всё...
Лариса Архипова ( Пользователь )
Цитата (Man, 30.11.2011, 03:10) <{POST_SNAPBACK}>
1. Синдром эмоционального выгорания (burnout).
2. Интерактивное представление реальности, точнее в данном случае радужные ожидания (высокомотивированные), суровая реальность и как результат внутриличностный конфликт делает педагога зрителем.
3. Моббинг и буллинг среди школьников.

Что конкретно Вас интересует.

п.2
Цитата (Лариса Давидовна Архипова, 01.12.2011, 10:28) <{POST_SNAPBACK}>
п.2

Как правило подобная ситуация сопровождается или равнодушием а то и моббингом со стороны педколектива школы. Мысли остальных уже сломавшихся и смирившихся участников примерно следующие – “Мы тут все по уши в говне, так чего еще эта(этот) волну пускает”…
И тут важно - моральная поддержка кого-то из педагогов, значимых для этого учителя. Чтобы хотя бы, увидев ситуацию, просто подошел и сказал–поддержал, примерно так “Слушай, ты лучшая(лучший), именно такие как ты должны работать педагогами в школе, никого не слушай и не ругайся с ними, просто делай что считаешь должно и будь что будет…”. И это важно сказать вовремя…
Если такого человека рядом нет, то этому учителю лучше не “тянуть резину”, а сразу уволиться здесь и реализовать задуманное в другом месте, иначе - незавершенный гештальт. ИМХО.

PS Естественно, общий вопрос – общий ответ. В частном конкретном же случае важно правильно поставить диагноз, ибо проблема м.б. вовсе не в декларируемом. ИМХО.
Олег Чебан ( Пользователь )
Виктор Викторович, я когда-то тоже думал, что знаю все ответы на все вопросы. Но это совсем не так..
Из русских писателей мне интересен ФМ Достоевский, "Братья Карамазовы". Написал после фактической казни, к которой мысленно наверное приготовился. Представляете? Дальше ссылка в Сибирь, Семипалатинск (казачий форпост). Любовь к Исаевой, или как писал барон Врангель, возможно жалость? Человек на краю, а у него жалость переросшая в любовь.. Большое сердце наверное?
И еще, Федор Михайлович, любил вечерами беседовать со священником Тюменцевым (г. кузнецк, ныне Новокузнецк). Тюменцев-же, в свою очередь состоял в Русском географическом обществе, а также первый в Кузбассе разбил яблоневый сад из алтайских пород.. Интересно..
Цитата (oleg, 02.12.2011, 19:48) <{POST_SNAPBACK}>
Интересно..

Интересно вот что: на советском телевидении существовал такой ныне забытый жанр, как научно-популярная передача (помните "Очевидное невероятное"?), научно-популярное кино. Сейчас на российском телевидении такие программы отсутствуют как класс. Зато слышится слово пастыря (то есть овечьего пастуха) и всяческие мистические сущности предстают перед зрителем во всей своей мощи. Зрителю невдомёк, что это шоу из серии "борьбы за место под Солнцем", и что "православной колдунье" или "монгольской шаманке" просто режиссёр подсказывает, в каком месте дунуть-плюнуть, чтобы поразить доверчивого зрителя мощью сверхъестественной силы. Зато массы под влиянием этого начинают тупеть, буквально тупеть, теряя способность критически воспринимать происходящее. По телевизору показывают чудесные вещи! Пошептав по методу Хаджи Насреддина из бессмертной книги Соловьёва, "мусульманская ведунья" верно и точно (несмотря на закрывающую её земные очи повязку) указывает место сокрытия предмета. Прокуренная роковая блондинка "чует запах смерти" и буквально как собака-ищейка, прижавшись носиком к траве, выводит съёмочную группу прямо к месту смерти несчастной девушки. И обыватель напряжённо внимает натужному шёпотку ведущих - "скептиков", которые, не выдерживая напряжения, надрывно сопят в микрофон: "Это не поддаётся объяснению, но Маша действительно что-то чувствует!" После этого такому подготовленному зрителю показывают т.н. "нацлидера", встречающего пояс в Пулково, и вещают по первому каналу о том, что-де этот артифакт сильно помогает в борьбе с бесплодием. И плотину прорывает - тщательно подготовленные стада агнцев дробно стучат каблучками по направлению в ближайшему месту экспозиции экспоната.

Кстати “набедренная повязка богородицы” (мифу о которой почему-то всего-то несколько сот лет) Ватопедского монастыря это еще не один их прикол :)
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&...5&topic=770
Вот, собственно, и всё чудо высокодуховности. Главное — чтобы две главы Иоанна Златоуста никогда не пересекались в своих путешествиях. А то представляете чтобы было если бы сейчас единовременно гастролировали все 14 заявленных попами "пояcков" детей лейтенанта Шмидта. А пока же в остальном все более тупеющий пипл и так все схавает… Вот вам и вся "православная психотерапия", вобщем-то мало отличающаяся от "психотерапии" цыган на рынке.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+